Сложность борьбы с ним в том, что он очень хорошо летает. Если, как говорится, всем миром, одновременно обработать сады, то будет эффект. Но у нас это не реально. Двоюродная сестра живёт в Туапсинском районе и уже несколько лет безуспешно борется с ним. Фундук уже несколько лет не видят. Химикаты необходимо постоянно менять, т.к. они быстро адаптируются. У каждого пестицида есть свой срок ожидания, когда плоды, ягоды в стадии созревания,уже обрабатывать нельзя. А они летят и летят.
У нас клоп в большом количестве появились во второй половине лета. Пострадали абрикос, персик, но не критично. На винограде в гроздях находил ягоды внешне абсолютно целые, но уже сухие и пустые внутри. Тоже, видимо, клоп постарался. В США коричнево-мраморный клоп появился в 1996 г., до сих пор борьба идёт с переменным успехом.