• 25 Июня 2026, 08:30:18


Автор Тема: Борьба с виноградными клещами (паутинный, войлочный, почковый)  (Прочитано 21859 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Сегодня солнечно, открыл виноград и ужаснулся.  :aq: На 2 кустах(Алешенькин и Каталония) низ ствола в паутинном клеще.
Для паутинного клеща слишком рано.
Цитировать (выделенное)
Весной при повышении температуры до 12–14°C самки выходят из зимних укрытий и селятся на нижней стороне листовых пластинок.
Вскоре самки приступают к плетению густой паутины из тонких, шелковистых нитей и откладке в нее яиц,
располагающихся в паутине по одному. За 15–20 дней самка откладывает до 150 яиц.
Подробнее здесь
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Юрий Александрович

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 816
  • -Получено: 1029
  • Сообщений: 176
  • Рейтинг: 1029
  • Нижегородская область
Для паутинного клеща слишком рано. Подробнее
Я бы тоже так подумал. Но. Кусты у меня на заму были подвязаны к нижней проволоке, на 20 см от земли и накрыты спанбондом. В этом году я землю не покрывал. Температура зимой до 25 оС без оттепелей. Снега около метра. Дом в 1,5 м.от кустов. Перед открытием на кустах было сантиметров 5 снега. Солнце святило один день полностью и перед этим пару дней из-ха облаков. Когда открыл там было достаточно тепло . Парниковый эффект. Фотка к сожалению не получилась стекло у телефона затерто. И из всех сортов поражены только Алешенькин и Каталония. Вспомнил такое было так-же года 4 назад. Тогда я обработал 2% Cu. и все.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Когда открыл там было достаточно тепло .
А листики зеленые под укрытием были?
Цитировать (выделенное)
...самки выходят из зимних укрытий и селятся на нижней стороне листовых пластинок.
Дело в в том, что до тех пор, пока листиков нет, самка клеща паутину не будет плести, так как ей прежде чем плести нужно чем-то питадся.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Жилин Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4414
  • -Получено: 2261
  • Сообщений: 347
  • Рейтинг: 2263
  • Ростов на Дону
Сегодня солнечно, открыл виноград и ужаснулся.  :aq: На 2 кустах(Алешенькин и Каталония) низ ствола в паутинном клеще. Каталония молодой куст, в прошлом году открыл поздно и в низу куста  кора отслоилась, ствол в белом налете . Подумал плесень, "запрел". Обрезал ствол.
Из за паутинного клеща резать ствол, а почему бы тогда из за насморка не отрезать нос? :ap:

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22830
  • Сообщений: 3913
  • Рейтинг: 22868
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Я бы тоже так подумал. Но. Кусты у меня на заму были подвязаны к нижней проволоке, на 20 см от земли и накрыты спанбондом. В этом году я землю не покрывал. Температура зимой до 25 оС без оттепелей. Снега около метра. Дом в 1,5 м.от кустов. Перед открытием на кустах было сантиметров 5 снега. Солнце святило один день полностью и перед этим пару дней из-ха облаков. Когда открыл там было достаточно тепло . Парниковый эффект. Фотка к сожалению не получилась стекло у телефона затерто. И из всех сортов поражены только Алешенькин и Каталония. Вспомнил такое было так-же года 4 назад. Тогда я обработал 2% Cu. и все.


Снежная плесень


еще Снежная плесень

фото с просторов интернета
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Юрий Александрович

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 816
  • -Получено: 1029
  • Сообщений: 176
  • Рейтинг: 1029
  • Нижегородская область
А листики зеленые под укрытием были?Дело в в том, что до тех пор, пока листиков нет, самка клеща паутину не будет плести, так как ей прежде чем плести нужно чем-то питадся.

Нет. Почки еще не набухли. Какая-то пакасть развилась.

Оффлайн Юрий Александрович

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 816
  • -Получено: 1029
  • Сообщений: 176
  • Рейтинг: 1029
  • Нижегородская область

Оффлайн Константин К

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 66
  • -Получено: 573
  • Сообщений: 107
  • Рейтинг: 592
  • Железногорск Курской обл
    • Виноград и сад
В прошлом году опробовал препарат "клещегон", был приятно удивлен.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8195
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8213
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
В прошлом году опробовал препарат "клещегон", был приятно удивлен.
Клещей стало, еще больше?
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Константин К

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 66
  • -Получено: 573
  • Сообщений: 107
  • Рейтинг: 592
  • Железногорск Курской обл
    • Виноград и сад
Клещей стало, еще больше?
Что же в этом приятного? А я был приятно удивлен.

Оффлайн Andrey1975

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 2
  • Рейтинг: 1
  • г. Воложин Минская обл. Беларусь
Всем привет! Препарат так и называется "Клещегон"?

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22830
  • Сообщений: 3913
  • Рейтинг: 22868
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
В прошлом году опробовал препарат "клещегон", был приятно удивлен.
К действующему веществу этого препарата у клещей привыкание
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
 Судя по всему клещ паразитирует на виноградном листе, т.е. питается соком листьев, также как колорадский жук на картофеле. Поэтому любой системный инсектицид должен работать! Пару вспышек было и меня, судя по всему с черенками. Акарицид- Акарин, три обработки с 3-5 дневным интервалом и забыл. Думаю, что с клещем справится Регент.
 Важно: обязательно надо работать и по соседям со всех сторон. Безобидная букашка, есть только у тех кто вообще не борется.

Оффлайн Александр Осипов

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1027
  • -Получено: 274
  • Сообщений: 55
  • Рейтинг: 275
  • Краснодарский край, Белореченск
     Здравствуйте, подскажите что за паучки появились? Весь лист был буквально облеплен вокруг этой кладки.
С уважением, Александр.

Оффлайн Александр Осипов

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1027
  • -Получено: 274
  • Сообщений: 55
  • Рейтинг: 275
  • Краснодарский край, Белореченск
 А это, как оказалось, к нам пришёл мраморный клоп. Это его кладка, из которой выходят насекомые, похожие на паучков (в отличие от настоящих, очень быстро бегают). Наносят большой урон садам, огородам. Бороться с ним практически невозможно.
С уважением, Александр.

Онлайн Филиппов Олег

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2553
  • -Получено: 3116
  • Сообщений: 1418
  • Рейтинг: 3117
  • г.Волгоград
А это, как оказалось, к нам пришёл мраморный клоп.
Это коричнево -мраморный клоп.На фото личинки (нимфы) клопа второго возраста ( у него 5 возрастов).

На виноградниках:
Актара, ВДГ (250 г/кг тиаметоксама, ООО «Сингента»).
Борей, СК (150 г/л имидаклоприда + 50 г/л лямбда-цигалотрина,
АО Фирма «Август»).
Брейк, МЭ (100 г/л лямбда-цигалотрина, АО Фирма «Август»).
Децис Эксперт, КЭ (100 г/л дельтаметрина, Байер КропСайенс АГ).
Калипсо, КС (480 г/л тиаклоприда, Байер КропСайенс АГ).
Карачар, КЭ (50 г/л лямбда-цигалотрина, АО «Щелково Агрохим»).
Сирокко, КЭ (400 г/л диметоата, АО Фирма «Август»).
все  что  не  делается - к лучшему

Оффлайн Александр Осипов

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1027
  • -Получено: 274
  • Сообщений: 55
  • Рейтинг: 275
  • Краснодарский край, Белореченск
    Сложность борьбы с ним в том, что он очень хорошо летает. Если, как говорится, всем миром, одновременно обработать сады, то будет эффект. Но у нас это не реально. Двоюродная сестра живёт в Туапсинском районе и уже несколько лет безуспешно борется с ним. Фундук уже несколько лет не видят. Химикаты необходимо постоянно менять, т.к. они быстро адаптируются. У каждого пестицида есть свой срок ожидания, когда плоды, ягоды в стадии созревания,уже обрабатывать нельзя. А они летят и летят.                                                                                           
    У нас клоп в большом количестве появились во второй половине лета. Пострадали абрикос, персик, но не критично. На винограде в гроздях находил ягоды внешне абсолютно целые, но уже сухие и пустые внутри. Тоже, видимо, клоп постарался. В США коричнево-мраморный клоп появился в 1996 г., до сих пор борьба идёт с переменным успехом.
С уважением, Александр.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27925
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27942
  • Коломна МО
А они летят и летят.   

Первый раз, в этом году, его заметил. Сначала подумал, что колорадский жук на груше пасется, пригляделся - клоп. Интернет помог его определить как щитник полосчатый или итальянский клоп. Ещё был клоп в этой компании похожий на щитника зеленого или на мраморного клопа. Затрудняюсь с определением. Заметного вреда от них пока не видел, но наверное всё впереди. Стал их собирать в лоток с водой, плавают плохо, тонут. Соседи с иронией отнеслись к моей борьбе с клопами, не верят пока в их вредоносность. После того как груша отцвела, клопы с нее слетели и переместились на красную смородину, не знаю чем она им понравилась. Наверное, так они хотели помочь мне в их сборе, удобно собирать  и в одном месте. Летели на неё со всего сада, возможно не только моего.  Собирал раз 6-8, точно не помню. Первые сборы, были штук по 200. Во второй половине лета пропали. Кладки яиц, только 2 шт. нашел на смородине.  Насторожило больше их массовое нашествие.
С уважением, Виктор.