Цвет, к сожалению, не передался. Листы мягкие, хоть сейчас заворачивай. После праздников будем делать долму, тогда отпишусь о вкусе. Но пока всё хорошо. Вспомнил запах! Когда нас на картошку посылали в колхоз, похожий запах был от силосной ямы, видимо консервантом является кислота, содержащаяся в листьях. Принцип консервации один, отсюда и запах схожий.