• 26 Июня 2026, 10:18:59


Автор Тема: Лампы накаливания для обогрева  (Прочитано 5972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4797
  • -Получено: 5088
  • Сообщений: 3218
  • Рейтинг: 5070
Re: Лампы накаливания для обогрева
« Ответ #40 : 21 Июня 2024, 20:10:16 »
Пока газом отапливать большие площади дешевле, чем электричеством,
к такому выводу пришли
Владимир, как всегда черт сидит в деталях. Отопление электричеством  помещения сводится к отоплению потолка ( тепло от электроотопителей сразу перемещается к потолку) и поэтому КПД минимально. Другое дело подогрев зоны винограда с помощью потолочных ИК- обогревателей позволяет использовать все тепло полностью - тепло поступает непосредственно к поверхности виноградного куста и к  поверхности земли в зоне винограда, а потолок остаётся холодным. Кстати, отопление газом также имеет минимальный КПД

Онлайн Филиппов Олег

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2553
  • -Получено: 3116
  • Сообщений: 1418
  • Рейтинг: 3117
  • г.Волгоград
Re: Лампы накаливания для обогрева
« Ответ #41 : 22 Июня 2024, 10:20:56 »
Пока газом отапливать большие площади дешевле, чем электричеством,
к такому выводу пришли
существует ночной тариф,который не дороже газа
все  что  не  делается - к лучшему

Онлайн Февраль

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5077
  • -Получено: 1536
  • Сообщений: 525
  • Рейтинг: 1535
  • Москва ЮВАО, МО восток
Re: Лампы накаливания для обогрева
« Ответ #42 : 22 Июня 2024, 10:52:58 »
А ещё существует  выделанный лемит нагрузки на электрические сети.

Пример- в доме Элекропотребители холодильник, ?+?+?+?, плюс к нему отопление.

У Вас сеть однофазная 5 киловатт, как в таких условиях отопить Дом. ?
Извините что не про лампочки.

Всём добра и хорошего настроения!
С уважением.
С Уважением!.
Виктор Александрович.

Онлайн Филиппов Олег

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2553
  • -Получено: 3116
  • Сообщений: 1418
  • Рейтинг: 3117
  • г.Волгоград
Re: Лампы накаливания для обогрева
« Ответ #43 : 22 Июня 2024, 12:08:39 »
У Вас сеть однофазная 5 киловатт, как в таких условиях отопить Дом. ?
Извините что не про лампочки.
вам хватит отопить 100 кв. метров
если мало, то прикупите себе автотрансформатор
все  что  не  делается - к лучшему

Онлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4797
  • -Получено: 5088
  • Сообщений: 3218
  • Рейтинг: 5070
Re: Лампы накаливания для обогрева
« Ответ #44 : 22 Июня 2024, 13:49:36 »
А ещё существует  выделанный лемит нагрузки на электрические сети.

Пример- в доме Элекропотребители холодильник, ?+?+?+?, плюс к нему отопление.

У Вас сеть однофазная 5 киловатт, как в таких условиях отопить Дом. ?
Извините что не про лампочки.

Всём добра и хорошего настроения!
С уважением.
О обычно входное напряжение 380 в и выделяется 15 кВт. У меня так. Этого хватает на все - 3 линии по 5 кВт.(220 в)..Счётчик однотарифнвй , тариф пока 3руб 84 коп. сельский

Онлайн Февраль

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5077
  • -Получено: 1536
  • Сообщений: 525
  • Рейтинг: 1535
  • Москва ЮВАО, МО восток
Re: Лампы накаливания для обогрева
« Ответ #45 : 22 Июня 2024, 15:14:48 »
Эвгений Анатольевич в Вашем ответе 15- киловатт, если использовать (задействовать одну фазу то да можно решить задачу описанную выше. Спасибо!

Про ЛАТР, просто "отписка" -вещь не очень надежная и опасная в бытовом плане, (спокойно не уснёшь) всем членам семьи придётся сдавать экзамены на допуск.
Поверьте о чём пишу я ответ знаю, просто хотелось от Вас услышать, услышал спасибо.
С уважением к Вам обоим!

Удачи во всех Ваших делах.
С Уважением!.
Виктор Александрович.

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4580
  • -Получено: 5067
  • Сообщений: 1221
  • Рейтинг: 5069
  • Самарская область
Re: Лампы накаливания для обогрева
« Ответ #46 : 22 Июня 2024, 16:36:50 »
Добрый день.
Извините, а причем здесь автотрансформаторы и латры, они что вырабатывают мощность?
Вообще то при составлении уравнения теплового баланса для определения необходимых величин тепловой энергии оперируют объемом помещения и естественно не электрической мощностью электрокотлов.
При продаже правда что бы не заморачиваться считают что на 10 кв. метр необходимо  1 кВт мощности котла. на 100 кв. метров это ни как не 5кВт.
Да и если в самый холодный месяц будет работать котел 5 кВт посчитайте сколько это будет стоить при тарифе 3,84 рубля за киловат.
Обсуждение ради обсуждения я прекращаю и тема к стати не об этом совсем. Извините.
Если один слепой поведет другого оба упадут в яму.
С Уважением, Сергей.

Онлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4797
  • -Получено: 5088
  • Сообщений: 3218
  • Рейтинг: 5070
Re: Лампы накаливания для обогрева
« Ответ #47 : 22 Июня 2024, 16:50:50 »
Добрый день.
Извините, а причем здесь автотрансформаторы и латры, они что вырабатывают мощность?
Вообще то при составлении уравнения теплового баланса для определения необходимых величин тепловой энергии оперируют объемом помещения и естественно не электрической мощностью электрокотлов.
При продаже правда что бы не заморачивать :bq: ся считают что на 10 кв. метр необходимо  1 кВт мощности котла. на 100 кв. метров это ни как не 5кВт.
Да и если в самый холодный месяц будет работать котел 5 кВт посчитайте сколько это будет стоить при тарифе 3,84 рубля за киловат.
Обсуждение ради обсуждения я прекращаю и тема к стати не об этом совсем. Извините.
Если один слепой поведет другого оба упадут в яму.

Отдыхайте , зачем Вам мучить себя каким-то расчетами, голова заболит ещё чего доброго.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Re: Лампы накаливания для обогрева
« Ответ #48 : 22 Июня 2024, 19:51:51 »
Отопление электричеством  помещения сводится к отоплению потолка ( тепло от электроотопителей сразу перемещается к потолку) и поэтому КПД минимально.
Уточнение - от электронагревателя  нагревается воздух, который поднимается к потолку, потом этот воздух охлаждается и вновь опускается вниз. Возникает циркуляция нагретого воздуха.
Более эффективный способ нагрева состоит в создании принудительной циркуляции нагретого воздуха с помощью тепловых пушек/вентиляторов.
Для небольших площадей можно использовать потолочные ИК нагреватели.
То есть на больших птицефабриках отапливают помещения при помощи нагретого воздуха.
Подозреваю, что и в больших теплицах тоже, например, в наших пригородных промышленных теплицах, а подсветка с помощью галогеновых ламп.
Возможно, что топливо (газ/солярка ) подорожает и тогда перейдут на электроподогрев, но пока так. Дома тоже электричеством топить пока дороже.
Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн Февраль

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5077
  • -Получено: 1536
  • Сообщений: 525
  • Рейтинг: 1535
  • Москва ЮВАО, МО восток
Re: Лампы накаливания для обогрева
« Ответ #49 : 22 Июня 2024, 21:38:43 »

Возможно, что топливо (газ/солярка ) подорожает и тогда перейдут на электроподогрев, но пока так. Дома тоже электричеством топить пока дороже.


Если газ и  или солярка подорожает то и электричество в том числе. До каких значений это уже другой вопрос.
Электричество от ГЭС и не только, так же от тепловых станций которые работают на Газу, Мазуте, и салярке. Территория большая везде свои условия и Атомной энергии на всех нехватает.
С уважением!
С Уважением!.
Виктор Александрович.

Онлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4797
  • -Получено: 5088
  • Сообщений: 3218
  • Рейтинг: 5070
Re: Лампы накаливания для обогрева
« Ответ #50 : 23 Июня 2024, 07:15:42 »
Уточнение - от электронагревателя  нагревается воздух, который поднимается к потолку, потом этот воздух охлаждается и вновь опускается вниз. Возникает циркуляция нагретого воздуха.
Более эффективный способ нагрева состоит в создании принудительной циркуляции нагретого воздуха с помощью тепловых пушек/вентиляторов.
Для небольших площадей можно использовать потолочные ИК нагреватели.
То есть на больших птицефабриках отапливают помещения при помощи нагретого воздуха.
Подозреваю, что и в больших теплицах тоже, например, в наших пригородных промышленных теплицах, а подсветка с помощью галогеновых ламп.
Возможно, что нтопливо (газ/солярка ) подорожает и тогда перейдут на электроподогрев, но пока так. Дома тоже электричеством топить пока дороже.
Отапливать снизу от земли хоть газом , хоть электричеством не выгодно , как я и писал выше, КПД низкий- нагреть воздух ,он будет  подниматься на потолок , потом остынет и будет опускаться вниз , нагревая землю и воздух. Фигня какая-то то! Другое дело потолочные ИК- обогреватели , напрямую греют виноград и землю . КПД  - 100 процентов!!! Поэтому потолочные ИК- обогреватели , хоть и работают на электричестве. - выгодный способ обогрева винограда.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Re: Лампы накаливания для обогрева
« Ответ #51 : 23 Июня 2024, 08:16:06 »
Отапливать снизу от земли хоть газом , хоть электричеством не выгодно , как я и писал выше, КПД низкий- нагреть воздух ,он будет  подниматься на потолок , потом остынет и будет опускаться вниз , нагревая землю и воздух. Фигня какая-то то!
По пути к потолку нагретый воздух будет встречать листья и побеги и отдавать им тепло.
Более эффективный способ - принудительная циркуляция нагретого воздуха.
Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4797
  • -Получено: 5088
  • Сообщений: 3218
  • Рейтинг: 5070
Re: Лампы накаливания для обогрева
« Ответ #52 : 23 Июня 2024, 09:32:27 »
По пути к потолку нагретый воздух будет встречать листья и побеги и отдавать им тепло.
Более эффективный способ - принудительная циркуляция нагретого воздуха.
принудительная циркуляция еще больше увеличит расход электроэнергии, затем тепло от обогревателя направится строго вверх и не нагреет листья винограда ( если конечно не поставить обогреватели под каждый куст винограда). Пучок тепла от потолочного  ИК- обогревателя примерно 90- 120 градусов и поэтому  тепло получат все кусты находящиеся в зоне обогревателя.

Онлайн Филиппов Олег

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2553
  • -Получено: 3116
  • Сообщений: 1418
  • Рейтинг: 3117
  • г.Волгоград
Re: Лампы накаливания для обогрева
« Ответ #53 : 23 Июня 2024, 14:09:19 »
Извините, а причем здесь автотрансформаторы
при том .... что когда зимой поселок сидит на электрокозлах ( в лом печку топить) .... и даже лампочки тухнут  .... то автотрансформатор подымет вам напряжение.
все  что  не  делается - к лучшему

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Re: Лампы накаливания для обогрева
« Ответ #54 : 23 Июня 2024, 16:42:21 »
Пучок тепла от потолочного  ИК- обогревателя примерно 90- 120 градусов и поэтому  тепло получат все кусты находящиеся в зоне обогревателя.
ИК излучение это не поток тепла, это тот же свет, только невидимый глазом.
Воздухом ИК не поглощается, падая на поверхности различных предметов (лист, почва, камень и тд)  ИК излучение в той или иной степени поглощается и выделяется тепло, т.е. поверхности нагреваются, от поверхностей тел греется воздух.
Обычна батарея тоже является источником ИК излучения, и любые нагретые тела излучают ИК.

Птицефабрики вроде бы ещё на ИК нагреватели не перешли.
Хотя если курятник небольшой по площади то можно ИК нагреватели использовать
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн grandparents0

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5248
  • -Получено: 4837
  • Сообщений: 825
  • Рейтинг: 4841
  • г. Пенза 53* 12 сш. 45* 0 вд.
Re: Лампы накаливания для обогрева
« Ответ #55 : 23 Июня 2024, 16:47:38 »
.... то автотрансформатор подымет вам напряжение.
     И ещё более посадит по напряжению электро линию ::):
С уважением, Николай Андреевич.
Если какая-нибудь мысль у вас в голове  не укладывается, то и не хрен её туда запихивать!