• 27 Июня 2026, 23:36:03


Автор Тема: Литературная страничка  (Прочитано 5404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай Иванович

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 195
  • -Получено: 263
  • Сообщений: 66
  • Рейтинг: 263
  • Подмосковье, Пушкино
Re: Литературная страничка
« Ответ #20 : 09 Апреля 2018, 20:22:13 »
Суеверия - завыл

Утром завыл Вайгач – западно-сибирская лайка, мощный рыжий красавец-кобель в расцвете собачьих  лет. Он сидел в вольере и, подняв морду вверх, выл самозабвенно непрерывно на одной ноте. Непонятно,  когда он набирал воздух в легкие.

Было жутковато и появилось ощущение беспомощности - так нелюбимое Сергеем - когда неизвестно, что следует ожидать и к чему готовиться.  При не умолкающем вое,  воображение Сергея разыгралось не на шутку.  Ему стало казаться, что теперь он живёт в условиях отложенного наказания. Ну, это как в хоккее - судья поднял руку и ждёт, когда игрок провинившейся команды коснётся шайбы, чтобы наложить на неё штраф. Вот вой Вайгача - это поднятая рука судьбы и вскоре последует неизвестное, и этим ещё более опасное наказание. Чертовщина какая-то лезет в голову.
Сергей знал, что не  сможет прекратить собачий вой. Лайки – порода собак с чувством собственного достоинства и человека признают хозяином в определенных границах. Позыв выть лежит как раз за этими границами. Да и как прекратить, если это знак судьбы!

А, может быть, в вое Вайгача нет никакой судьбоносности?  Может быть, он слышит какие-то тревожные для него звуки  своим сверхчутким слухом, тем самым, которым на охоте  в лесном шуме за сто метров различает скребок коготка белки по коре ели?  Или  чует неведомые нам (ох, как много всего нам неведомо!), но раздражающие его, запахи великолепным нюхом, что на прогулках тормозит его на полном ходу, заставляя рыть яму полуметровой глубины и на дне  находить котят-утопленников.

В феврале делать во дворе особо нечего, тем более под собачий вой. Сергей мысленно ругнулся и зашёл в дом. Жена готовила завтрак. Очевидно, ей тоже было не по себе. Она сразу повернулась от плиты и заговорила:

- Как Вайгач воет… Никогда не выл…  До костей пробирает.

Чуть помолчала - взвешивая, стоит ли говорить, не накаркает ли - и добавила:

- Ох, не к добру это… Не к добру… Что-то случится.

Сергей ничего не ответил. Спасаясь от воя и пустого разговора с женой, он поднялся на второй этаж в дальнюю комнату, где у него устроено место отдохновения - эдакий маленький зеленый оазис и заняться своими цитрусовыми и миртовыми.

Вся зелень размещалась  возле двух окон, выходящих на юго-восток, где по счастью не было соседских домов, а виден пустырь.  Поливая свои растюшки, Сергей взглянул в окно и замер…

А ларчик просто открывался! На пустыре тусовалась классическая Собачья Свадьба: десяток разнокалиберных и разномастных кобелей крутились  возле белой суки. И ветер-то с пустыря! Всё несёт: и звуки, и запахи.

На лице Сергея  появилась улыбка, а затем раздался тихий  смех счастливого человека, который простился со своими страхами и обрел желанную ясность будущего бытия. Надо же - никакой мистики, никакой белой или черной магии, никаких знаков судьбы, а только применительно к собакам банальный Фрейд  "в основе всех наших поступков лежат два мотива: желание стать великим и сексуальное влечение".
Вайгач - не человек, потому величием не мается, а вот со вторым мотивом у него полный порядок! Сейчас он сидит в вольере, чует и слышит эту свадьбу, но присоединиться к ней никак не может. Вот от обиды и завыл.  На его месте сам завоешь.

Сергей поспешил на первый этаж – поделиться увиденным и успокоить жену. Во время  рассказа на её широком мордовском лице последовательно отразилось: понимание, облегчение и даже сочувствие, за которым последовало предложение неравноценной замены - заесть сексуальную обиду:

- Дай Вайгачу что-нибудь вкусненькое.

- Ага, - буркнул Сергей. Вышел во двор. Вайгач выл, но уже как-то по другому, не страшно, а скорее бестолково и этим напоминал непрофессионального тамаду на свадьбе, одержимого желанием оказаться на месте жениха. Все ещё улыбаясь, Сергей взял лопату и...  с некоторой опаской отправился на пустырь - отгонять  собачью стаю.
Новое редко бывает хорошим, потому что хорошее мало времени бывает новым.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Литературная страничка
« Ответ #21 : 09 Апреля 2018, 21:11:54 »
и этим напоминал непрофессионального тамаду на свадьбе, одержимого желанием оказаться на месте жениха.
А профессиональный тамада разве не может быть одержим желанием оказаться на месте жениха?
По-моему, здесь нужно очень точное сравнение, не поддающееся никакому сомнению.
С уважением, Владимир

Оффлайн Николай Иванович

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 195
  • -Получено: 263
  • Сообщений: 66
  • Рейтинг: 263
  • Подмосковье, Пушкино
Re: Литературная страничка
« Ответ #22 : 10 Апреля 2018, 21:29:43 »
А профессиональный тамада разве не может быть одержим желанием оказаться на месте жениха?
Профессионализм специалиста как раз в том и  выражается, что он всегда работает на высоком уровне независимо от обстоятельств, в том числе, от того какая невеста или жених.
Новое редко бывает хорошим, потому что хорошее мало времени бывает новым.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9653
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9489
  • Воронеж
Re: Литературная страничка
« Ответ #23 : 02 Августа 2018, 21:27:52 »
Михаил, ссылки недоступны (не открывается). Возможно, доступ забыли открыть?
Да, наверо так!
Вот попробовал открыть доступ.
1. Повесть "Инстинкт": https://cloud.mail.ru/public/CJ2p/8jkqw1T5p
2. Повесть "Предатель": https://cloud.mail.ru/public/GXnD/GjB9XQv9Q
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9653
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9489
  • Воронеж
Re: Литературная страничка
« Ответ #24 : 16 Сентября 2018, 20:02:48 »
Все мои повести исключительно документальны, т.е. совершенно не придуманы!!
Предлагаю почитать, это было каких-то 10-20 лет назад.
Было интересное время.
Повесть называется: Не признанные поэты.
Как считаю, очень интересное и интригующее повествование!
Если у кого не откроется, напишите мне на эл. почту, и я скину в файле.
https://cloud.mail.ru/public/86L3/BnWvQKjGS
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Борис Иванович(belogor53)

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 10126
  • -Получено: 1864
  • Сообщений: 264
  • Рейтинг: 1864
  • г.Белгород
Re: Литературная страничка
« Ответ #25 : 12 Ноября 2018, 13:14:06 »
За окошком солнце светит
Но, ни греет не хрена.
А вот с другом у камина
Да с бокальчиком вина.
Настроенье превосходно,
И война нам не нужна.
 :ah:
Да ты конечно прав и всё же я скажу. Хороший друг, всегда БОЛЬШОЙ подарок жизни. Встречаются по жизни множества людей, Но лишь один готов стать НАСТОЯЩИМ ДРУГОМ.

Оффлайн Борис Иванович(belogor53)

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 10126
  • -Получено: 1864
  • Сообщений: 264
  • Рейтинг: 1864
  • г.Белгород
Re: Литературная страничка
« Ответ #26 : 16 Ноября 2018, 09:32:10 »
а окошком солнце светит
Но, ни греет не хрена.
А вот с другом у камина
Да с бокальчиком вина.
Настроенье превосходно,
И война нам не нужна.
 
Разве нельзя о погоде рифмой?

Удивительное дело
Цензор рифму запретил.
Мысли выражать всем прозой
«царь» сказал- для всех ЗАКОН.
«К людям надо мяхше, любимее».
Да ты конечно прав и всё же я скажу. Хороший друг, всегда БОЛЬШОЙ подарок жизни. Встречаются по жизни множества людей, Но лишь один готов стать НАСТОЯЩИМ ДРУГОМ.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9653
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9489
  • Воронеж
Re: Литературная страничка
« Ответ #27 : 09 Мая 2019, 12:30:32 »
К празднику Победы, публикую многочисленные рассказы фронтовиков!
Я тогда был подростком, поэтому всё запомнил в полной точности.
Позже, оформил эти рассказы в историческую повесть.
Даже событие на кладбище,  на грузовом дворе, и сон фронтовика, полная правда.
Прототипы героев: в повести Фёдор Зеньков, это Фёдор Зинченко - мой крёстный, и Евдокия Фёдоровна - моя мать, закончили войну в Венгрии.  Ветврач Александр Павлович - мой отец. Николай Мещеряков, и Александр Арефьев - фамилии оставил без изменения.
Повесть "Ручей времени".
Кто интересуется историей 20-го века, советую прочитать:
http://userdocs.ru/voennoe/2798/index.html
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Александр Зеленин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3052
  • -Получено: 4395
  • Сообщений: 726
  • Рейтинг: 4407
  • юг Удмуртии
Re: Литературная страничка
« Ответ #28 : 06 Декабря 2019, 21:07:55 »
Совсем затихла тема..
Сегодня на работе, от нечего делать, набросал несколько строк. Прошу не судить строго. 12 лет не брался за перо.

Исповедь солдата.
     
Я лежу одиноко на поле
У поникшей ветвями березы.
Моё тело истлело от боли
И от времени высохли слезы

Мне всего восемнадцать, не боле.
Первый бой. Я поднялся в атаку.
Сделал шаг и упал. Поневоле
Подарив свою жизнь полумраку.

Я убит в сорок третьем, весною
Прямо в сердце, лишь капля на ране
И обнявшись с прохладой земною
Позабыт на цветущей поляне.

Неизвестный? Нет, имя имею
То, что юной свободой дышало.
Об одном лишь все время жалею,
Что пожить довелось мне так мало.

Медальон мой в нагрудном кармане
До сих пор хранит бережно имя..
Я все там же, на той же поляне
В ожидании жду нетерпимо.
С уважением, Александр!

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9653
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9489
  • Воронеж
Re: Литературная страничка
« Ответ #29 : 23 Апреля 2020, 01:16:35 »
Посвящаю моему деду, погибшему в 1916 году, в Первой мировой, и моим двум родным дядям по отцу, погибшим во Вторую мировую войну!


  Из окопа в вечность...
 
Сидим, молчим, и ждём атаки.
Летит с окопов сизый дым.
Нам надоело жить во мраке.
Я стану вечно молодым!



И ещё.
Россия быстро вымирает.
Мне всего лишь чуть более 60-ти лет, но друзей детства, и одноклассников, осталось лишь 10% !


Друзья не умирают никогда!
Живу я долго, Вас не забывая!
Хоть пролетели длинные года,
Но всё ж настанет посещенье Рая!
 
Там встретимся мы снова, и опять
Хоть впереди большая перемена
Там всех хочу я снова Вас обнять:
Максим, Патрис, и Валя, Лёня, Гена; - да!!!
Друзья не умирают никогда!!!
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22830
  • Сообщений: 3913
  • Рейтинг: 22868
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Литературная страничка
« Ответ #30 : 17 Января 2021, 13:53:23 »
Джеймс Хэрриот "Из воспоминаний сельского ветеринара"

3. Дегустация вин мистера Крампа
...Он нерешительно посмотрел на меня, и лицо его приняло еще более удивленное выражение. — А вы… вы, правда, хотели бы попробовать? — С большим удовольствием. Я еще не ужинал, и посошок на дорожку будет не лишним. — Так я сейчас!
Он скрылся за дверью кладовой в глубине кухни и тотчас вернулся с бутылкой янтарной жидкости и рюмками. — Это мое ревенное, — сказал он, наливая щедрой рукой.
Я осторожно попробовал, сделал глоток побольше и охнул, словно проглотил жидкий огонь. — Крепкая штука! — сказал я, переводя дух. — Но вкус очень приятный. Да, очень.
Под одобрительным взглядом мистера Крампа я отпил еще. — В самый раз, — сказал он. — Выдерживалось почти два года.
Я допил рюмку. Вино уже не прокладывало огненной дорожки до желудка, но словно плескалось в пустоте о его стенки, а ноги вьюнком оплетала приятная теплота. — Прелесть, — сказал я. — Чудо!
Фермер даже плечи расправил. Он снова наполнил рюмки и с восторженным вниманием следил, как я пью. Когда рюмки опустели, он вскочил на ноги. — А теперь я вас угощу кое-чем другим! — Он легкой рысцой направился в кладовую и вернулся с другой бутылкой — на этот раз с бесцветным содержимым. — Бузинное, — объяснил он, слегка отдуваясь.
Я попробовал и был поражен тонким букетом: на языке у меня словно танцевали сверкающие пузырьки. — Просто потрясающе! Настоящее шампанское. Нет, у вас талант! Я даже не представлял себе, что домашнее вино может быть таким вкусным.
Мистер Крамп секунду смотрел на меня молча, и вдруг уголок его рта задергался, и все лицо осветилось неожиданной застенчивой улыбкой. — От вас первого я такое слышу. А то можно подумать, что я людей травлю, когда предлагаю им своего винца. Так и воротят нос, а виски и пиво пьют и не морщатся. — Ну им же хуже, мистер Крамп! — я смотрел, как он вновь наполняет мою рюмку. — Ни за что бы не поверил, что такую прелесть можно делать дома самому. — Я посмаковал глоток бузинного. — Нет, правда, не хуже шампанского… Я еще не допил и половины, как мистер Крамп вновь зарысил в кладовую, откуда тотчас донеслось позвякивание. Он появился с бутылкой, полной чем-то кровавокрасным. — Ну-ка, попробуйте! — пропыхтел он.
Я уже ощущал себя заправским дегустатором и первую капельку покатал на языке, слегка прищурившись. — Н-да… гм… а-а! Просто марочный портвейн, но и еще что-то. Особенное послевкусие. И что-то знакомое… Это же… — Ежевика! — торжествующе провозгласил мистер Крамп. — На славу удалось. В позапрошлую осень я его делал. Ежевичный был год.
Откинувшись, я отхлебнул бархатное темное вино. Оно ласкало рот, согревало и прятало в себе еле уловимый намек на вяжущий вкус ягод. Перед моими глазами словно повисали тяжелые гроздья, глянцевито-черные, поблескивающие в лучах осеннего солнца. Эта идиллическая картина соответствовала моему настроению, которое с каждой минутой становилось все великолепнее. Мой взгляд с благодушным одобрением скользил по деревенской кухне, уютной без претензий, по свисающим с крючьев окорокам и кускам копченой грудинки, по лицу моего гостеприимного хозяина, не спускающего с меня жадных глаз. Только сейчас я заметил, что он так и не снял кепку. — А знаете, — произнес я, поднимая рюмку и изучая на свет ее рубиновое содержимое, — я просто не могу решить, какое из ваших вин мне нравится больше. Они все одинаково превосходны и при этом совсем не похожи одно на другое.
Мистер Крамп тоже расслабился. Он откинул голову, радостно хохотнул и тут же снова наполнил рюмки. — Это еще что! У меня там десятки бутылок, и все разные. Вы еще попробуйте.
Он побрел в кладовую и вернулся с целой охапкой бутылок всех размеров и цветов. «Какой обаятельный человек, — подумал я. — И как же я в нем ошибался! Так легко было счесть его бесчувственным тупицей, а теперь его лицо просто светится дружелюбием, радушием, живым умом».
Забыв обычную неловкость и скованность, поглаживая принесенные бутылки, он быстро и горячо заговорил о винах и тонкостях их изготовления.
Блестя глазами, он увлеченно рассуждал о прихотях брожения и выпадения в осадок, о послевкусии и букете. Он, как знаток, сравнивал достоинства шамбертена и нюи-сентжорж, монтраше и шабли. Энтузиазм заразителен, но фанатизм неотразим, и я сидел околдованный, а мистер Крамп ставил и ставил передо мной все новые образчики своих достижений, умело чередуя и смешивая их. — А это вам как? — Очень неплохо… — Или чуть сладковато? — Пожалуй… — Верно! А вот если так? — Добавляются тщательно отмеренные капли из безымянной бутылки. — Ну что скажете? — Чудесно! — А теперь вот это. Островато, а? — Ну-у… Может быть… Вновь в рюмку падают таинственные капли, и вновь тревожный вопрос: — Так лучше? — Идеально.
Сам он пил со мной — рюмка в рюмку. Мы отведали вина из пастернака и одуванчиков, из первоцвета и петрушки, клевера, крыжовника, свеклы и диких яблок. Как ни невероятно, но вино из турнепса оказалось настолько восхитительным, что я попросил вторую рюмку.
Мало-помалу все вокруг теряло темп, замедлялось. Время и вовсе остановилось, утратило смысл. Тот же процесс происходил и с мистером Крампом: наша речь, наши движения становились все размеренней, все неторопливее. В кладовую он теперь шествовал с некоторым трудом, иногда выбирая сильно извилистый путь, а один раз оттуда донесся оглушительный грохот — я даже испугался, что он шлепнулся среди своих бутылок, а они рухнули на него. Но я не встал и не пошел посмотреть, что случилось, и некоторое время спустя он вновь присоединился ко мне, словно бы целый и невредимый.
Было около девяти часов, когда в наружную дверь легонько постучали. Но я ничего не сказал, потому что не хотел перебивать мистера Крампа. — Эт-та, — говорил он, нагибаясь ко мне и постукивая указательным пальцем по пузатой бутылке, — эт-та почище мозельвейна, вот так. Прошлогоднее, и буду вам весьма обязан, коли вы скажете, как оно вам.
Он нагнулся над самой рюмкой и заморгал, но налил ее. — Ну и… как же оно? Так — или не так?
Я глотнул и помолчал. К этому времени всякая разница во вкусе успела исчезнуть. А к тому же мозельвейна я не пил ни разу в жизни. Тем не менее я утвердительно кивнул в ответ и торжественно икнул....
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей