• 28 Июня 2026, 19:47:26


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
5 (45.5%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
4 (36.4%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
2 (18.2%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 11

Автор Тема: Кристалл  (Прочитано 17445 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9369
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9380
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Re: Кристалл
« Ответ #40 : 06 Октября 2018, 11:29:42 »
это не Кристалл?
Здравсвуйте Надежда, извените за поздний ответ, это не Кристалл,
у меня набрал к срезке 24 брикс, гроздей было не много, съеден как столовый с замечательным вкусом и ароматом, есть фото от 31 08,  и 21 09  уже начинал заизюмливаться, на первом фото две грозди на побеге( просто рядом они) и пощипанный уже.
С уважением, Александр.

Оффлайн Вячеслав56

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 620
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 1508
  • Тамбов
Re: Кристалл
« Ответ #41 : 11 Февраля 2019, 16:18:30 »
Кристалл скоро созреет, косточка ещё светлая и кисловатый.

Александр, терзают меня смутные сомнения, что у Вас не Кристалл... На моём гребненожка не красная, да и структура грозди разная. Вот посмотрите:

Да, что Вы с ним собираетесь делать при 24Brix? У него есть такая особенность, что когда набирает большой сахар, очень быстро падает кислота. Потом вино получается никакое (плоское). Я свой Кристалл снимаю при 20 Brix в конце августа - начале сентября, кислота в это время нормальная (если быть точнее, я измеряю Ph, который в это время равен 3,2 - 3,3).
С уважением, Вячеслав.
Каталог удалён администрацией

Оффлайн Александр2

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1217
  • -Получено: 2330
  • Сообщений: 449
  • Рейтинг: 2328
  • Тула
Re: Кристалл
« Ответ #42 : 06 Сентября 2020, 21:47:20 »
Первый урожай Кристалла.

Оффлайн Михаил84

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 11
  • -Получено: 25
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 25
  • Юго-восток Московской области, Луховицы
Re: Кристалл
« Ответ #43 : 15 Октября 2021, 10:44:24 »
Ничем не болеет, созревает в начале сентября, сладкий. В этом году правда может из-за жаркого лета сильно аттаковали осы. В прошлом году такого не было. Придется мешки одевать на момент созревания?

Сила роста на фоне Альфы и Либерти небольшая, побеги более 2.5 метров не было. Третий год плодоносит,  в первый годе по несколько гроздей, в этот раз собрал 7 кг с двух кустов. Черенками посадил еще два Кристалла. Надеюсь с 4 кустов килограмм 20 в будущем собирать, т.к. его и есть приятно, и на вино.

На зиму к земле прижимаю и укрываю.