Ничем не болеет, созревает в начале сентября, сладкий. В этом году правда может из-за жаркого лета сильно аттаковали осы. В прошлом году такого не было. Придется мешки одевать на момент созревания?
Сила роста на фоне Альфы и Либерти небольшая, побеги более 2.5 метров не было. Третий год плодоносит, в первый годе по несколько гроздей, в этот раз собрал 7 кг с двух кустов. Черенками посадил еще два Кристалла. Надеюсь с 4 кустов килограмм 20 в будущем собирать, т.к. его и есть приятно, и на вино.
На зиму к земле прижимаю и укрываю.