Преображение, молодой кустик прошлого года посадки, начал надувать щеки, в смысле почки. К осени выгнал две лозы и был обрезан на 12 почек (с большим запасом). Сейчас надуваются все почки на обеих лозах, т.е по 12 штук на лозу. Изначально я планировал оставлять на каждую лозу по два побега, скажем из второй - третьей и пятой-шестой почек (какие будут удобнее расположены), чтобы растить их в этом сезоне (т.е. четыре побега на куст), остальные почки выломать на ранней стадии. Но поскольку вызревшими оказались все оставленные почки, появился большой соблазн оставить по три побега на лозу, к примеру, один из третьей-четвёртой почки, второй побег из шестой-седьмой почки и третий из десятой-одиннадцатой (тоже в зависимости от удобства). И, таким образом, растить в этом году шесть побегов.
Хотел бы спросить у более опытных коллег, возможен ли такой вариант? Может стоит пока оставить шесть побегов, а потом посмотреть по развитию куста?
На фото почка номер 11.