• 24 Июня 2026, 14:08:40


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
4 (18.2%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
11 (50%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
5 (22.7%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
1 (4.5%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
1 (4.5%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 22

Автор Тема: Преображение  (Прочитано 44858 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Экрес

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1906
  • -Получено: 2099
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 2102
  • Белгород
Re: Преображение
« Ответ #120 : 01 Августа 2019, 11:28:46 »
Пока держимся, хотя погода даже не " бабье лето".
С уважением, Олег!

Оффлайн Экрес

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1906
  • -Получено: 2099
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 2102
  • Белгород
Re: Преображение
« Ответ #121 : 14 Августа 2019, 12:35:57 »
На медовый спас. Повисим до следующей недели. Ниже Переяславская рада.
С уважением, Олег!

Оффлайн Давид Алверцян

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1988
  • -Получено: 3488
  • Сообщений: 285
  • Рейтинг: 3495
  • Белгород
Re: Преображение
« Ответ #122 : 06 Сентября 2019, 23:38:17 »
https://www.youtube.com/watch?v=Z7CUj_TQr_Y
Преображение нам очень нравится , хотя и не новая форма .
С уважением , Давид

Оффлайн Александр А

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2612
  • -Получено: 2357
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 2357
  • Петропавловск, СКО
Re: Преображение
« Ответ #123 : 29 Апреля 2021, 18:17:17 »
Преображение, молодой кустик прошлого года посадки, начал надувать щеки, в смысле почки. К осени выгнал две лозы и был обрезан на 12 почек (с большим запасом).  Сейчас надуваются все почки на обеих лозах, т.е по 12 штук на лозу. Изначально я планировал оставлять на каждую лозу по два побега,  скажем из второй - третьей и пятой-шестой почек (какие будут удобнее расположены),  чтобы  растить их в этом сезоне (т.е. четыре побега на куст),  остальные почки выломать на ранней стадии. Но поскольку вызревшими оказались все оставленные почки, появился большой соблазн оставить по три побега на лозу, к примеру, один из третьей-четвёртой почки, второй побег из  шестой-седьмой почки и третий из десятой-одиннадцатой (тоже в зависимости от удобства). И, таким образом, растить в этом году шесть побегов.
Хотел бы спросить у более опытных коллег, возможен ли такой вариант? Может стоит пока оставить шесть побегов, а потом посмотреть по развитию куста?
На фото почка номер 11.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25580
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25699
  • Белгородская с. Казанка
Re: Преображение
« Ответ #124 : 29 Апреля 2021, 18:56:13 »
Хотел бы спросить у более опытных коллег,
Выгнал две лозы по 12 вызревших  почек- прекрасный результат для первого года. Если оставите ВСЕ, будете регулировать нагрузкой гроздями, скажем по три грозди на рукав, листовой аппарат, из 24 почек будет работать на данные грозди и на развитие корневой системы. Я бы удалил двойники и слабые побеги. На следующий год работа с рожками и полноценный урожай.

Оффлайн Александр А

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2612
  • -Получено: 2357
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 2357
  • Петропавловск, СКО
Re: Преображение
« Ответ #125 : 30 Апреля 2021, 19:10:11 »
Если оставите ВСЕ, будете регулировать нагрузкой гроздями
Оставить все почки, наверно, не получится, уж слишком маленькое между ними расстояние - меньше 10см (где шесть-семь см, а где и пять). Но идея оставить максимум возможного мне нравится, спасибо.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25580
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25699
  • Белгородская с. Казанка
Re: Преображение
« Ответ #126 : 30 Апреля 2021, 19:39:41 »
(где шесть-семь см, а где и пять
Т.е лозы по 60-70 см? Тогда это меняет ситуацию. Мне представилась лоза в 1.5-2.0 м! Тогда есть смысл оставить 3 почки, на каждом плече. Ближнюю к голове, среднюю и концевую. На концевых по грозди. На след. сезон оставить на каждом плече 2 самые мощные вызревшие лозы и сформировать 4-х плечий куст.

Оффлайн Александр А

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2612
  • -Получено: 2357
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 2357
  • Петропавловск, СКО
Re: Преображение
« Ответ #127 : 30 Апреля 2021, 19:57:57 »
Т.е лозы по 60-70 см? Тогда это меняет ситуацию.
Ну, точно не скажу, где-то около метра длинной, чуть меньше может, завтра точно измерю. А насчет 1.5-2м, у нас такой результат навряд ли возможен даже в теплице, а у меня ОГ, правда южный пристенок дома.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25580
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25699
  • Белгородская с. Казанка
Re: Преображение
« Ответ #128 : 01 Мая 2021, 06:41:57 »
у нас такой результат навряд ли возможен даже в теплице,
В прощлом сезоне прививка Алвики в ЗГ дала общий прирост около 60 метров.

Оффлайн Александр А

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2612
  • -Получено: 2357
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 2357
  • Петропавловск, СКО
Re: Преображение
« Ответ #129 : 01 Мая 2021, 18:54:24 »
точно не скажу, где-то около метра длинной, чуть меньше может, завтра точно измерю.
Измерил,  левая лоза 1м 05 см, 13 живых почек, правая лоза - 1м, 12 почек. На каждой дозе первые 8 почек находятся на расстоянии 5-6см друг от друга, далее на расстоянии 10-11 см.  Толщина лоз - немного больше, чем у карандаша. Не подскажете, при таких, уточненных данных, сколько побегов можно оставить на кусте?

Оффлайн Алик

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2894
  • -Получено: 2199
  • Сообщений: 452
  • Рейтинг: 2199
  • Краснодар ст. Новодмитриевская
Re: Преображение
« Ответ #130 : 05 Мая 2021, 21:30:51 »
сколько побегов можно оставить на кусте?
Не более 10, по 4-5 на лозу.
Бороться и искать - найти и перепрятать!

Оффлайн Сергей Сахаров

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26344
  • -Получено: 3275
  • Сообщений: 514
  • Рейтинг: 3277
  • Нижегородская область
Re: Преображение
« Ответ #131 : 05 Мая 2021, 22:10:43 »
Толщина лоз - немного больше, чем у карандаша.
Александр здравствуйте!Согласен со  Степан  Петровичем не более 3 на лозу...
Ближнюю к голове, среднюю и
  НО я бы оставил две ближние(усиленное плодовое звено) и  дальнюю -на нее можно "повесить" сигналку (или фрагмент)
Сахаров Сергей

Оффлайн Александр А

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2612
  • -Получено: 2357
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 2357
  • Петропавловск, СКО
Re: Преображение
« Ответ #132 : 12 Мая 2021, 20:41:40 »
Наконец то собрался с духом и убрал лишние почки на кусте, оставил по 4 побега на лозу. Наверно поздновато сделал, надо было пораньше - побеги уже сантиметров по пяти. Специально ждал, чтобы посмотреть какие будут получше развиваться, а они все примерно одинаковые были. Теперь вот переживаю, что ранки сильно большие по 2-3мм в диаметре, наверно. Заживут?

Оффлайн Алик

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2894
  • -Получено: 2199
  • Сообщений: 452
  • Рейтинг: 2199
  • Краснодар ст. Новодмитриевская
Re: Преображение
« Ответ #133 : 12 Мая 2021, 21:46:00 »
ранки сильно большие по 2-3мм в диаметре, наверно. Заживут?
Ну вы нашли о чем переживать, я последние 3 года нормирую кусты когда уже видно где и какие соцветия заложены, побеги по 20 см и больше и никаких проблем. Кстати о Преображении, - в моем не укрывном варианте Прео третий год без урожая как и Подарок Н, хотя Сенсация рядом так же не укрывная выдала 100% почек, пробовал ягоду Прео у знакомого сильно перевесевшую, так вот она была очень сладкая и видом бомба, но вот свою попробовать так и не удалось, в этом году заменил Прео на Артек, попробую его в не укрывной форме.
Бороться и искать - найти и перепрятать!

Оффлайн Александр А

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2612
  • -Получено: 2357
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 2357
  • Петропавловск, СКО
Re: Преображение
« Ответ #134 : 14 Мая 2021, 19:11:37 »

Ну вы нашли о чем переживать, я последние 3 года нормирую кусты когда уже видно где и какие соцветия заложены, побеги по 20 см и больше и никаких проблем.
Я со взрослыми кустами тоже особо не церемонюсь, но это же кустик Преображения! Прошлого года посадки, поэтому и трясусь над ним больше, чем над остальными вместе взятыми и внимания уделяю ему больше, чем остальным.