• 25 Июня 2026, 00:59:46


Автор Тема: Кильчеватор за 5 минут  (Прочитано 20678 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Кильчеватор за 5 минут
« Ответ #40 : 07 Марта 2017, 15:51:14 »
Здорово, что вы идею превратили в технологию
Ирина Ивановна Фурса сажает школку точно так же, из кильчеватора.
С уважением, Владимир

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 27103
  • -Получено: 72156
  • Сообщений: 4929
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Кильчеватор за 5 минут
« Ответ #41 : 07 Марта 2017, 20:36:34 »
Здорово, что вы идею превратили в технологию   :ay:
Здравствуйте .
Последние лет 5 именно так и высаживаю черенки . Об этом способе посадки укоренённых черенков винограда из кильчеватора  на форуме нашем писала как-то на ... Да процесс тяжеловатый , но выход саженцев на 100 %.
В прошлом году немного весна запоздала и мы только к маю управились с посадкой , но к осени таки получили вызревший прирост по метру и более на некоторых сортах и ГФ. Тогда я долго тянула с нарезкой черенков , т.к. не могли открыть яму для хранения .  Сейчас весна пришла и температура +15 С стабильно почти неделю , но обещают и похолодание в конце месяца ... Если поставить черенки в кильчеватор на днях , то высадку надо начинать как раз на конец месяца... А там минусы по предварительному прогнозу у нас... Снова тяну...

Оффлайн Маршал

  • Сергей
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5602
  • -Получено: 4148
  • Сообщений: 928
  • Рейтинг: 4147
  • ДНР, РФ
Re: Кильчеватор за 5 минут
« Ответ #42 : 08 Августа 2020, 14:05:35 »
Да, этой весной у меня тоже с кильчеванием напряг вышел. Электрокильчеватор дома не получилось запустить, мартовское потепление нагрело помещения, получилось бы что анатомический верх в не такой уж и прохладе оказался бы. Решил полностью солнечный нагрев сделать, и на работе, чтобы корешки не ломались при перевозке. Тоже вот так ждал, поздно поставил, потом еще долго корешки пускали с этими похолоданиями. А в поле электричества не было, чтобы нагрев кинуть. И не равномерно укоренились, часть пустили корни к посадке, часть только каллусом обросли, часть только крошки каллуса или ничего. В конце мая все высадил, как бы не в первых числах июня последние. И вот всходили тоже неравномерно. Одни уже полметра, другие вполовину, а некоторые только в середине июля вылезли из земли - вот они мы!!!   
С приветом из Донецка!