Покров Пресвятой Богородицы.
Эту версию слышу последние 18 лет! Задаю вопрос; знает ли чеснок об этом празднике?
Поэтому чеснок сажаю в разное время, когда в июле, когда в августе, когда в сентябре- короче когда есть время и место!
Уже давно отсадился. Кто то говорит: так от же взойдет и замерзнет, отвечаю-видели замерзший чеснок-нет!
В сухой почве чеснок будет лежать без пробуждения, только когда создадутся условия он начинает вегетировать, в том числе наращивать корневую систему и к моменту погружения в "сон", нарастит какую то корневую систему. И вот весной, опять же при соответствующих условиях, начнет вегетацию с большей КС, чем посаженный в октябре. Весной всегда почва влажная и всходы более мощные.
Как пример; многие "забывают" луковицы в почве и что? Они нормально всходят когда хотят и дают нормальный урожай.