А сейчас с фотика не могу фотки открыть / посмотреть..соответственно и выставить ..
Для этого не нужна какая-либо программа, подключаете шнуром фотик к компьютеру, и компьютер сам распознает карту памяти. Подсоединили, фотик включили, и ждите, покуда система не установит драйвер к устройству.
У меня картридер неисправный, только тем и выхожу из положения, что подсоединяю напрямую фотоаппарат к компьютеру и жду покуда откроется окошко автозапуска.
Когда фотоаппарат подключен к компьютеру, и Вы его включаете, то экран на фотике горит, а объектив не выдвигается. Если не получается с первого раза, то попробуйте по разным usb-портам подключить.