Здравствуйте, друзья форумчане! Перечитала всю ветку . На второй год Аюта дала 3 небольшие гроздочки и те треснули, все ягодки до одной и пробовать было нечего, в прошлом сезоне завязвлось 12 гроздей , правда с горохом, так у меня многие сорта так опылились А на ней ни одной ягодки НЕ треснуло. Аюта в нашем краю зреет хорошо, была засуха, потом небольшие дожди, лоза зреет и ягоды вкусные, с хрустом с мускатным ароматом, посмотрим в новом сезоне.