• 24 Июня 2026, 08:55:39


Автор Тема: Кто что посадил в текущем году  (Прочитано 97844 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 27103
  • -Получено: 72156
  • Сообщений: 4929
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Кто что посадил в текущем году
« Ответ #440 : 25 Июня 2024, 15:45:36 »
Здравствуйте.
Прошлый сезон очень проредил нашу коллекцию : половина кустов осталась открытой в зиму и последний гололёд они не пережили за редким исключением ( Рэмбо , Эверест , Супер-экстра , Ирэн , кишмиш Велес ) ...
Сейчас приходится что-то восстанавливать , что-то досаживать на своих корнях ( только кишмиши : Аватар , Арарат и Рататуй ) в которых вижу перспективу и прививать новинки ... Озвучить могу пока только то , что имеет уже соцветия на привитых побегах на данный момент и должно подтвердить соответствие названию ГФ :  Ямайка , Мускат молочный , Шакира , Красная шапочка , Василёк. Материал брался из первых рук и потому должно быть всё нормально.
Полный список новинок на участке в этом сезоне напишу 1 августа  как обычно при составлении каталога на осень 2024 года.


Оффлайн Neo2016

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 100
  • -Получено: 60
  • Сообщений: 36
  • Рейтинг: 60
  • Краснодарский край
Re: Кто что посадил в текущем году
« Ответ #441 : 16 Ноября 2024, 17:24:47 »
11   Варюшкин
12   Виорика

эти сорта уже что-то показали в плане вина и выращивания, или кусты совсем молодые еще ?

думаю, стоит ли их достать и посадить у себя (на юге)...

Оффлайн rigel_13

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 18
  • -Получено: 14
  • Сообщений: 9
  • Рейтинг: 14
  • Благовещенск (Амурская обл.)
Re: Кто что посадил в текущем году
« Ответ #442 : 28 Июля 2025, 08:23:05 »
Апнем тему.
В этом году высадил в открытый грунт (регион - Благовещенск Амурской области)
-пророщенные черенки:
1. Маркетт (4 куста, из них 1 куст на текущее время дал побег длиной 1,5 м; остальные - несколько меньше, но тоже догоняют)
2. Сомерсет Сидлис ( 3 куста, из них 1 куст на текущее время дал побег длиной 1,0 м)
3. Амурский Прорыв (3 куста, из них 1 куст на текущее время дал побег длиной 1,5 м; остальные - несколько меньше, но тоже догоняют)
4. Айтаска (укоренился лишь 1 черенок из 4 ; видимо, с гетероауксином переборщил или исходное качество посадочного материала было слабое)
5. Вэлиант (укоренился лишь 1 черенок "подарочный", остальные ~10 черенко оказались бракованными/не вызревшая лоза)
6. Фронтиньяк Гри (укоренились 6 из 7 черенков, 3 шт. высажены, 3 шт. раздарены - самый стабильный сильный рост у кустиков винограда)
-двухлетки:
7. П-34 - два кустика, приживаются после поздней высадки
8. Бако Нуар (продали как "Мукузани") - два кустика, приживаются после поздней высадки
Грунт на участке суглинистый/супесчаный, посадочные ямы 60х60х60, хорошо удобрены суперфорфатом.
Зимы у нас до -34С бывают, без оттепелей, весна - без возвратных заморозков.
Планирую лёгкое укрытие старыми рекл. баннерами, зимовку лоз под снегом на земле.
Посмотрим, что из этого получится.

В планах на следующую весну заместить не перезимовавшие кустики сортами Фабел, Прейри Стар, Петит Ами, Ла Креснт.


Оффлайн Георгий

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 126
  • -Получено: 335
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 335
  • Великий Устюг (60°46' N - 46°21' E). Средняя САТ -1618°.
Re: Кто что посадил в текущем году
« Ответ #443 : 28 Июля 2025, 15:51:57 »
В теплицу посадил Пёстрый, Тасон, Блестящий, Академик.