Апнем тему.
В этом году высадил в открытый грунт (регион - Благовещенск Амурской области)
-пророщенные черенки:
1. Маркетт (4 куста, из них 1 куст на текущее время дал побег длиной 1,5 м; остальные - несколько меньше, но тоже догоняют)
2. Сомерсет Сидлис ( 3 куста, из них 1 куст на текущее время дал побег длиной 1,0 м)
3. Амурский Прорыв (3 куста, из них 1 куст на текущее время дал побег длиной 1,5 м; остальные - несколько меньше, но тоже догоняют)
4. Айтаска (укоренился лишь 1 черенок из 4 ; видимо, с гетероауксином переборщил или исходное качество посадочного материала было слабое)
5. Вэлиант (укоренился лишь 1 черенок "подарочный", остальные ~10 черенко оказались бракованными/не вызревшая лоза)
6. Фронтиньяк Гри (укоренились 6 из 7 черенков, 3 шт. высажены, 3 шт. раздарены - самый стабильный сильный рост у кустиков винограда)
-двухлетки:
7. П-34 - два кустика, приживаются после поздней высадки
8. Бако Нуар (продали как "Мукузани") - два кустика, приживаются после поздней высадки
Грунт на участке суглинистый/супесчаный, посадочные ямы 60х60х60, хорошо удобрены суперфорфатом.
Зимы у нас до -34С бывают, без оттепелей, весна - без возвратных заморозков.
Планирую лёгкое укрытие старыми рекл. баннерами, зимовку лоз под снегом на земле.
Посмотрим, что из этого получится.
В планах на следующую весну заместить не перезимовавшие кустики сортами Фабел, Прейри Стар, Петит Ами, Ла Креснт.