но смутила страшилка о корчевании поросли
Здравствуйте. Если на привитом саженце оставить не вырезаную почку или не полностью её вырезать (оставив где то мелкие замещающие , которые позже прорастут) , да ещё и если это место окажется ниже уровня земли на несколько см... как раз прогреваемый слой , то действительно такое растение будет внимания требовать.
И ещё , филлооксера у меня в посёлке до 2015 года никак себя не проявляла , можно сказать её и не было , а садить сорта себе я начал с 2001 по 2007 годы , то есть в моём случае "фи" напала на уже взрослые кусты , что и оказалось не таким плохим вариантом как если бы сразу при посадке.
Удалось пронаблюдать некоторые вещи... Например Талисман который изначально был съедобен с августа , гнал лозы 5-12 метров и выдавал "бомбы" грамм по 20-25 часть ягод в грозди , он после заражения стал давать мало лозы , три метра уже в радость ( в основном 1-1,5 м ) и стал давать мало гроздей с более мелкой ягодой , да и те хорошо если вызреют в октябре...
А после явного присутствия "фи" на участке стало очень сложно с выживанием молодых саженцев (дохнет даже то что не должно бы) и сложно проращивать стало черенки в бутылках и горшках , ибо эта дрянь в ограниченном пространстве их оказывается легче съедает. Ещё по засухе имеет обыкновение в разы быстрее убивать виноград чем при нормальной для растения влажности , если заражённое растение в норм. условиях вытягивает и рост и вызревание лозы и ягод , то по засухе куст может быть убит этой клятой тлёй. Но у меня растут из подвоев Феркаль (лист почему то всегда чистый) и Бако-обрАзная форма (пара кустов) неизвестного мне происхождения с массой американских генов , это видно по листьям , так вот она бывает усеяна галлами , всё оборвать невозможно , это создаёт очаг , а мероприятия по прививке на неё чего либо постоянно по разным причинам срываются... Короче говоря в зоне заражения , надо ЗАРАНЕЕ думать о подвоях , а не слушать бабуль и всяких умников советующих прививать на Изабеллу. Прививка на Изабеллу может оказаться удачной в каком то частном случае , а как система это работать не будет по ряду причин , перечислять их не хочется тут. А если у Вас где то много извести и есть желание выращивать не сильнорослые технари , то есть смысл обратить внимание на подвой Феркаль , не Кобером единым...