Вы интересные люди. Делаете общие выводы, исходя из опыта работы с виноградом на своём участке.
У меня практически каждый день бывают садоводы. Я проводил съезды садоводов, провожу праздник "Виноградный Южноуральск" У меня очень большой круг общения.
И при разборе причин гибели саженцев винограда одной из самых главных причин является, как раз игнорирование посадки в глупую яму. Садят, как рекомендует Дерюгин и Владимир, в мелкие ямы под лопату, и он погибает.
Сейчас затишье по этому вопросу. А вот весной опять начнётся поиск причин гибели лоз, рукавов.
Что не понятно для Вас лично?
Я уверен, что так называемая глупая яма, гарантирует выживание саженцев практически на всей территории России.
Почему Вы забываете, что вырытую яму заполняют воздухопроницаемой смесью, которая позволяет тёплому воздуху опускаться более глубоко. Тем самым способствуя более лучшему прогреванию почвы, и ускорению вегетации винограда. Что тут не понятного?
Басунидзе, я не Вас просил отвечать по колорадскому жуку. Должен был ответь Дерюгин. Я и так знаю на какую глубину уходит зимовать колорадский жук в наших условиях. И глубину в 2-3 метра могу подтвердить. Это говорит о том, что температура почвы в эту зиму достигла такой низкой температуры, что эти жуки погибли. И Вы, что на самом деле думаете, что при таких температурах корни винограда выживут?
Это, как раз и является доказательством того, что нельзя садить виноград в мелкие ямы. Что ещё не понятно?
Виктору 55. Скажи, как пережил эту зиму твой виноградник, сколько кустов плодоносило, и какой урожай на них был?