• 24 Июня 2026, 14:09:21


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
1 (50%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
1 (50%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 2

Автор Тема: Неретинский  (Прочитано 11242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ф и г а р о

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 18594
  • -Получено: 2665
  • Сообщений: 827
  • Рейтинг: 2665
  • Саратовская обл.,Базарный Карабулак.
Re: Неретинский
« Ответ #20 : 16 Марта 2020, 22:18:12 »
Ну как успехи с данным виноградном?.поделитесь коллеги..может кто то делал моно вино?..тема заглохла ..а сорт очень интересный.. :bc:
Если после пятидесяти ваша жизнь Вас не устраивает - налейте еще пятьдесят.))

Онлайн Александр Зверев

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 3060
  • -Получено: 2753
  • Сообщений: 466
  • Рейтинг: 2756
  • г. Пенза. Дача 25 км от города Пенза.
Re: Неретинский
« Ответ #21 : 17 Марта 2020, 09:03:26 »
На моём участке посажено 2 куста подряд через 1,20 м. Похоже у меня Неретенский самый сильнорослый, выдаёт много мощных пасынков, поэтому один куст весной буду переносить, на беседку пущу. В конце мая прошлого года попал под возвратные заморозки, урожай - несколько гроздочек на одном кусту, так что моно вино ещё впереди.

Онлайн ф и г а р о

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 18594
  • -Получено: 2665
  • Сообщений: 827
  • Рейтинг: 2665
  • Саратовская обл.,Базарный Карабулак.
Re: Неретинский
« Ответ #22 : 17 Марта 2020, 09:28:22 »
На моём участке посажено 2 куста подряд через 1,20 м. Похоже у меня Неретенский самый сильнорослый, выдаёт много мощных пасынков, поэтому один куст весной буду переносить, на беседку пущу. В конце мая прошлого года попал под возвратные заморозки, урожай - несколько гроздочек на одном кусту, так что моно вино ещё впереди.
В этом году у меня тоже появится)) череночки в отмочке ))..сколько посажу пока не знаю..места под солнцем катастрофически не хватает сколько его не дай))) и это всеобщая проблема как я понял))..кстати ещё планирую Агатам..который отличным является опылителем для амурцев...всего будет более 10 амурских сортов ))хотелось бы спросить какая формировка для Неретинского предпочтительней ..расстояния..вы уже накопили опыт и что бы вы посоветовали..?
Если после пятидесяти ваша жизнь Вас не устраивает - налейте еще пятьдесят.))

Онлайн Александр Зверев

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 3060
  • -Получено: 2753
  • Сообщений: 466
  • Рейтинг: 2756
  • г. Пенза. Дача 25 км от города Пенза.
Re: Неретинский
« Ответ #23 : 17 Марта 2020, 10:27:08 »
...какая формировка для Неретинского предпочтительней...
Выбирать Вам. У меня полувеер. Но места надо для Неретинского надо побольше. Очень мощный сорт.

Оффлайн геннадий боголейша

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 131
  • -Получено: 263
  • Сообщений: 173
  • Рейтинг: 263
  • Беларусь. Гродно
Re: Неретинский
« Ответ #24 : 17 Марта 2020, 11:06:49 »
Очень интерестная тема :ay: но по своему опыту знаю. У меня амурцы очень сильно страдают от милдью.  Просто сгорают. Требуют больше обработок. Удалил Одина и еще сорт амурца не вспомню названия. Даже Алешенькин лучше себя показывал. Хотя тоже удалил. Оставил Тукай. Есть черенки Мускатный Новикова пойдет на испытание. Я просто не понимаю как так получается рост амурцев мощнейший но и поражаемость милдью тоже.

Оффлайн Евгений Родимин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2748
  • -Получено: 9836
  • Сообщений: 2781
  • Рейтинг: 9842
  • Москва
Re: Неретинский
« Ответ #25 : 17 Марта 2020, 11:28:35 »
Очень интерестная тема :ay: но по своему опыту знаю. У меня амурцы очень сильно страдают от милдью.  Просто сгорают. Требуют больше обработок. Удалил Одина и еще сорт амурца не вспомню названия. Даже Алешенькин лучше себя показывал. Хотя тоже удалил. Оставил Тукай. Есть черенки Мускатный Новикова пойдет на испытание. Я просто не понимаю как так получается рост амурцев мощнейший но и поражаемость милдью тоже.
Сильно страдают от милдью "чистокровные" амурцы. Некоторые гибриды достаточно устойчивы. У меня был Мариновский (пару лет назад убрал), Аметистовый (подарил), есть Агатам и Потапенко-2. Не болеют совсем без обработок. А такие амурцы как Хасансанский сладкий, Хасанский Боуса - образцы устойчивости во всех отношениях.
Дикие формы поражаются сильно, но толерантны. Амурские Шатилова и Таёжный (даром что гибрид с Лабруской) очень поражаются, пришлось им козырьки делать, чтобы не болели без обработок.

Онлайн ф и г а р о

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 18594
  • -Получено: 2665
  • Сообщений: 827
  • Рейтинг: 2665
  • Саратовская обл.,Базарный Карабулак.
Re: Неретинский
« Ответ #26 : 17 Марта 2020, 14:35:54 »
Сильно страдают от милдью "чистокровные" амурцы. Некоторые гибриды достаточно устойчивы. У меня был Мариновский (пару лет назад убрал), Аметистовый (подарил), есть Агатам и Потапенко-2. Не болеют совсем без обработок. А такие амурцы как Хасансанский сладкий, Хасанский Боуса - образцы устойчивости во всех отношениях.
Дикие формы поражаются сильно, но толерантны. Амурские Шатилова и Таёжный (даром что гибрид с Лабруской) очень поражаются, пришлось им козырьки делать, чтобы не болели без обработок.

и хочу добавить небольшой нюанс..по миру ходит разный посадочный материал ..иногда и не являющийся самим собой)..к примеру у нас нормальный Амурский Прорыв не болеет ...
Если после пятидесяти ваша жизнь Вас не устраивает - налейте еще пятьдесят.))

Оффлайн Евгений Родимин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2748
  • -Получено: 9836
  • Сообщений: 2781
  • Рейтинг: 9842
  • Москва
Re: Неретинский
« Ответ #27 : 17 Марта 2020, 14:46:32 »
у нас нормальный Амурский Прорыв не болеет ...
И у нас не болеет. Но и не созревает.

Онлайн ф и г а р о

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 18594
  • -Получено: 2665
  • Сообщений: 827
  • Рейтинг: 2665
  • Саратовская обл.,Базарный Карабулак.
Re: Неретинский
« Ответ #28 : 17 Марта 2020, 14:58:06 »
И у нас не болеет. Но и не созревает.

но благо у вас есть технология ...
Если после пятидесяти ваша жизнь Вас не устраивает - налейте еще пятьдесят.))

Онлайн ф и г а р о

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 18594
  • -Получено: 2665
  • Сообщений: 827
  • Рейтинг: 2665
  • Саратовская обл.,Базарный Карабулак.
Re: Неретинский
« Ответ #29 : 14 Августа 2020, 00:06:34 »
 ::):Посадил два кустика..развиваются не плохо..места выделил по 2 м. шпалеры...сортов посадил много на своём крохотном участке..будем пробовать и как это сейчас модным словом..оптимизировать.. :ag:так что я в теме :br:
Если после пятидесяти ваша жизнь Вас не устраивает - налейте еще пятьдесят.))

Онлайн ф и г а р о

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 18594
  • -Получено: 2665
  • Сообщений: 827
  • Рейтинг: 2665
  • Саратовская обл.,Базарный Карабулак.
Re: Неретинский
« Ответ #30 : 30 Апреля 2023, 13:51:37 »
В прошлом году Неретинский попал под возвратные заморозки которые беспредельничали весь май.. ::(: надеюсь в этом сезоне будет всё прекрасно ..кстати увидел в интернете вот такой экземпляр изготовленный из данного сорта - https://krymwine.ru/info/sort/neretinskiy/?ysclid=lh39x2wmg075794699
Если после пятидесяти ваша жизнь Вас не устраивает - налейте еще пятьдесят.))

Оффлайн Маршал

  • Сергей
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5602
  • -Получено: 4148
  • Сообщений: 928
  • Рейтинг: 4147
  • ДНР, РФ
Re: Неретинский
« Ответ #31 : 30 Апреля 2023, 15:01:11 »
осенний дисбаланс по магнию и калию (сезонный элементоз, определяемый по характерному рисунку окрашивания на листе)
Понятно, это у меня на Элегии тоже такое значит было. Мне тоже показалось, что она такая красивая осенью не просто так.
Однако цена хорошая на этот Неретинский! Видно вино неплохое.
С приветом из Донецка!