На 29 июля в теплице, 3й год, растёт сильно. В зиму прикапывал лозы и 2 первых года они погибали, куст от головы отбивал жирующие побеги. В 2022 году разместил жирующие побеги горизонтально и пустил из них пасынки, в итоге лоза хорошо вызрела и успешно перезимовала, укрытая землёй. На мой взгляд, Новинка не очень подходит для теплицы, т.к. заполоняет собой всё пространство, хорошо хоть, что листы среднего размера и гроздей завязывает много)). Грозди требуют беспощадного прореживания, иначе "початок" обеспечен с раздавленными ягодами и серой гнилью. Я, как ни прореживал, но некоторые грозди таки стали плотными и что дальше будет - вопрос. Наверно, надо смело половинить гроздь в продольном направлении.
Спасибо Игорю из Тулы за некогда подаренный черенок
