Про аффинитет, не совсем в тему но касательно Юпитера, поэтому пишу здесь. Юпитер привитый на альфу настольной прививкой, в условиях моей школки, дает отвратительные результаты: растет слабо, лист за вегетацию часто «хлорозит», корни при выкопке подгнившие, легко рвутся, прирост вызревает на 2-3 глазка. В 2022 высадил на ПМЖ 12 саженцев юпитера привитых на Сипаска, Альфа, Брускам, РР101-14, Вэлиант, Андрос и еще три подвоя, местные формы без названия. На альфе 2 саженца. Август 2023 для нашего региона был излишне влажным, листья на этих двух кустиках пожелтели, и только к середине сентября снова стали зелеными. Наблюдая за этой подв.\прив. комбинацией в школке, с большой долей вероятности могу предположить что часть корней в более глубоких слоях погибли. Вызревание лозы на этот период как на других кустах Юпитера, этого же года посадки было никакое. А вот дальше, то ради чего и пишу весь этот текст, лоза на этих двух кустах(привитых на альфу) очень быстро вызрела до самых кончиков, это около 2-х метров чего не наблюдалось на остальных и это логично, но не всегда так везет. Была бы нагрузка на этих двух кустах, чуть больше осадков в августе или отсутствовал сток воды, скорее всего я бы эти кусты совсем потерял. Пару лет понаблюдаю за ними и удалю. На втором участке, на каменистой почве 1 куст Юпитера на Альфе прекрасно растет и плодоносит 7 лет, без каких либо признаков угнетения. Это лишний раз подтверждает, что привой, подвой, почва-комбинация уникальная.
Для информации с РП5 данные с метеостанции в 5 км от моего участка
сред.темп.\мм.осад\сред.относ.влажность
июнь\июль\август\сентябрь 2023 года
18,6\194\81 22,5\149\84 22,4\460\89 18,0\6,2(за9дн)\78