Продолжение. На следующий день был поход в винотеку. Сделал вывод для себя. Всего посетили три винных магазинчика. Винотека может быть любой, главное, что бы был понимающий сомелье. Такой нам и попался в одной из винотек. Зовут его традиционно Георгий, нам разрешили его звать Гео. Вина в винотеках не дешёвые, от 20 лари заводские,и от 30 лари от маленьких виноделен (напомню: курс примерный 1 лари – 25 рублей). Верхний предел (точнее беспредел) это 1800 лари. Примерно 45 000 рублей. Но в пределах 30-50 лари есть просто шедевры. Гео дал нам на дегустацию несколько красных вин из Саперави, все с офигенной фруктовой ароматикой и волшебным послевкусием. Наконец то мы попробывали настоящие красные сухие грузинские вина из квеври. Кстати, есть в Грузии понятие как привкус коровы (как у нас молоко деревенское иногда коровой пахнет). Это у них не считается дефектом вина. Но мы такое пить не стали.
Вечером следующего дня опять посетили винотеку Гео. Дегустировали сухое naotrebi rose, это из нескольких сортов винограда сделано. Сначала чувствуется аромат и вкус садовой виктории, немного подышит и начинает пахнуть нежной розой с таким же послевкусием.