В году так 2005(было это в Астраханской области в волго-ахтубинской пойме) я потерял несколько деревьев в саду, все благодаря этому мелкому жучку кора на сливах была как дюршлаг, маленькие точки , и на абрикосах и много камеди из этих " проколов", деревья умерли в течении месяца, потом я увидел как сосед обмазывает сметанообразной консистенцией, оказалось саман, и не дает им высоко расти, и на этих деревьях кора была гладкой без трещин и старой коры не было , поговорив с соседом ( он сказал , что так делал мой отец и я делаю и не понимаю людей , что красят побелкой штамбы) я стал делать также, переехав в краснодарский край продолжаю так делать , вот поначалу персик упустил на участке стоящем в дали от основного и надо же , прошлым летом обнаружил камедь на стволе....... присмотрелся смотрю подозрительные точки тутже обмазал саманом наблюдаю пока вроде бы болезнь( короед ) не прогрессирует, знаю что заливают в проколы яд и т.д лечат , но не разу не делал такие манипуляции , может у кого другой опыт.