• 26 Июня 2026, 06:16:08


Автор Тема: Навес из поликарбоната  (Прочитано 37911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4430
  • -Получено: 9289
  • Сообщений: 1436
  • Рейтинг: 9289
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Навес из поликарбоната
« Ответ #40 : 21 Марта 2017, 12:29:03 »
Мне все лето под Вашими поликарбонатами держать? и когда взрослые кусты тоже?

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 10023
  • -Получено: 14616
  • Сообщений: 2115
  • Рейтинг: 14623
  • Алтайский край г. Бийск
Re: Навес из поликарбоната
« Ответ #41 : 21 Марта 2017, 12:47:22 »
Мне все лето под Вашими поликарбонатами держать?
  Игорь.. так в том и суть.. мы  тоже под СПК  держим  месяц весной ..ну иногда мелочь однолетнию и по осени ...
 к чему стационарные  ( затратные )  варианты...

.. выбор есть у каждого.. :bn:

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 32184
  • -Получено: 35526
  • Сообщений: 4765
  • Рейтинг: 35556
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Навес из поликарбоната
« Ответ #42 : 21 Марта 2017, 13:11:46 »
a по мере роста подниматься по направляющим - шпалерным столбам, фиксироваться и до самого верха, на высоту 1.5м.
Эффект парусности никто не отменял, запросто, даже  при небольшом порыве ветра всю конструкцию вместе со столбами может выдернуть из земли и унести на соседский участок.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9684
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9694
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: Навес из поликарбоната
« Ответ #43 : 21 Марта 2017, 13:45:41 »
Эффект парусности никто не отменял
Совершенно верно. Нужны дополнительные укосины. Или перемычки в нижней части по стойкам.
Для края листов рекомендую оковку. Жесткости добавит, а веса минимально.

В промежуточных дугах нет нужды. Достаточно по краям листов, в качестве элементов крепления. Каждую секцию, точнее каждую сторону секции, крепить в двух точках - по дуге и по перемычке.
Неприятность в том, что ширина листа 210см., а меж опорами 300.
Сейчас тоже думаю, как красиво решить такую задачку.


Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 10023
  • -Получено: 14616
  • Сообщений: 2115
  • Рейтинг: 14623
  • Алтайский край г. Бийск
Re: Навес из поликарбоната
« Ответ #44 : 21 Марта 2017, 14:00:13 »
 .. Игорь ... у нас получилась  нестыковка...  ты изменил свой пост .. после того  как я ответил...

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4430
  • -Получено: 9289
  • Сообщений: 1436
  • Рейтинг: 9289
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Навес из поликарбоната
« Ответ #45 : 22 Марта 2017, 00:43:18 »
Спасибо,  да парусность меня напрягает больше всего, столбы - профильная труба не бетонированы, просто вбиты в землю на 60см.
МихСаныч если будет не поликарбонат а бесплатные прозрачные полотна размером 87х36см из разрезанных 30л кег, уже без промежуточных дуг ведь не обойтись?

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9684
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9694
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: Навес из поликарбоната
« Ответ #46 : 22 Марта 2017, 09:43:49 »
МихСаныч если будет не поликарбонат а бесплатные прозрачные полотна размером 87х36см из разрезанных 30л кег, уже без промежуточных дуг ведь не обойтись?
Верно!
Лет...скока-то тому я пытался резать ПЭТ бутылки и собирать в лист... Напоминает ночевку мериканских бомжей...
Понимаю желание использовать бесплатное. Сам мог-бы сделать шпалеры из лесного хлама.
Но элементы в пределах одной конструкции должны быть адекватны.

СПК нельзя сгибать вдоль сот - складывается, ломается.
Можно глянуть на Монолитный ПК. Можно пробовать склеить листы дихлорэтаном. По линии соединения усилить например крышками электрокоробов...
                     
Вот тебе пример:
Добрый сосед подарил мне ворота. Столбы не выкапывал, а отрезал по уровню земли.
Я их поставил на швеллер. В районе стоек приварил поперечины, к ним дюймовые трубы прмерно по метру, которые ушли в землю.
Швеллер лежит на песчано-гравийной подушке. Ворота открываются наружу. По оси ворот и с внутренней стороны установлены растяжки для компенсации веса воротин.
Ворота открываю не только летом, зимой тоже приезжаем 1-2 раза в месяц.

Как-то примерно так можно усилить твои шпалеры.
Бетонировать ни в коем случае не призываю.