Фобии практически не лечатся, но их влияние на публичный контент необходимо ограничивать!
Я не буду с вами спорить какая из бактерий Agrobacterium tumefaciens или Allorhizobium (Rhizobium) vitis является основной причиной рака винограда, оставлю это ученым. Но обе являются карантинными объектами и зараженный посадочный материал подлежит уничтожению.
ИИ «Алиса»: «Agrobacterium tumefaciens не является карантинным штаммом, но при этом этот вид бактерий патогенен для растений и может вызывать образование корончатых галлов».
ИИ «Алиса»: «Allorhizobium (Rhizobium) vitis не является карантинным объектом. Это почвенная бактерия, возбудитель бактериального рака винограда».
Это вы расскажите представителям Россельхознадзора, если они придут на ваш виноградник с проверкой…
В этом году только 1 черенок из 12 новых сортов, полученных из разных источников выделял бактериальную слизь.
Не хотел писать, но Ваше заявление: «Вы распространяете черенки, зараженные каким-то патогеном, возможно и БР» заставляет меня ответить!
Во-первых, Ваше заявление, что мои черенки заражены БР не соответствует действительности!
Ваша патологическая фобия заставляет Вас «дуть на холодное», лишая себя ценных сортов винограда!
У меня были сорта винограда, у которых проявился БР: Иринка, Русский ранний, Юбилей Новочеркасска, кишмиш Володар, но я с ними распрощался.
Сейчас есть один куст Памяти Смольникова, у которого были признаки заражения, в частности, небольшие «бородавки» на лозе.
(Кстати, я считаю, что «бородавки на лозе» является признаком заражения БР. Проверьте по весне лозу, Вы, возможно, увидите эти неявные признаки заражения!)
Так Вот, куст Памяти Смольникова настолько силён и ежегодно даёт огромный урожай, что половину его, а то и 2/3 приходится нормировать! Разумеется, я с него не беру посадочный материал и использую специально для него предназначенный секатор.
Я уже писал, по поводу слизи, что у меня она появляется только у Юпитера, но он тоже очень сильный куст!
Вот, что пишет ИИ по этому поводу: «Длительное вымачивание черенка — при повышении температуры воды выше +15°С из черенка может выдавиться часть разбухшего крахмала, что приводит к образованию слизи».
По поводу выделения слизи черенками исчерпывающий ответ на это дал всем известный виноградарь – экспериментатор Юрий Егорутин:
https://dzen.ru/video/watch/65ca55d209606a2c080200b7Да, и вот ещё! Если Вы, уважаемый Виктор Алексеевич, считаете, что возбудитель БР - бактерия Allorhizobium (Rhizobium) vitis является вредной для человека, как же объяснить, что в Японии вывели генно-модифицированный штамм Allorhizobium (Rhizobium) vitis ARK-1 и заведомо заражают им кусты винограда в борьбе с БР!
Уж кто –кто, а японцы заботятся о своём здоровье!