• 24 Июня 2026, 09:37:47


Автор Тема: Покупка виноградных саженцев в супермаркете  (Прочитано 15587 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27925
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27942
  • Коломна МО

Будьте бдительны :ak:
Уважаемая Надежда Ивановна, посоветуйте своей знакомой чаще советоваться с интернетом перед покупками.
 Это сказка про клубнику уже старая, в которой клубника раньше была и деревом и вьющейся, это всё обман.
Достаточно было набрать в интернете - выращивание клубники на подоконнике, и всё сразу бы ей стало ясно. 
С уважением, Виктор.

Оффлайн Сергей58

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 245
  • -Получено: 19
  • Сообщений: 2
  • Рейтинг: 19
  • г.Симферополь
Будьте бдительны
Наверное каждый из нас наступал на свои грабли. :bu:
Я тоже неоднократно это делал, то на рынке, то в супермаркете, то где-то проездом, и каждый раз хотелось верить людям, но грабли все учили!
Сейчас хорошо, что есть такие форумы, читаешь, анализируешь, общаешься. Мое мнение, самый надежный способ приобретения посадочного материала, это у своих форумчан.
С тех пор как я этим стал пользоваться, лоб цел. :bp:
Спасибо, с уважением Сергей.

Оффлайн Евгений-Яр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1941
  • -Получено: 3839
  • Сообщений: 636
  • Рейтинг: 3841
  • Ярославль
Однажды тоже подвергся массовому психозу и купил несколько саженцев в супермаркете. Бесполезен ли этот опыт? Мне хватило одного раза, железобетонно усвоил, что саженцы следует приобретать у самих виноградарей, а лучше бывать у них и видеть воочию реальный сорт (ГФ) и пробовать урожай.
С уважением, Евгений.

Оффлайн надеждаИв

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26898
  • -Получено: 7682
  • Сообщений: 1332
  • Рейтинг: 7687
  • Истра запад Московская область
Каждое лето у нас наплыв продавцов с яркими фото - чего только нет,я уже не останавливаюсь около них,так как то купила какой-то цветок,оказавшийся флоксом :aq:. Но очень много покупают у них,и молодежь и пенсионеры!!! Так что у всех свои грабли :ag:

Оффлайн Алексей_Темрюк

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4850
  • -Получено: 12782
  • Сообщений: 1722
  • Рейтинг: 12788
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Здравствуйте. Недавно невольно убедился, что не только в супермаркетах, но и в фирменных винных магазинах "Фанагория", саженцы покупать не стоит. Короче, мне попал в руки саженец винограда, купленный в магазине "Фанагория". К нему был приложен листок с названием сорта:


долго искал его на просторах интернета, истину выяснил только на испанском ресурсе(перевод страницы в переводчике), оказывается это Гарнача тинторера, у него названий немеряно, одно из них Аликант Буше. По описанию этот сорт очень восприимчив к разного рода заболеваниям, что не указано в приложенном к саженцу листке, ну и некоторые несовпадения по сроку созревания, толщине кожицы...
Стал распаковывать саженец, субстрат ещё не пересох, но корневая упакована таким образом, что концы корней находились вне субстрата. В общем выдержал сутки в воде и посадил, пока молчит...
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Пётр Иванович Доронцов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9912
  • -Получено: 7585
  • Сообщений: 916
  • Рейтинг: 7591
  • Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
     На вид по фото корневая выглядит жизнеспособной.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6137
  • -Получено: 25580
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25699
  • Белгородская с. Казанка
Однажды тоже подвергся массовому психозу и купил несколько саженцев в супермаркете.
На ДВ есть рыбка, называется корюшка, огурцом пахнет. Так вот она ловится на поролон! Отсюда фольклор- "ловишься как корюшка на поролон".
 Купишь саженцы, 3-5 лет подождешь, выбросишь и даже не знаешь кому камнем в окно зарядить.
 Думаю такие покупки совершают начинающие, со "свободными ушами".

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
 На вид по фото корневая выглядит жизнеспособной.
Нормальные корешки, подрезать на 5см. длину и сажать. Длиннее они и не нужны.
 
С уважением, Владимир

Оффлайн Алексей_Темрюк

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4850
  • -Получено: 12782
  • Сообщений: 1722
  • Рейтинг: 12788
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Дело конечно не в длине, главное чтобы были способны дать жизнь саженцу, а мне они не понравились тем, что были явно подсушены. Но саженец подал признаки жизни, уже одна почка пробудилась, так что похоже на то, что будет расти...
С уважением,
Алексей Богданов.