Здравствуйте. Недавно невольно убедился, что не только в супермаркетах, но и в фирменных винных магазинах "Фанагория", саженцы покупать не стоит. Короче, мне попал в руки саженец винограда, купленный в магазине "Фанагория". К нему был приложен листок с названием сорта:

долго искал его на просторах интернета, истину выяснил только на испанском ресурсе(
перевод страницы в переводчике), оказывается это Гарнача тинторера, у него названий немеряно, одно из них Аликант Буше. По описанию этот сорт очень восприимчив к разного рода заболеваниям, что не указано в приложенном к саженцу листке, ну и некоторые несовпадения по сроку созревания, толщине кожицы...
Стал распаковывать саженец, субстрат ещё не пересох, но корневая упакована таким образом, что концы корней находились вне субстрата. В общем выдержал сутки в воде и посадил, пока молчит...