• 26 Июня 2026, 20:27:55


Автор Тема: Зеленные культуры (редис, дайкон, салат, укроп, петрушка, щавель)  (Прочитано 7610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12743
  • -Получено: 14310
  • Сообщений: 1720
  • Рейтинг: 14310
  • г. Рязань
Сегодня посеяла в теплице редис Черриэт F1, Рондар F1,  Кватра и решила поэксперементировать с самосбором семян от сорта Рэд Хэт. Посмотрю будет ли отличаться урожай от оригинальных семян. И еще посадила немного лука шалота на перо.
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8667
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8672
  • Нижний Новгород
Сегодня посеяла в теплице редис Ч
Вот и я запланировал всё это сделать А вчера зашёл в парник он полон воды ступить даже некуда всё растаяло А сегодня снег вернулся. Сию я правда редис 18 дней 21 день и Парижский использую их уже много лет никогда не подводит пробовал взять другие Но всё не нравится
С уважением, Александр.

Оффлайн влад51

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1995
  • -Получено: 7713
  • Сообщений: 1105
  • Рейтинг: 7717
  • Магнитогорск
решила поэксперементировать с самосбором семян от сорта Рэд Хэт. Посмотрю будет ли отличаться урожай от оригинальных семян.
Отличное начинание. Есть подозрение что многие F-ки  "гибриды"только на бумаге.
Для себя на этот год хочу оставить для проверки "гибриды"  огурцов и томатов.
Ранее вырастил и собрал семена со свеклы Пабло F1 и уже третий сезон буду их сеять.  Отклонений не заметил.
Также родственники ежегодно берут семена перцев из плодов купленных в супермаркетах - отклонений нет.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Также родственники ежегодно берут семена перцев из плодов купленных в супермаркетах - отклонений нет.
Это называется - разгибридизация. Нужно проверять несколько лет, покуда не станут F5 или F6. Томаты легко поддаются процедуре превращения гибрида в сорт. 
С уважением, Владимир

Онлайн Максим К

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2428
  • -Получено: 4187
  • Сообщений: 731
  • Рейтинг: 4191
  • р. Татарстан г. Казань
Редис в теплице уже взошел. (Французский завтрак. фото 11.04.2018 г.)
55817-0

Один из самых неприхотливых, да и семена дешевые.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Редис в теплице уже взошел.
Я вчера только посеял в парник под пленку, гибрид Дабел. Листва мизерная, а корнеплод формируется очень хороший, плотный и сочный, и за короткое время. От сортов как-то отошел...
Заодно посеял салат, петрушку и укроп. Завтра высажу под пленку и частично в ОГ раннюю, брокколи, пекинскую и немного цветной капусты.
С уважением, Владимир

Оффлайн влад51

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1995
  • -Получено: 7713
  • Сообщений: 1105
  • Рейтинг: 7717
  • Магнитогорск
Редис в теплице уже взошел.
Уже лет 7-8 как отказался от посадок редиса в теплицах.
Изготовил специальный короб высотой 400мм. который ставлю с южной стороны какого либо строения. Предварительно постелив на землю под него 3-4 слоя газет или толь. (отсекает холод с низу) далее засыпаю короб на высоту ~300 - 350мм и сажаю редис. С верху стекло или П.Э плёнка.
Эффект в том, что солнышко греет не только сверху, но и с боков. Урожай раньше,  чем из теплиц.

Оффлайн grandparents0

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5248
  • -Получено: 4837
  • Сообщений: 825
  • Рейтинг: 4841
  • г. Пенза 53* 12 сш. 45* 0 вд.
Уже лет 7-8 как отказался от посадок редиса в теплицах.
Изготовил специальный короб высотой 400мм. который ставлю с южной стороны какого либо строения.
Эффект в том, что солнышко греет не только сверху, но и с боков. Урожай раньше,  чем из теплиц.

  Из какого материала изготавливаете короб?
С уважением, Николай Андреевич.
Если какая-нибудь мысль у вас в голове  не укладывается, то и не хрен её туда запихивать!

Оффлайн влад51

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1995
  • -Получено: 7713
  • Сообщений: 1105
  • Рейтинг: 7717
  • Магнитогорск

Онлайн Максим К

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2428
  • -Получено: 4187
  • Сообщений: 731
  • Рейтинг: 4191
  • р. Татарстан г. Казань
Урожай раньше, чем из теплиц.
Сегодня попробовали свой редис. Пока еще немного, но дня через два уже можно делать окрошку.
 

Оффлайн Ольга Петрова

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 24
  • Рейтинг: 124
  • Барнаул
В этом году открыла для себя удобный посев зелени. Нашла пакетик семян "Три желания" - в нем собраны сразу семена укропа, салата и петрушки. Посеяла разом все, собрала зелень разом для салатов. Оказывается это так удобно! И экономично. За один пакет около 18 рублей отдала. В то время, как на три отдельных пришлось бы потратить 17 на каждый!

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Вот такой вырос дайкончик. Вкусняшка. Фирменные семена от Хупты, гибрид называется Мино Самэ Кросс. Был посеян в самом конце августа. Когда похолодало укрыл его тонким агроспаном.
С уважением, Владимир

Оффлайн Александр А

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2612
  • -Получено: 2357
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 2357
  • Петропавловск, СКО
Это как же такую штукенцую из землли можно выдернуть, не повредив, целая операция, наверное. :ai:

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Это как же такую штукенцую из землли можно выдернуть, не повредив, целая операция, наверное.
Нет, корнеплод довольно легко выдергивается, т.к. земля рыхлая, грядка содержит много компоста и сидераты выращивались в течение двух лет подряд (люпин однолетний). Он наполовину только заглублен в почву.
С уважением, Владимир

Оффлайн влад51

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1995
  • -Получено: 7713
  • Сообщений: 1105
  • Рейтинг: 7717
  • Магнитогорск
На дворе Ноябрь.
 В былые времена в это время ездили на первый лёд на рыбалку, а сейчас ...  ещё убираем урожай. (фото от 7 ноября)

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
На участке взошли крокусы.

Имено из сушеных рыльцев пестиков крокуса посевного, пурпурного (Crocus sativus)
получают самую  дорогую в мире преправу - шафран. 1 кг шафрана в магазине стоит 360000 рублей.
С одной сотки на огороде можно собрать от 50 до 100 г рыльцев стоимостью до 10 тысяч рублей по нынешним ценам.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
С одной сотки на огороде можно собрать от 50 до 100 г рыльцев
Далеко не из всех видов крокуса можно получить шафран. Огородный крокус для этих целей явно не годится. Нужен специальный вид крокуса посевного, он растет далеко не везде.
Цитировать (выделенное)
Crocus sativus возделывают ради красных рылец, которые используются как сырьё в кулинарии и медицине, обладающее сильным ароматным запахом и красящими свойствами.
Поэтому важно понимать, если вы встретили крокусы в дикой природе, добыть из них Шафран не получится.
Берегите природу и наслаждайтесь ее красотой!
С уважением, Владимир

Оффлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12743
  • -Получено: 14310
  • Сообщений: 1720
  • Рейтинг: 14310
  • г. Рязань
В этом году впервые решила попробовать выращивать шпинат. Посеяла 21 апреля. Пока оборвала самые крупные листья. Лист у него толстый, мясистый, тяжелый. При термической обработке, конечно, осел, но зеленой массы осталось довольно много.
Сеяла на пробу, небольшой участок. Шпинат понравился и теперь буду сажать больше.
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Онлайн Максим К

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2428
  • -Получено: 4187
  • Сообщений: 731
  • Рейтинг: 4191
  • р. Татарстан г. Казань
Весна в Казани в этом году началась довольно рано, в середине марта снег практически везде растаял, температура, даже ночная, была положительная.
Засеял небольшую грядку редиса в теплице 15 марта, через три дня появились всходы, а еще через день пошли минусовые температуры, сначала ночные, а потом и днем стоял минус.
25 марта ночная температура была -8˚С. Мысленно уже попрощался со своими посадками редиса. Сегодня погода выдала очередной фортель: дневная температура была + 11˚С. Конечно поехал смотреть свои посадки. Не знаю как объяснить данный результат, но всё всходы живы. Теплица неотапливаемая, "теплой грядки" тоже не делал. Единственными аккумуляторами тепла были две 230 литровые бочки с водой.
   

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4580
  • -Получено: 5072
  • Сообщений: 1223
  • Рейтинг: 5074
  • Самарская область
Добрый день.
Решил в этом году попробовать новы сорта раннего редиса. Приобрел у Гавриша в интернет магазине редис следующих сортов: Брусника, 18 дней, Клюква в сахаре, Спринтер, Эспрессо, Урожайный ранний, Ранний хрустик. Интересно кто то пробовал данные сорта, как впечатление? Пробовать то все равно буду, мнение интересно.
Про Редис 18 дней прочел.
С Уважением, Сергей.