• 24 Июня 2026, 21:40:20


Автор Тема: Малина  (Прочитано 76471 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 32184
  • -Получено: 35525
  • Сообщений: 4765
  • Рейтинг: 35555
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Малина
« Ответ #440 : 01 Февраля 2023, 20:08:07 »
Добрый день.
В теме попадалась информация про черную малину Кумберленд, но как то немного и больше не вспоминают.
Интересно стоит ее разводить для себя или нет. Скажите свое мнение у кого растет данный сорт.
И про малину Нивот то же интересно, что из себя представляет, тем более пишут что так же можно использовать как ту таймер.
Выращивала Кумберленд, мелкая, с низкой урожайностью, ягода сухая, побеги колючие, ломкие у основания, на зиму надо пригибать. За Нивот не скажу, судя по внешнему виду, похожа на Кумберленд. Еще макушки укореняются как бешеные и семена от упавших ягод прорастают где попало.


Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4580
  • -Получено: 5067
  • Сообщений: 1221
  • Рейтинг: 5069
  • Самарская область
Re: Малина
« Ответ #441 : 26 Апреля 2023, 10:13:40 »
Добрый день.
Занимаясь садом посмотрел на кусты малины. После зимовки в экстремальных условиях похоже некоторых кустов я недосчитаюсь. Побеги оставленные зимовать частично вымерзли. Задумался над вопросом, а нужны ли мне такие сорта, укрывать малину не собираюсь, с ежевикой хлопот хватает, а пригибание не поможет, так как в этом году при морозах по 40 снега не было совсем. Может и действительно оставлю только те что выжили при таких условиях. остальные удалю и оставлю ремы которые выжили. Нужно подождать немного и посмотреть дадут молодые побеги или нет. Ремы обрезанные в ноль плодоносят на побегах этого года должны в любом случае дать урожай и в данном случае это их большой плюс.
Ремы обрезанные совсем пролил стимуляторами и накрыл сверху пленкой для ускорения прорастания побегов.
К концу мая напишу по сортам что выжило и останется на участке из летней малины, что совсем замерзло из ремов.
Зима оттестировала практически все садовые растения
С Уважением, Сергей.

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4580
  • -Получено: 5067
  • Сообщений: 1221
  • Рейтинг: 5069
  • Самарская область
Re: Малина
« Ответ #442 : 19 Июня 2023, 08:39:35 »
Добрый день.
Поспели первые ягоды малины, рано в этом году. Сейчас прохладно, значит немного притормозит, думаю через недельку пойдет зреть массово.
Из за подмерзания этой зимой малина гонит побеги замещения очень активно. Удаляю то что не нужно рассаживаю, посадочного материала больше чем обычно.
С Уважением, Сергей.

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 32184
  • -Получено: 35525
  • Сообщений: 4765
  • Рейтинг: 35555
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Малина
« Ответ #443 : 19 Июня 2023, 10:42:46 »
Массово спеет сорт Гусар. В прежние года он был в отстающих. Единичные красные ягоды на Вольнице. Пшехиба еще с маленькими завязями, перезимовала отлично, почки раскрылись на всю длину побега, морозы зимой были 35 градусов. Из за жары и  засухи побеги замещения растут слабо.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27925
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27942
  • Коломна МО
Re: Малина
« Ответ #444 : 01 Июля 2023, 21:46:47 »
  Сохнет малина одного сорта, не знаю как называется. Но сорт очень урожайный, обычно. Часть кустов засохла весной, решил, что подмерзла, часть сохнет сейчас по не понятной  причине, поливал когда сухо было. Листья мелкие, не типичные и начинают засыхать, потом сохнут ягоды и весь куст теряет листву и ягоды. У меня в пойме малина  не сохла без полива, не понятна  причина. Молодые побеги следующего года развиваются пока хорошо. Ранняя малина, тоже сорт не знаю, начала созревать кусты здоровые, мощные, ягода крупная.
  С уважением, Виктор.

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19358
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19373
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Малина
« Ответ #445 : 02 Июля 2023, 05:16:01 »
Виктор, посмотрите стебли по всей длине = есть ли пятна = возможно это дидимелла -грипковон заболевание

Оффлайн Комарова Вера

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1825
  • -Получено: 911
  • Сообщений: 113
  • Рейтинг: 911
  • г.Астрахань
Re: Малина
« Ответ #446 : 02 Июля 2023, 11:07:27 »
Сохнет малина одного сорта, не знаю как называется. Но сорт очень урожайный, обычно. Часть кустов засохла весной, решил, что подмерзла, часть сохнет сейчас по не понятной  причине,
Посмотрите на ютубе Ежемарина малина Роялти, очень подходит под ваше описание, такие же проблемы, может, опознаете.
С уважением Вера.

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4580
  • -Получено: 5067
  • Сообщений: 1221
  • Рейтинг: 5069
  • Самарская область
Re: Малина
« Ответ #447 : 02 Июля 2023, 11:16:01 »
сохнет сейчас по не понятной  причине, поливал когда сухо было. Листья мелкие, не типичные и начинают засыхать, потом сохнут ягоды и весь куст теряет листву и ягоды. У меня в пойме малина  не сохла без полива, не понятна  причина. Молодые побеги следующего года развиваются пока хорош
Добрый день.
Мелкие не сильно зеленые, не характерной формы листья, мелкие ягоды, все это от плохой работы проводящей системы в побегах, в следствии повреждения морозом или другими причинами. Если молодые побеги развиваются хорошо, значит с корневой все нормально и на следующий год все наладится.
Я не стал мучить плохие побеги второго года с такими же листьями и вырезал сразу все подмерзшие побеги, новые растут еще лучше. Обработал от болячек и вредителей ( фалькон+ би58) подкормил и до следующего года. Если вымерзнут еще раз эти сорта удалю. Не укрывать же еще и малину.
С Уважением, Сергей.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27925
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27942
  • Коломна МО
Re: Малина
« Ответ #448 : 03 Июля 2023, 23:12:33 »
возможно это дидимелла

все это от плохой работы проводящей системы в побегах

Хочется надеяться, что не дидимелла. Не очень похоже на фото в инете, да  и листья чистые.
Да, поражена проводящая система, когда срезал, сразу увидел продольные трещины в стеблях. Порвало малину. Почему именно этот сорт? Наверное первым вышел из спячки закачал воду в стебли, а тут заморозки воду заморозили и порвали проводящую систему. На фото видны продольные трещины.
С уважением, Виктор.

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4580
  • -Получено: 5067
  • Сообщений: 1221
  • Рейтинг: 5069
  • Самарская область
Re: Малина
« Ответ #449 : 14 Июля 2023, 13:37:36 »
Добрый день.
Собрали урожай малины, не первую ягоду, а ягоду на заготовки. Из за подмерзания зимовавших побегов большого урожая на летней малине не получилось.
За то молодых побегов столько, что в рядах и междурядьях стало явно тесно. Нужно приступать к прореживанию, что бы кусты не тратили силы на большое количество побегов. При посадке через 90 см между кустами побеги через каждые 10 см. В междурядье то же самое. Из междурядий удалил все, вот посадочного материалу то было, завались. Сколько оставлять молодых побегов на куст и стоит ли оставлять побеги между кустами? Раньше побеги меду кустами оставлял для того что бы омолодить растения в ряду, новые оставляем они вырастают и старые удаляем. Сейчас ряды не старые, но может оставлять с запасом на случай подмерзания зимой, в этом году много вымерзших побегов прошлого года было удалено сразу и часть потом когда стало понятно что толку с них не будет.
Нормальный урожай дали только непострадавшие побеги.
С Уважением, Сергей.

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4580
  • -Получено: 5067
  • Сообщений: 1221
  • Рейтинг: 5069
  • Самарская область
Re: Малина
« Ответ #450 : 13 Ноября 2023, 07:39:32 »
Добрый день.
С малиной к счастью закончили. Старые побеги вырезаны, удобрения под кусты внесены, использую навоз компост и золу. Вчера при обработке сада не забыл и про малину. От дидимеллы хорошо работают триазолы (Прогноз например) ими обрабатывал в конце октября, сейчас железный купорос 3% с карбамидом 5%. Теперь до весны.
С Уважением, Сергей.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27925
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27942
  • Коломна МО
Re: Малина
« Ответ #451 : 18 Мая 2024, 23:38:26 »
Старые побеги вырезаны,

Давно малина не была такой подмороженной, 50% кустов вымерзло. Срезал их до земли, это уже под урожай следующего года. Сильнее всего пострадали от морозов ; персики, сливы, алыча, груши, частично  яблони.
 С уважением, Виктор.

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4580
  • -Получено: 5067
  • Сообщений: 1221
  • Рейтинг: 5069
  • Самарская область
Re: Малина
« Ответ #452 : 19 Мая 2024, 08:21:54 »
Добрый день.
Насажал новомодных сортов. Погода зимой и весной проводит третий год и особенно последний год естественный отбор.Подмерзают оставленные на зиму побеги. на некоторых сортах плохо отрастают побеги замещения, до конца лета не набирают необходимой длинны. Малину укрывать я точно не буду и так укрывных хватает. Радует наша отечественная малина Гусар, в этом году и в прошлых морозных перезимовала на ура. Посмотрим по результатам этого сезона, что будет с урожайностью и думаю буду оставлять наши проверенные сорта, пока погода не наладится. Наладится лет через пять десять.
С Уважением, Сергей.

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 32184
  • -Получено: 35525
  • Сообщений: 4765
  • Рейтинг: 35555
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Малина
« Ответ #453 : 21 Мая 2024, 20:11:43 »
В планах посадка таких сортов - Глен файн, Химбо топ и Конек-горбунок. Хорошо перезимовала посаженная ранее Глен ампл, часть побегов на зиму пригибала, часть нет, перезимовали хорошо, больше пригибать не буду.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Палыч

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 248
  • -Получено: 237
  • Сообщений: 86
  • Рейтинг: 237
  • Казань, Студенец 55.72, 48.98
Re: Малина
« Ответ #454 : 28 Мая 2024, 01:10:05 »
Высадил своих великомученников ЗКС. Почти месяц, из-за погоды, мариновались дома саженцы: Делнивы, Прималбы, Поклон Казакову, Мария и Каскад делайт. Ремы и Мария, еле живые. Каскад, получше.

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4580
  • -Получено: 5067
  • Сообщений: 1221
  • Рейтинг: 5069
  • Самарская область
Re: Малина
« Ответ #455 : 07 Октября 2024, 10:54:55 »
Добрый день.
Все как обычно как и каждый год. Малину вырезал, осталось обработать, внести подкормку и все до весны. В этом сезоне занимался клубникой борьба с сорняками новые грядки и т.д. Следующий год сделаю годом малины, нужно убрать лишние побеги и кусты которые убежали за границы грядок, много чего удалить из не вкусных, мелких, неурожайных и подмерзающих сортов и пересадить. Год для малины был не сильно хорошим, но урожая хватило. Из ранних сортов не смотря на подмерзание порадовала Пшехиба и Соколица. Королевсмкий пингвин и Малиновая гряда то же хороши, а вот Нижегородец почему то сахар не набирает и который год кисловат, карамелька то же понравилась. Выбрать есть из чего.
С Уважением, Сергей.

Оффлайн Внук Мичурина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1745
  • -Получено: 1924
  • Сообщений: 524
  • Рейтинг: 1928
  • Мичуринск-Михнево (Моск. обл.)
Re: Малина
« Ответ #456 : 07 Октября 2024, 11:22:34 »
Нижегородец почему то сахар не набирает и который год кисловат, карамелька то же понравилась. Выбрать есть из чего.
Как все же по-разному сорта себя ведут. В МО в этот год перепробовпл около 20 сортов , Нижегородец, среди ремов так точно показался чемпионом по вкусу, а так может и с некоторыми летними сортами по вкусу потягаться . ну, а лидер по вкусу в этот год - старая добрая Новость Кузьмина.

Пы. Сы. Может просто год не понравился Нижегородцу ? В Мичуринске в этот год удивительно кислючая была ежевика Нэтчез, которую мы любим из за вкуса. И казалось бы жарища и солнце и полив ... А есть было ее невозможно, до того кислая . возможно, созревала слишком быстро от жары, не успев набрать сахара ? Подождите еще годок , дайте Нижегородцу , мне кажется, он исправится.
С уважением,
Александр Солопов

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4580
  • -Получено: 5067
  • Сообщений: 1221
  • Рейтинг: 5069
  • Самарская область
Re: Малина
« Ответ #457 : 07 Октября 2024, 15:12:19 »
Добрый день.
Хорошо пусть еще порастет Нижегородец. Из старых и проверенных нравится Гусар. Он есть и и есть и стабилен каждый год.
С Уважением, Сергей.

Оффлайн pavel5158

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2128
  • -Получено: 1419
  • Сообщений: 227
  • Рейтинг: 1419
  • ульяновск
Re: Малина
« Ответ #458 : 09 Ноября 2024, 19:25:24 »
Вкусы и приоритеты качества ягод  у всех разные. Потому в соответствии со своим вкусом за последние несколько лет удалил следующие сорта малины: Атлант. Оранжевое чудо. Брянское диво. Абрикосовая. Шапка мономаха. Геракл.
 Посадил на их замену: Примальбу (очень богатый и насыщенный вкус). Промык (летом не набирал сахар, но с приходом прохлады был очень вкусен). Гусарию (поразила своей урожайностью, вкусом и транспортабельностью). Делнива (просто сладкая без кислоты). Пшехиба (удивил размер ягод, но ближе к концу плодоношения стала рассыпаться на костянки). Моллинг белла и Халлей (на фоне остальных середнячки).
Следующие на удаление пойдут Малиновая гряда (мякоть жидковата) и Похвалинка (урожайность слабовата).

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Малина
« Ответ #459 : 29 Апреля 2025, 18:29:53 »
 Маравила зацвела.