А если нету избытка влаги и удобрений, то что?
Почему именно речь об избытке влаги? Нету никакого избытка.
Ягоды могут трещать и от росы, и от дождя. От полива они никогда не будут трещать, наоборот, рекомендуется поливать понемногу, чтобы предотвратить треск. Я всё лето не поливал свой виноградник, а поливал только для налива завязи.
Есть ещё одно направление в выращивании винограда. Виноград на гидропонике. Лично гидропоникой не занимаюсь. Но интересно очень. Есть видео, статьи.
Виноград на гидропонике не трещит, ягоды не водянистые, сахару добирают более чем.
Вот и получается виноград прекрасно растёт не только при поливе и при избыточной влаге, но и на воде.
Это лишь подтверждение к тому, что без воды виноград затягивает вегетацию, и трескается из за нехватки влаги. Наверное куст винограда старается запастись воду при возможности, при любой возможности. Ведь в ОГ не прикроешь кусты от осадков и росы тоже. А при хорошем обеспечении водой, при постоянном, ягоды странным образом не трескаются.
И ещё к тому, при нехватке влаги растения накапливали нитраты даже без дачи минерального удобрения, из органики. Замедление фотосинтеза.