• 26 Июня 2026, 12:09:42


Автор Тема: Выращивание винограда на гидропонике  (Прочитано 1009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marat

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 35078
  • -Получено: 2353
  • Сообщений: 419
  • Рейтинг: 2368
  • Самарская область. Похвистневский район.
А если нету избытка влаги и удобрений, то что?
Почему именно речь об избытке влаги? Нету никакого избытка.
Ягоды могут трещать и от росы, и от дождя. От полива они никогда не будут трещать, наоборот, рекомендуется поливать понемногу, чтобы предотвратить треск. Я всё лето не поливал свой виноградник,  а поливал только для налива завязи.

Есть ещё одно направление в выращивании винограда. Виноград на гидропонике. Лично гидропоникой не занимаюсь. Но интересно очень. Есть видео, статьи.
Виноград на гидропонике не трещит, ягоды не водянистые, сахару добирают более чем.
Вот и получается виноград прекрасно растёт не только при поливе и при избыточной влаге, но и на воде.
Это лишь подтверждение к тому, что без воды виноград затягивает вегетацию, и трескается из за нехватки влаги. Наверное куст винограда старается запастись воду при возможности, при любой возможности. Ведь в ОГ не прикроешь кусты от осадков и росы тоже. А при хорошем обеспечении водой, при постоянном, ягоды странным образом не трескаются.
И ещё к тому, при нехватке влаги растения накапливали нитраты даже без дачи минерального удобрения, из органики. Замедление фотосинтеза.
С уважением, Марат.


There are no comments for this topic. Do you want to be the first?