• 26 Июня 2026, 08:58:57


Автор Тема: Балаганы Степана Атояна  (Прочитано 14803 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Балаганы Степана Атояна
« Ответ #160 : 09 Марта 2026, 21:10:37 »
  Балаганный сезон в разгаре! Открыл виноград, начал подвязку и поставил все на каплю. Пушку дизельную еще одну прикупил.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Балаганы Степана Атояна
« Ответ #161 : 28 Марта 2026, 17:16:40 »
 Пол дня провел в теплицах! Купил себе новую "игрушку"- мойка высокого давления, помыл две теплицы, стало светлее. А как качественно моет лозу, все сдирает. Пасока идет практически на всех кустах, есть опушившиеся почки.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Балаганы Степана Атояна
« Ответ #162 : 04 Мая 2026, 12:56:53 »
 Хочу поделится своими ощущениями и заблуждениями! Форма Загорулько Ландыш! Всегда была перед глазами, все прекрасно и размер и обоеполая и крупная и мускат и срок созревания и висит долго, но кто то, когда то сказал:- мускат , как одеколон! И это было решающее определение.
 Случай! Торговал виноградом в Ивне, на день города- торговля шла бойко, а рядом стоял местный мужик-торговал саженцами,без результата. Как бы пожалел, -давай я у тебя что нибудь возьму, может пойдет! Он предложил Ландыш, да не, только не Ландыш! Ну он и выдал!!! Короче, уболтал! Посадил в ЗГ. Прошлая вегетация была третья, выдал три грозди и 5 гроздочек. Честно, обалдел, давно не попадалось ни чего путнего. Ну почему я был такой тормоз?!
 Сегодня посадил 9 кустиков.

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 329
  • -Получено: 650
  • Сообщений: 163
  • Рейтинг: 650
  • г. Воронеж. Ближние сады.
Re: Балаганы Степана Атояна
« Ответ #163 : 04 Мая 2026, 21:15:23 »
Честно, обалдел, давно не попадалось ни чего путнего.
Да, Ландыш всем хорош! Только завязь отваливается! Нужно вовремя прищепнуть перед цветением!
С уважением, Ровенский В.В.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Балаганы Степана Атояна
« Ответ #164 : 04 Мая 2026, 22:45:11 »
Только завязь отваливается!
Не заметил, даю бор 2 раза. Гроздь выполнена нормально, растрепок нет.

Оффлайн Вячеслав_25рег.

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 537
  • -Получено: 568
  • Сообщений: 169
  • Рейтинг: 569
Re: Балаганы Степана Атояна
« Ответ #165 : 05 Мая 2026, 02:41:16 »
Степан Петрович спасибо за наводку. Дважды пытался завести этот сорт, не пошел или не справился, кто его знает.... Появилось желание в третий раз попробовать. У нас мускаты редкость, многие садоводы не понимают этого слова.

Пол дня провел в теплицах! Купил себе новую "игрушку"- мойка высокого давления...
не любит она температур ниже 0. не знаю какая у вас модель, но я свою Китайку по осени заношу в тепло.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Балаганы Степана Атояна
« Ответ #166 : 05 Мая 2026, 07:26:13 »
но я свою Китайку по осени заношу в тепло.
Привет Слава! Я ей работаю только при плюсах, вода напрямую из скважины, она от +6 до +8. При обработках винограда мото пушкой, часть МФК попадает на пленку. 2-3 сезона и на пленке уже видно отложения, а это затенение.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Балаганы Степана Атояна
« Ответ #167 : 13 Июня 2026, 14:11:42 »
 Жарко! А в теплицах вооообще мангал! Полив работает постоянно, "лишняя" температура, через испарение листьев, не особо сказывается на состоянии растений. Очагов эодемы пока не обнаружено, значит все ровно! Скорость роста лоз очень сильная (быстрая), уже до 4-х метров. Коронки распрямились, хожу чеканю по 4-ю проволоку. Грозди завязались и сформировались. Виды на урожай приличные.