Добрый день.
Тема про Милдью. Правда пишут в последнее время про все болячки в других темах.
Но все таки про милдью. Вчера при поливе сада неожиданно для себя обнаружил на винограде пораженные милдью листья винограда. Заражение произошло буквально за два три дня. Планировал сделать профилактическую обработку, пришлось сразу лечить. Встал вопрос с выбором препаратов от милдью.
Оказалось их не так много. Самый эффективный как выяснилось Ридомил голд, но по срокам ожидания по разным источника от 20 до 60 дней, следом идет Делан 28 дней, Строби 10 дней правда из опыта применения препарат от милдью не обладает сильной эффективностью. Остаются Квадрис 25 дней, Инфинито 20 дней, Сигнум 30 дней, Ревус 14 дней, последние три препарата по милдью на винограде в России не зарегистрированы. Выбрал Инфинито обработал, посмотрю на результат. Пока сроки ожидания позволяют, виноград опаздывает с созреванием в этом году. Часть сортов буду обрабатывать сегодня Ревусом, на которые есть надежда что они созреют через 14 дней. Серу так же планирую применить по такой жаре в самый раз. На мой взгляд препараты содержащие медь не смотря на то что контактники сильной эффективностью не обладают. Дальше пойдут фитоспорины с алиринами, обрабатывать до снятия ягоды. Сам наступил на грабли и не в первый раз. Расслабился, виноградник чистый дождей нет, затянул с профилактикой.
В нашем районе милдью пришло ко всем практически одновременно, только с разными степенями тяжести.