• 28 Июня 2026, 00:39:41


Автор Тема: Каркас Семыкина - шпалера и укрытие винограда на Севере  (Прочитано 524016 раз)

0 Пользователей и 83 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Терапевт

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 119
  • -Получено: 478
  • Сообщений: 375
  • Рейтинг: 478
  • Воронежская область
По первой странице получается, что накрываем шпалеру сверху пленкой по соединяющей столбы перекладине и все -"каркас" готов?

Онлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4797
  • -Получено: 5088
  • Сообщений: 3218
  • Рейтинг: 5070
По первой странице получается, что накрываем шпалеру сверху пленкой по соединяющей столбы перекладине и все -"каркас" готов?
А что, прочитать вторую и далее страницы не судьба? Вообще-то процесс совершенствования  чего-то нового идет от варианта к варианту, поэтому продуктивно прочитать последнюю часть темы , чтобы увидеть окончательный вариант "КС". Кстати, в первом варианте лозы винограда укладывались на зиму на землю (на гряду) , так что то  был совсем другой вариант , практически полностью отличный от окончательного варианта " КС". Читайте - не ленитесь.

Онлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4797
  • -Получено: 5088
  • Сообщений: 3218
  • Рейтинг: 5070
 На днях собрал последнюю часть урожая с Амурского дикого в новом "КС "(в новом и старом "КС" растут по 2 куста винограда возрастом 8 и 9 лет - в старом : Амурский дикий и Спутник , в новом : Амурский дикий и Таежный). Надовил мезгу с 10 кг ягод. Аромат приятный (даже очень). Посмотрим , что получится (хотя изначально хотел весь урожай пустить на сок, но так как сока получилось и так много - 55,5 л. решил часть урожая пустить на изготовления ЛЕЧЕБНОГО вина из Амурского дикого винограда ,содержащего максимальное количество самых мощных антиоксидантов - ресвератрола и птеростильбена среди всех сортов винограда!!!).................... Цитата - "...Птеростильбен — это природное вещество, которое можно найти в некоторых ягодах и растениях, таких как черника и красный виноград. Он уже давно привлекает внимание ученых благодаря своим антиоксидантным и противовоспалительным свойствам. В прошлом проводились исследования, которые показывали, что птеростильбен может оказывать положительное влияние на здоровье сердечно-сосудистой системы и даже снижать риск развития некоторых заболеваний, таких как диабет.Сравнивая с другими природными веществами, такими как ресвератрол, птеростильбен имеет более высокую биодоступность, что делает его более эффективным в усвоении организмом. Это открытие подчеркивает важность использования именно птеростильбена в косметических средствах, так как его свойства способны значительно улучшить качество жизни и внешний вид людей...".

Онлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4797
  • -Получено: 5088
  • Сообщений: 3218
  • Рейтинг: 5070
Из последних ягод   Амурского дикого винограда , собранного в новом "КС" надовил 10кг мезги. Мезга активно бродила 4 дня. Процедил через марлю - получилось 7литров сока с сахаристостью 5%, перелил в 10-литровую темную стеклянную бутыль и под гидрозатвор.. Брожение прекратилось. На следующий день добавил 700гр сахара ,пару щепоток изюма Малояр и штук 5 виноградных гребней. Началось брожение : 1-2 пузырька воздуха в секунду. В 3 кг жмыха  (в отдельной кастрюле) добавил примерно 400гр сахара  и примерно литр воды. Началось брожение. Дальше что делать не знаю! Думаю в бутыле пусть бродит до конца , а затем слить с осадка. А вторичное вино сделать также как и первичное, но не смешивать их - приготовить 2 разных вина. Вопрос - все делал правильно? Что делать дальше?

Онлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4797
  • -Получено: 5088
  • Сообщений: 3218
  • Рейтинг: 5070
Брожение кончилось. Снял с осадка и перелил в бутыль из коричневого стекла - получилось 6,5 л плюс 2 винные бутылки по 0,75л. В итоге : 7 литров виноградного сока плюс добавлял сахар  2 раза по 700гр , получилось 8 литров полусладкого вина, примерно 11% алкоголя , дрожжи дикие плюс кишмиш Малояр. В прохладное место до Нового года. Посмотрю что получится!

Онлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4797
  • -Получено: 5088
  • Сообщений: 3218
  • Рейтинг: 5070
Три принципиальные различия "Балаганов" (Б) Степана Петровича и "Каркаса Семыкина" (КС). Первое - Б укрыт круглый год , а КС открыт все лето . Второе- виноград в Б снимают на зиму и укрывают , а в КС виноград круглый год на шпалере. Третье - в Б рентабельно выращивать только столовые сорта , а в КС рентабельно выращивать технари (можно конечно и столовые сорта и кшмиши, но таких сортов мало). Есть  еще несколько важных отличий (не принципиальных) - урожай винограда в Б будет такой как тепличные томаты , то есть вид красивый, но вкуса никакого (но это и не важно - люди покупают глазами , красивая крупная ягода и гроздь и достаточно), а в КС в ОГ (как грунтовые томаты)  ягода будет полноценная (фенольная зрелость , то что надо для вина). Весной , в период возврвтных заморозков отапливать , если понадобится Б будет 10 раз дороже (поперечная площадь Б равна 22,5 квм, а КС только2,25квм). Снег убирать с Б с высоты 4, 5 м надо с лестницы и можно упасть с нее через раз, а снег с КС с высоты 1,5 м (ниже головы) можно убирать с земли. Пленка для Б в несколько раз дороже , чем пленка для КС. Ну и так далее,... На этой неделе придет ВЕСНА - всех поздравляю!!! Дождались!!! Поздравляю с мужским праздником (хотя много и женщин празднуют этот день. Например, моя женя тоже празднует -  имеет медицинское образование и стояла у военных, в свое время, на учете)!!!

Онлайн Виталий ##

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 779
  • -Получено: 1724
  • Сообщений: 353
  • Рейтинг: 1724
  • Россия, ДНР, Донецк.
Три принципиальные различия "Балаганов" (Б) Степана Петровича и "Каркаса Семыкина" (КС).
Есть четвёртое принципиальное различие. У Степана Петровича это реально работающая и проверенная временем конструкция, окупаемая и приносящая прибыль. А у вас - это влажные мечты на протяжении более десятка лет без какого-либо результата. Вы ведь ни разу не показали, как на практике накрываете и открываете своё изобретение. Кстати, вы пробовали виноград из балаганов Степана Петровича прежде, чем его охаивать? Со своим сравнивали?
Давно живу. Помню Хрущёва и Гагарина.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6139
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
вы пробовали виноград из балаганов Степана Петровича
Не скажу, что мой виноград супер-пупер-волшебный! Он просто соответствует заявленным кондициям.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6139
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Три принципиальные различия "Балаганов" (Б) Степана Петровича и "Каркаса Семыкина" (КС).
Ну все, медвежата вылезли из берлог, продувают пробки!
При первых продажах, уже есть узбекский, дешовый виноград, но у меня очередь, а тот ни кто не берет, хотя он из ОГ, сможете объяснить?
 Не буду приводить ни какие доводы, КС тупиковая ветвь НЕ инженерной мысли! Не правильной дорогой идете, товарищи!

Онлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4797
  • -Получено: 5088
  • Сообщений: 3218
  • Рейтинг: 5070
"Красностоп Карпи" - это дважды автохтон : Амурский дикиий и Красностоп золотовский!!! Наш отечественный сорт винограда на уровне виниферы!!! Плюс - для Севера!!! Плюс - золотые награды!!! Это первые шаги нарушить гегемонию Американцев в технических высокоморозостойких неукрывных  сортах для Севера России!!!


Не надо рекламировать продавцов, каталогов которых нет на нашем форуме

Онлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4797
  • -Получено: 5088
  • Сообщений: 3218
  • Рейтинг: 5070
"Красностоп Карпи" - это дважды автохтон : Амурский дикиий и Красностоп золотовский!!! Наш отечественный сорт винограда на уровне виниферы!!! Плюс - для Севера!!! Плюс - золотые награды!!! Это первые шаги нарушить гегемонию Американцев в технических высокоморозостойких неукрывных  сортах для Севера России!!!


Не надо рекламировать продавцов, каталогов которых нет на нашем форуме Но это вроде как наш - единственный Институт виноградарства России ( Новочеркасский Институт виноградарства!!!!!!!)!!!!! Ничего себе - нельзя его рекламировать! А кого можно??

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 32185
  • -Получено: 35533
  • Сообщений: 4766
  • Рейтинг: 35563
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Вот ваше сообщение в теме Красностоп Карпи:



"Красностоп Карпи" - это дважды автохтон : Амурский дикиий и Красностоп золотовский!!! Наш отечественный сорт винограда на уровне виниферы!!! Плюс - для Севера!!! Плюс - золотые награды!!! Это первые шаги нарушить гегемонию Американцев в технических высокоморозостойких неукрывных  сортах для Севера России!!! Покупайте у С.И. Красохиной "Красностоп Карпи" (Карат,Карина)!!!!!!!!!




сообщение удалила, потому что дублирование запрещено, вы его разместили в двух темах. Далее, читаем текст, вы пишите конкретно "покупайте у Красохиной", упоминание института виноградарства я не вижу. Красохина сама по себе продавец саженцев. Новочеркасский институт и Красохина это не одно и то же.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Онлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4797
  • -Получено: 5088
  • Сообщений: 3218
  • Рейтинг: 5070
Настало время вносить "Диаммонийфосфат". Настоятельно рекомендую

Онлайн Prianar

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12494
  • -Получено: 3073
  • Сообщений: 1013
  • Рейтинг: 3072
  • Кстово, Нижегородская обл.
Настало время вносить "Диаммонийфосфат". Настоятельно рекомендую
По какой схеме вносить рекомендуете?
С уважением, Евгений.

Онлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4797
  • -Получено: 5088
  • Сообщений: 3218
  • Рейтинг: 5070
По какой схеме вносить рекомендуете?
Подробно по применению  Диаммонийфосфата :(
https://mineral-rus.com/info/articles/udob/diammoniyfosfat-udobrenie/) плюс имеет слабощелочную реакцию - раскисляет почву, защищает  от заморозков, наращивает корневую систему, повышает урожайность. Легкоусвояемая форма удобрения, имеет в составе серу. Более раннее созревание урожая,наиболее эффективен на ранних стадиях вегетации ( особенно  после экстремальных для винограда зим на Севере) ... . Самое распространенное в Мире удобрение наряду с мочевиной

Онлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4797
  • -Получено: 5088
  • Сообщений: 3218
  • Рейтинг: 5070
Диаммонийфосфата
Забыл добавить -водорастворим,  без хлора, без нитратов и совместим с калийными удобрениями. Эффективен на кислых почвах, где не справляются популярные удобрения - например,  нитроаммофоска и суперфосфат. Диаммонийфосфат является единственным постоянным источником пополнения запасов фосфора в почве.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27927
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27944
  • Коломна МО
Настало время вносить "Диаммонийфосфат". Настоятельно рекомендую

   Евгений, в саду снега до метра, а внесение рекомендуют под перекопку. Вы прямо по снегу сыплете?

Онлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4797
  • -Получено: 5088
  • Сообщений: 3218
  • Рейтинг: 5070

   Евгений, в саду снега до метра, а внесение рекомендуют под перекопку. Вы прямо по снегу сыплете?

А Вы уже купили Диаммонийфосфат,  то есть если бы не было снега,  то могли бы уже сейчас вносить,  только снег мешает?  Не везде снега полметра, как у нас. То есть -сейчас  пора покупать удобрение.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6139
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
  .. Му-му написал Тургенев, а памятник Пушкину поставили!(анекдот) Это я к тому, что для удобрений есть тема. Какое отношение имеет диаммонийфосфат к каркасу?

Онлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4797
  • -Получено: 5088
  • Сообщений: 3218
  • Рейтинг: 5070
  .. Му-му написал Тургенев, а памятник Пушкину поставили!(анекдот) Это я к тому, что для удобрений есть тема. Какое отношение имеет диаммонийфосфат к каркасу?
К " КС" - никакого. Вы довольны?