Три принципиальные различия "Балаганов" (Б) Степана Петровича и "Каркаса Семыкина" (КС). Первое - Б укрыт круглый год , а КС открыт все лето . Второе- виноград в Б снимают на зиму и укрывают , а в КС виноград круглый год на шпалере. Третье - в Б рентабельно выращивать только столовые сорта , а в КС рентабельно выращивать технари (можно конечно и столовые сорта и кшмиши, но таких сортов мало). Есть еще несколько важных отличий (не принципиальных) - урожай винограда в Б будет такой как тепличные томаты , то есть вид красивый, но вкуса никакого (но это и не важно - люди покупают глазами , красивая крупная ягода и гроздь и достаточно), а в КС в ОГ (как грунтовые томаты) ягода будет полноценная (фенольная зрелость , то что надо для вина). Весной , в период возврвтных заморозков отапливать , если понадобится Б будет 10 раз дороже (поперечная площадь Б равна 22,5 квм, а КС только2,25квм). Снег убирать с Б с высоты 4, 5 м надо с лестницы и можно упасть с нее через раз, а снег с КС с высоты 1,5 м (ниже головы) можно убирать с земли. Пленка для Б в несколько раз дороже , чем пленка для КС. Ну и так далее,... На этой неделе придет ВЕСНА - всех поздравляю!!! Дождались!!! Поздравляю с мужским праздником (хотя много и женщин празднуют этот день. Например, моя женя тоже празднует - имеет медицинское образование и стояла у военных, в свое время, на учете)!!!