Есть ли какие-либо дополнения или возражения?
Есть, одно сплошное возражение!
Маленькие теплицы, вообще не про виноград. Серийные, типовые теплицы 2ДУМ-6 и аналоги, разработаны для 6-соточников, под травы и томаты с огурцами. Крайне низкие,полезный прирост не разместить. По мере накопления древесины, рост лозы неуправляем. Так, что их сразу можно исключить из виноградарства.
Промышленные, типовые теплицы крайне дОроги, не все могут себе позволить. Поэтому надо строить самому.
Основной ощипкой самостроя считаю то, что строитель пытается использовать какие то конструкции "слепила из того, что было"! Поэтому пошел своим путем.
На строительство теплиц повлияло наличие постоянных возвратных заморозков. Поэтому принял решение строить! Первым пунктом при разработке чего то нового всегда делается ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
Были заданы исходные данные: длинна 14 метров, ширина поликарбоната (2.1м-шаг основных, несущих стоек), расстояние междурядий 3 м., т.к. строить собирался уже по готовым рядам взрослых кустов.
Вот из этих данных исходил. Купил миллиметровку, спокойно сел и начал рисовать( пока не чертить), работал в масштабе 1:15.
Круглые скаты сразу исключил, т.к. они снижают высоту крайних рядов. Возник вопрос с кровлей. Если делать конек, то крепление по коньку создает трудности. Но литература говорит, что полукруглая кровля в этом смысле имеет преимущества. Заранее гнул доску 100х6000х25, знал что дуга, которую планировал получается.
На решение по строй материалу повлияло наличие рядом дубовый лесов и большое количество ветроповального дуба (ранее использовал на устройство ограждения на участках).
Вот так и сложилась картинка. Дубовые стойки (150-180мм в комлевой части) обработанные в нижней части (60-80 см) отработанным машинным маслом и оборачиваются 2-мя слоями пленки. Дальше просто, пробиваются диагонали, разметка с шагом 2 м.( чтобы был перехлест ПК 100мм). Набурил лунок, установил столбики. Первая обвязка на высоте 2 м.( это и есть боковая стенка). Размер( ширина) получился 8 м.Столбиков 5 рядов. Центральный, высокий, выше 3.5м, крайние 2 м. от центрального столбика в обе стороны еще по ряду в трех метрах от центрального. Т.об. получилась трехрядная теплица с возможности формировки 2-х плоскостной шпалеры.
Теперь кровля. Дуга получилась 9.3 м, поэтому к 6-ти метровой доске пришлось добавить по пол доски( доски как правило длиннее 6 м.) Конек выполнен из двух досок(на ребро) т.к. верхушки центральных столбов "гуляют" в пределах 25 см. Дуги устанавливаются через 1 м, это дает возможность держать любую снеговую нагрузку. Также опору ПК ( под каждым листом 3 дуги). Цельный лист (хорошего, 4мм, казанского ПК) натаскивался на дуги, отрезался на теплице и крепился по опорам крайнего ряда, после чего фиксировался по дуге оцинкованной перфолентой. Внутри, под дуги устанавливались "солдатики", что усиливало конструкцию. В одном торце устанавливались две фрамуги 1х1 м, в другом двое ворот 2х2 м (под трактор). Конструкция обшивалась ПК. Столбики рядов служили шпалерами, в которых сверлились отверстия, вставлялась арматура и шпалера получалась 2-х плоскостная. В теплицу проводилось водоснабжение для капельного орошения, из скважины, минуя накопитель и фильтра. Также заводилось электричество.
Вот так и получился " балаган".
Стоимость 1кв.м. с ПК 600 руб, под пленков 350 руб.
Главное- боятся не надо! Дедушка, в одиночку, за пол года построил ТРИ теплицы по 100 кв.м.