• 15 Декабрь 2018, 02:54:17

Автор Тема: Вопросы генетики и селекции  (Прочитано 12311 раз)

Онлайн Евгений Полянин

• Администратор
  • Спасибо
  • -Дано: 2063
  • -Получено: 14433
  • Рейтинг: 14685
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Вопросы генетики и селекции
« Ответ #120 : 05 Декабрь 2018, 09:35:13 »
генеративную гибридизацию
Я уже много писал на этот счет на других форумах и даже выступал с докладом на киевской конференции виноградарей в 2011 году, где затрагивался этот вопрос, но повторюсь еще раз: я (как и подавляющее большинство мировых ученых, включая Николя Раска) против термина "генеративная гибридизация", поскольку он подразумевает наличие "вегетативной гибридизации", существование которой опровергнуто многочисленными молекулярно-генетическими исследованиями.  Ссылки приводить не буду, их в интернете масса.

Да, и по поводу наследования гибридных тонов и прочего: не надо забывать, что признаки вкуса, цвета, размера, всех видов адаптивности всегда наследуются полигенно, то есть, за формирование в фенотипе каждого из этих признаков отвечает несколько генов. А если учесть влияние генов-модификаторов и взаимное влияние отдельных генов друг на друга (разные виды доминирования), то в этих делах вообще черт ногу сломит. Тем не менее, нет никаких данных о том, что признаки цвета, вкуса или размера ягод винограда каким-то образом сцеплены с генами, определяющими морозостойкость лозы. И честно говоря, я не вижу биохимических аспектов, которые могли бы быть общими для этого.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Онлайн Евгений Родимин

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 297
  • -Получено: 1666
  • Рейтинг: 1667
  • Москва
« Ответ #121 : 05 Декабрь 2018, 11:23:49 »
Хочу попробовать опылить РПСом свою форму с мускатом от Таежного х Сомерсет сидлис. Понятно, что получится немало кишмишей, но какова вероятность, что у новой формы будет мускат? Кто скажет.

Онлайн Искатель 1963

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 45
  • -Получено: 340
  • Рейтинг: 342
  • Владивосток
« Ответ #122 : 12 Декабрь 2018, 15:33:48 »
Да, и по поводу наследования гибридных тонов и прочего: не надо забывать, что признаки вкуса, цвета, размера, всех видов адаптивности всегда наследуются полигенно, то есть, за формирование в фенотипе каждого из этих признаков отвечает несколько генов.
Встречал в материалах научных конференций, что иммунитет к милдью бывает двух типов: один наследуется полигенно и осредняется при скрещиваниях с неустойчивыми сортами и видами, другой моногенно, что радует. К сожалению не нахожу научных трудов по вопросу наследуемости иммунитета к антракнозу.