Сорта винограда > П

Прометей

(1/2) > >>

Фурса Ирина Ивановна:
ГФ Прометей (  Аркадия х кишмиш Лучистый  ) , селекция Загорулько В.В.
Форма раннего срока созревания и на Кубани созревает на уровне Аркадии .
Цветок функционально женский , но грозди опыляются очень хорошо. У нас они получались крупные , но очень плотные .
Ягоды по размеру меньше ягод Аркадии , с мясисто-сочной мякотью и ярко выраженным мускатным ароматом .
Обрезка стандартная : на 4-6 почек .
Профилактических обработок от заболеваний этому винограду не хватало : устойчивость на уровне 4 баллов . Всегда требуются дополнительные обработки фунгицидами в зависимости от сезона и погодных условий .
Морозоустойчивость до - 21 С .

Степан Петрович:
 Ни как не выйду на товарные грозди, все что то мешает. Но не удаляю, считаю что потециал есть. Мне нравится его полоски, как у крыжовника. И вкус тоже не плох.

Фурса Ирина Ивановна:

--- Цитата: Степан Петрович от 26 Январь 2015, 14:58:48 ---Мне нравится его полоски, как у крыжовника. И вкус тоже не плох.
--- Конец цитаты ---
Да , Степан Петрович , этого у ГФ Прометей не отнять ...
Но у нас самая большая проблема была с этим виноградом - это треск ягод ...
А как у Вас ?

Степан Петрович:
 У меня треска немного, но вот серая гниль есть. Может из-за не вызревания лозы, все время " низкий" веер, грозди скученно и низко.

Виктор к:
Если уделить гф Прометей побольше внимания, виноград сказка, оставит позади многие сорта и гф, но если не досмотрел все в хлам. На своем Прометее проходил два раза ножничками по гороху и перед началом налива ягод,капельное спасает от треска ягод и как следствие от гнили.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии