• 15 Декабрь 2018, 22:28:17

Автор Тема: Смородина  (Прочитано 20761 раз)

Оффлайн Юрий Рыжов

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 234
  • -Получено: 1197
  • Рейтинг: 1200
  • Нижний Новгород
Re: Смородина
« Ответ #200 : 03 Июнь 2018, 18:14:59 »
Здравствуйте, уважаемые садоводы. Красная смородина Джонкер Ван Тетс  на сегодня имеет у основания диаметр побега 40-50мм, Сформирована на шпалере (V), с растаскиванием побегов на две стороны, середина свободна и продуваемая, но в этом году от 10см кистей ягод осталось ровно на половину. Вопрос : может они будут очень крупные? Поживем, посмотрим! Рядом растет красная смородина Белого цвета - Алмазная Фея - у нее все нормально, завязь вся на месте. А черная смородина быстро набирает размер. Из минусов: Экзотика -еще один куст (в тени) ягод мало! может она тень не любит?, Добрыня -ягод очень много, но самые мелкие из всех, надо будет отводок пересадит на солнечно место и сравнить результат.

Оффлайн Валентина Новикова

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 38933
  • -Получено: 14414
  • Рейтинг: 14428
  • Петропавловск, Казахстан
« Ответ #201 : 04 Июнь 2018, 06:22:19 »
может она тень не любит?,
Интересно, у меня однажды вишня оккупировала чёрную смородину = вокруг= и смородина росла на удивление очень хорошо и давала крупные ягода и хорошие урожаи, но росла на глине. Может у нас всё же солнца больше тогда было и она не угнетённая была. На солнечной стороне у меня растёт хуже.  В вашем климате может всё наоборот...

Онлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 9414
  • -Получено: 13724
  • Рейтинг: 13737
  • Коломна МО
« Ответ #202 : 04 Июнь 2018, 11:20:09 »
Интересно, у меня однажды вишня оккупировала чёрную смородину = вокруг= и смородина росла на удивление очень хорошо и давала крупные ягода и хорошие урожаи, но росла на глине. Может у нас всё же солнца больше тогда было и она не угнетённая была. На солнечной стороне у меня растёт хуже.  В вашем климате может всё наоборот...
У вас жарко, солнца много даже под вишней, а температура под вишней была ниже и комфортнее для смородины, вот она и росла хорошо. Наши температуры ей не страшны, а солнце она любит, без него плодоношение слабое, а кусты огромные. Но тут и от сорта зависит, некоторые сорта умеренную тень переносят хорошо.  У нас , дождей давно не было и вчера я поливал смородину, виноград тоже.  С уважением, Виктор.

Оффлайн Валентина Новикова

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 38933
  • -Получено: 14414
  • Рейтинг: 14428
  • Петропавловск, Казахстан
« Ответ #203 : 04 Июнь 2018, 17:32:19 »
может всё наоборот...
У вас жарко, солнца много даже под вишней
Виктор, в этом году у нас зима не зима( без снега с морозами) и лета нет! До сих пор холодина, печки топим. Альфа только почки надула, а про остальные сорта вообще = молчу. Смородина отцвела, завязи ещё нет.

Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 78
  • -Получено: 2845
  • Рейтинг: 2838
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
« Ответ #204 : 05 Июнь 2018, 04:47:34 »
Смородина дикая растёт в пойме рек в тайге, а никак не в пустыне на ярком солнце. Поэтому и  садить её нужно там, где есть полутень в саду. Поливать, каждый год под неё вносить перегной и золу. Ну, и, конечно, поливать, и будете с урожаем.

Оффлайн Сергей В.

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 2730
  • -Получено: 1282
  • Рейтинг: 1283
  • Краснодарский край
« Ответ #205 : 05 Июнь 2018, 22:11:53 »
Сегодня собран первый урожай смородины. Сорт неизвестен, цвет черный, вкус кисло-сладкий,аромат клоповый )) Был успешно переработан вместе со свежим майским медом и убран в холодильник до более благоприятного зимнего времени..

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 18169
  • -Получено: 50780
  • Рейтинг: 51074
  • Краснодарский край
« Ответ #206 : 06 Июнь 2018, 13:34:16 »
Сорт неизвестен, цвет черный, вкус кисло-сладкий,аромат клоповый ))
Здравствуйте.
Сергей , если саженец смородины приобретали на местном рынке , то судя по внешнему виду ягод и сроку созревания и если ещё кусты раскидистые по форме , то это сорт Алтайская ранняя . С моей лёгкой руки его сейчас продают постоянные продавцы саженцев плодовых деревьев и кустарников из соседнего района что к нам приезжают на ярмарку . Они давно этот сорт приобрели у меня для маточных кустов . Мне же они были привезены в презент из Крымска с опытной станции , куда был передан этот сорт на испытании из Алтайского НИИСС . Этот сорт обладает высокой урожайностью , высокой зимостойкостью и раньше этот сорт чёрной смородины  отлично себя вёл у нас на Кубани . Но с изменением климата : весной суховеи  и летом жара не пошли данному сорту из Алтая на пользу . Мне пришлось отказаться от активного размножения саженцами сорта Алтайская ранняя , т.к. надо их выращивать только под защитной от солнца теневой  сеткой и только при капельном орошении.

Оффлайн Сергей В.

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 2730
  • -Получено: 1282
  • Рейтинг: 1283
  • Краснодарский край
« Ответ #207 : 06 Июнь 2018, 14:01:28 »
Да,Ирина Ивановна, смородину приобрел на местном рынке несколько лет назад. Действительно, кусты раскидистые,высотой более 1.5 м. Поливать иногда приходится, так как земля сильно пересыхает.  Ягода довольно крупная,приятного кисло-сладкого вкуса, но особо большой урожайностью не отличается,хотя для личного пользования вполне достаточно. Судя по Вашему описанию, это и есть Алтайская ранняя.

Оффлайн Юрий Рыжов

• Постоялец
  • Спасибо
  • Нижний Новгород
« Ответ #208 : 01 Июль 2018, 17:44:44 »
Здравствуйте, уважаемые садоводы. Ягоды смородины начали окрашиваться и набирают вес. Тля крутит помаленьку молодые листья, обрываю вместе с листьями и тлей. Черная смородина Пигмей после обработки Топаз по-прежнему с мучнистой росой- буду убирать, рядом Экзотика  на расстоянии 1 метр и не болеет, Сибилла и Добрыня не болеют. Джонкер Ван Тетс смотрится красиво!

Оффлайн Юрий Рыжов

• Постоялец
  • Спасибо
  • Нижний Новгород
« Ответ #209 : 08 Июль 2018, 21:08:09 »
Здравствуйте, уважаемые садоводы. Начали потихоньку кушать черную смородину. Пока самая крупная и сладкая сорт Пигмей. А лучше всех смотрится Джонкер Ван Тетс, и это при весеннем опадении завязей.

Онлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 3238
  • -Получено: 4707
  • Рейтинг: 4708
  • г. Рязань
« Ответ #210 : 14 Июль 2018, 10:27:00 »
Сняли урожай смородины сортов Десертная Огольцовой и Партизанка Брянская.
У ДО ягода крупная, сладкая, не без кислинки, но кислота не выпирает, действительно десертный вкус. Ее хочется есть и есть. Оставила на еду. Кисточки не длинные, образовались из каждого узла на побеге.
ПБ - ягода сладкая, вкус тоже приятный, но все же другой. Первые ягоды в кисти по размеру не много крупнее ДО.
Ягода полностью поспела и стала не много размягчаться.
Поспела Соловьиная ночь. Кустик растет слабо и ягоды мало. Но по вкусу и размеру ягода понравилась.
Лентяй и Сластена еще не готовы - ягода не полностью окрасилась
Первые два фото Десертная Огольцовой, вторые - Партизанка Брянская, третье - Соловьиная ночь, затем Сластена.

Так будет не всегда ...

Оффлайн Юрий Рыжов

• Постоялец
  • Спасибо
  • Нижний Новгород
« Ответ #211 : 15 Июль 2018, 18:01:26 »
Здравствуйте, уважаемые садоводы. Собирал ягоды черной смородины с молодых кустов первого и второго года. Идут дожди через день, и температура около 30 градусов. Вкус из-за воды стал почти одинаковый кисло-сладкий. Отличие в кожице, и отрывается по-разному. Сравнил вес 10 шт самых крупных ягод с трех сортов - Экзотика, Пигмей, Сибилла. Экзотика - 26 гр, Значит одна самая крупная ягода -2,6грамма, Пигмей -3,0грамма, Сибилла- 3,2грамма. Сорт Алмазная фея начинает оправдывать свое название.

Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 78
  • -Получено: 2845
  • Рейтинг: 2838
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
« Ответ #212 : 16 Июль 2018, 05:11:10 »
Просто эти сорта не вкусные. Лучший из них Пигмей.

Онлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 58710
  • -Получено: 66998
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #213 : 16 Июль 2018, 09:26:10 »
Просто эти сорта не вкусные. Лучший из них Пигмей.
Копаневские (украинские) сорта мне не совсем понравились на вкус (Юбилейная Копаня и Краса Львова), хотя крупные и урожай ломовой, ветки лежат на агроволокне, особенно второй сорт. Но для переработки (заморозки и желе) пойдет. Но из нового ряда их уберу, хочу размножить Селеченскую-2 (хотя урожайность не такая высокая) и Пигмей.
Много саженцев Экзотики выросло по черной мульчирующей пленке, черенки присылала коллега Марина (Софья Ковалевская), за что ей большое спасибо. А Пигмей получал от Евгения Полянина в подарок. 
С уважением, Владимир

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 20731
  • -Получено: 19339
  • Рейтинг: 19366
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
« Ответ #214 : 16 Июль 2018, 17:56:17 »
Много саженцев Экзотики выросло по черной мульчирующей пленке, черенки присылала коллега Марина (Софья Ковалевская), за что ей большое спасибо.
Володя, пожалуйста ::): . Рада, что черенки прижились. Нисколько не пожалеешь, что посадил этот сорт. Чуть позже выложу фотографии, моя Экзотика скоро поспеет. Ягоды на данный момент не совсем спелые, а уже сладкие и очень крупные.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Онлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 58710
  • -Получено: 66998
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #215 : 16 Июль 2018, 21:13:04 »
Нисколько не пожалеешь, что посадил этот сорт. Чуть позже выложу фотографии, моя Экзотика скоро поспеет. Ягоды на данный момент не совсем спелые, а уже сладкие и очень крупные.
Спасибо огромное, Марина! :ax:
Знаю не понаслышке, что сорт очень достойный. Хоть и не новый.
С уважением, Владимир

Оффлайн Юрий Рыжов

• Постоялец
  • Спасибо
  • Нижний Новгород
« Ответ #216 : 25 Июль 2018, 17:43:45 »
Здравствуйте, уважаемые садоводы. Супруга взяла недельный отпуск, дочку старшую с детьми и уехали на дачу,  занимаются ягодными заготовками. Алмазная фея, Императорская желтая, Джонкер Ван Тетс   и Экзотика идут в работу, полностью созревшие. Джонкер Ван Тетс стала темного красного цвета, только в лучах солнца смотрится ярко красной, вкус стал сладко-кислый, чуть мармеладный. Весит недозревшая, частично даже с зелеными  ягодами пока только черная смородина Добрыня, там же в тени еще куст черной смородины Экзотика уже спелая. Вес 10 (десяти) самых крупных ягод Добрыни 25 грамм(одна-2,5 грамма). Отрезал два побега этого года черной смородины  Сибилла, порезал на черенки, поставил в банку с водой  на проращивание, может корни появятся к осени, тогда рассажу в  отдельные емкости, пока она у меня в лидерах.

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 26896
  • -Получено: 28316
  • Рейтинг: 28416
  • г.Саратов
« Ответ #217 : 06 Август 2018, 13:08:19 »
Созрела красная смородина

Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Юрий Рыжов

• Постоялец
  • Спасибо
  • Нижний Новгород
« Ответ #218 : 12 Август 2018, 16:14:41 »
Здравствуйте, уважаемые садоводы. Окончательно собрал черную смородину Экзотика, всего с взрослого куста около 15 литров, сбор в несколько этапов по мере созревания, иначе опадает. Собрал созревшую черную смородину Добрыня,  на кусту ягоды начинают подсыхать(заизюмливаются), но не опадают, первый год настоящего плодоношения - с куста 8 литров. Ягоды стали сладкие. Не собраны Джонкер Ван Тетс( всего с куста 25литров сниму), и Императорская желтая (от жары и дождя ягода трещит), уберу!! Посадил в землю черенки Сибиллы, не стал ждать появления корней в бутылке с водой.

Онлайн влад51

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 1653
  • -Получено: 5795
  • Рейтинг: 5799
  • Магнитогорск
« Ответ #219 : 12 Август 2018, 17:06:39 »
Окончательно собрал черную смородину ...
Многие садоводы собрав с куста урожай забывают про куст до следующей весны. (одной заботы меньше).
А между тем смородина продолжает своё существование. И садоводу необходимо уделить ей внимание ( хотя бы самую малость)
После сбора урожая необходимо кусту сказать спасибо (это не шутка), а затем дать под куст 2 столовые ложки сульфата калия и 3 ст. ложки двойного суперфосфата ( лучше в жидком виде).
А про обрезку и обработку от болезней думаю все в курсе.