Сад-огород > Садоводство

Смородина

(1/45) > >>

Евгений Коноваленко.:
Смородина– род растений семейства камнеломковые. Это кустарник с темно-бурой или красно-коричневой корой, черешковыми, пальчато-лопастными листьями, сверху голыми, снизу опушенными. Цветки мелкие, колокольчатые, зеленовато-белые, собранные в поникающие кисти. Плод – черная или красная многосемянная ягода.Народные названия: моховка, поречка.

Евгений Коноваленко.:
Хотел-бы узнать об обработке кустов смородины начиная с весны. У моих соседей растет зараженная клещом смородина, вся в шариках, не хотелось что-бы клещ перебрался ко мне.

Владимиp:

--- Цитата: Евгений Коноваленко. от 24 Январь 2015, 12:36:51 ---Хотел-бы узнать об обработке кустов смородины начиная с весны. У моих соседей растет зараженная клещом смородина, вся в шариках, не хотелось что-бы клещ перебрался ко мне.
--- Конец цитаты ---
Необходимо сажать сорта, устойчивые к клещу. Один из лучших сортов в этом отношении - Севчанка.

--- Цитировать (выделенное) ---Сорт раннего срока созревания, получен во ВНИИ люпина от скрещивания сорта Сеянец Голубки и формы 32-77. Авторы: А.И. Астахов, Л.И. Зуева. В 2004 г. включен в Госреестр сортов, допущенных к использованию по Центральному и Центрально-Черноземному регионам.

Куст сильнорослый, слабораскидистый. Растущие побеги зеленые, средней толщины, слегка изогнутые, матовые, неопушенные.

Лист трехлопастный, средний, кожистый, морщинистый, зеленый, пластинка выпуклая. Лопасти с глубокими вырезами. Основание с закрытой, глубокой выемкой. Зубцы тупые, слегка подогнутые вниз. Черешок окрашен у основания.

Цветки крупные и средние, бледно-желтые, чашелистики с бледной красновато-фиолетовой окраской. Кисть средняя или длинная (8-14 цветков). Ось кисти слегка извилистая, неопушенная.

Ягоды крупные (2,0-3,0 г), округлые, черные, блестящие, с одновременным созреванием, с сухим отрывом, кисло-сладкого вкуса (4,6 балла), с ароматом, универсального назначения. Плодоножка средней длины и толщины. Химический состав: сумма сахаров - 6,9%, титруемая кислотность - 2,4%, аскорбиновая кислота - 277,0 мг/100 г.

Сорт устойчив к засухе и весенним заморозкам, самоплодный, устойчив к мучнистой росе, антракнозу, столбчатой ржавчине, почковому клещу, средняя урожайность 10,4 т/га (1,6 кг/куст), максимальная - 14,5 т/га (2,2 кг/куста)

Достоинства сорта: устойчивость к грибным болезням и почковому клещу, самоплодность, крупная ягода.
--- Конец цитаты ---
У меня растет много орловских сортов, и почкового клеща не было ни разу. Из профилактических мер - обработка акарицидами (Курзат, Актеллик), а лучше 1% коллоидной серой (100 грамм на ведро воды) и добавить прилипателя (жидкое мыло). При обнаружении первых вздутых почек следует их выщипнуть и сжечь.

Александр Зеленин:

--- Цитата: Евгений Коноваленко. от 24 Январь 2015, 12:33:57 ---Плод – черная или красная многосемянная ягода
--- Конец цитаты ---
Женя, про такую еще забыл сказать..

На фото зеленоплодная смородина финской селекции. Сорт "Верти".

Tasha:
Здравствуйте, в прршлом сезоне верхушки молодого прироста смородины были искривленные. Скажите, что могло послужить повреждению побегов? Это вредитель постарался? Или заболевание?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии