• 19 Марта 2024, 10:48:33


Автор Тема: Смородина  (Прочитано 37836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Смородина
« : 24 Января 2015, 12:33:57 »
Смородина– род растений семейства камнеломковые. Это кустарник с темно-бурой или красно-коричневой корой, черешковыми, пальчато-лопастными листьями, сверху голыми, снизу опушенными. Цветки мелкие, колокольчатые, зеленовато-белые, собранные в поникающие кисти. Плод – черная или красная многосемянная ягода.Народные названия: моховка, поречка.



С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Смородина.
« Ответ #1 : 24 Января 2015, 12:36:51 »
Хотел-бы узнать об обработке кустов смородины начиная с весны. У моих соседей растет зараженная клещом смородина, вся в шариках, не хотелось что-бы клещ перебрался ко мне.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Смородина
« Ответ #2 : 24 Января 2015, 13:02:32 »
Хотел-бы узнать об обработке кустов смородины начиная с весны. У моих соседей растет зараженная клещом смородина, вся в шариках, не хотелось что-бы клещ перебрался ко мне.
Необходимо сажать сорта, устойчивые к клещу. Один из лучших сортов в этом отношении - Севчанка.
Цитировать (выделенное)
Сорт раннего срока созревания, получен во ВНИИ люпина от скрещивания сорта Сеянец Голубки и формы 32-77. Авторы: А.И. Астахов, Л.И. Зуева. В 2004 г. включен в Госреестр сортов, допущенных к использованию по Центральному и Центрально-Черноземному регионам.


Куст сильнорослый, слабораскидистый. Растущие побеги зеленые, средней толщины, слегка изогнутые, матовые, неопушенные.


Лист трехлопастный, средний, кожистый, морщинистый, зеленый, пластинка выпуклая. Лопасти с глубокими вырезами. Основание с закрытой, глубокой выемкой. Зубцы тупые, слегка подогнутые вниз. Черешок окрашен у основания.


Цветки крупные и средние, бледно-желтые, чашелистики с бледной красновато-фиолетовой окраской. Кисть средняя или длинная (8-14 цветков). Ось кисти слегка извилистая, неопушенная.


Ягоды крупные (2,0-3,0 г), округлые, черные, блестящие, с одновременным созреванием, с сухим отрывом, кисло-сладкого вкуса (4,6 балла), с ароматом, универсального назначения. Плодоножка средней длины и толщины. Химический состав: сумма сахаров - 6,9%, титруемая кислотность - 2,4%, аскорбиновая кислота - 277,0 мг/100 г.


Сорт устойчив к засухе и весенним заморозкам, самоплодный, устойчив к мучнистой росе, антракнозу, столбчатой ржавчине, почковому клещу, средняя урожайность 10,4 т/га (1,6 кг/куст), максимальная - 14,5 т/га (2,2 кг/куста)

Достоинства сорта: устойчивость к грибным болезням и почковому клещу, самоплодность, крупная ягода.
У меня растет много орловских сортов, и почкового клеща не было ни разу. Из профилактических мер - обработка акарицидами (Курзат, Актеллик), а лучше 1% коллоидной серой (100 грамм на ведро воды) и добавить прилипателя (жидкое мыло). При обнаружении первых вздутых почек следует их выщипнуть и сжечь.
С уважением, Владимир

Оффлайн Александр Зеленин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3052
  • -Получено: 4393
  • Сообщений: 726
  • Рейтинг: 4405
  • юг Удмуртии
Re: Смородина
« Ответ #3 : 31 Января 2015, 00:52:05 »
Плод – черная или красная многосемянная ягода
Женя, про такую еще забыл сказать..



На фото зеленоплодная смородина финской селекции. Сорт "Верти".
С уважением, Александр!

Онлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 11863
  • -Получено: 12821
  • Сообщений: 1566
  • Рейтинг: 12822
  • г. Рязань
Re: Смородина
« Ответ #4 : 31 Января 2015, 12:17:41 »
Здравствуйте, в прршлом сезоне верхушки молодого прироста смородины были искривленные. Скажите, что могло послужить повреждению побегов? Это вредитель постарался? Или заболевание?
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 37999
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Смородина
« Ответ #5 : 31 Января 2015, 13:23:06 »
Здравствуйте, в прршлом сезоне верхушки молодого прироста смородины были искривленные. Скажите, что могло послужить повреждению побегов? Это вредитель постарался? Или заболевание?
Скорее всего причиной искривления молодых побегов на черной смородине послужила мучнистая роса, т.е. грибковое заболевание. Для борьбы с мучнистой росой нужно использовать фунгициды. Без фотографии пораженных побегов трудно точно поставить диагноз. На моей смородине причиной искривления верхушек зеленых побегов было названное заболевание.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Смородина
« Ответ #6 : 31 Января 2015, 14:45:50 »
Скорее всего причиной искривления молодых побегов на черной смородине послужила мучнистая роса, т.е. грибковое заболевание.
Побеги черной смородины скручиваются также в том случае, если поработала тля. Побеги начинают искривляться, т.к. не получают нормального питания. Если с тлей не бороться, то в зимовку верхушков уходят искривленные.
С уважением, Владимир

Онлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 11863
  • -Получено: 12821
  • Сообщений: 1566
  • Рейтинг: 12822
  • г. Рязань
Re: Смородина
« Ответ #7 : 31 Января 2015, 18:42:41 »
Кусты мучнистой росой не болели, а тлю, чесно говоря,  не видела. Может просто не заметила?  Скрученные верхушки обнаружила только осенью, после того как опала листва и стала обрезать кусты. Вот нашла несколько веточек с искривлением. Высушены уже дома.
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Смородина
« Ответ #8 : 31 Января 2015, 19:44:00 »
Вот нашла несколько веточек с искривлением.
Наталья, у Вас, скорее всего, поработала тля, и возможно, отчасти мучнистая роса. О МР сужу по темному окрасу верхушек побегов.
Что касается искривлений, то это тля. Посмотрите, на крыжовнике поработала тля.
С уважением, Владимир

Оффлайн Александр Зеленин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3052
  • -Получено: 4393
  • Сообщений: 726
  • Рейтинг: 4405
  • юг Удмуртии
Re: Смородина
« Ответ #9 : 31 Января 2015, 20:50:57 »
От тли можно попробовать следующее средство.. Кладется в 10-ти литровое ведро 3 кг. чистотела и заливается все водой. Настаивать 1 сутки, затем процедить и применять. Перед применением добавить прилипатель, мыло например. Чистотел собирать во время цветения. Я пробовал этот рецепт на сливе.. работает!!!
С уважением, Александр!

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Смородина
« Ответ #10 : 31 Января 2015, 21:15:50 »
Я с тлей одновременно борюсь когда опрыскиваю картошку от колорадского тем же препаратом.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Смородина
« Ответ #11 : 31 Января 2015, 21:29:11 »
Я с тлей одновременно борюсь когда опрыскиваю картошку от колорадского тем же препаратом.
Если тля напала во время созревания ягод, то хорошо помогает биоинсектицид Актофит.  Идентичные ему Лепидоцид, Фитоверм.
С уважением, Владимир

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: Смородина
« Ответ #12 : 31 Января 2015, 21:35:47 »
Если тля напала
У меня тля замучила . А всё муравьи разносчики . Чем только не обрабатывал ,чуть где осталась ,сразу растащили . И смородина и яблони от неё страдают .
С уважением  Валентин.

Онлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 11863
  • -Получено: 12821
  • Сообщений: 1566
  • Рейтинг: 12822
  • г. Рязань
Re: Смородина
« Ответ #13 : 31 Января 2015, 21:54:27 »
Надо же, я и не замечала на черной смородине ее. Красную от галловой тли обрабатывала. Теперь и за черной следить буду. Да, эта тля достает, особенно на сливах.
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 37999
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Смородина
« Ответ #14 : 01 Февраля 2015, 07:59:26 »
У меня тля замучила . А всё муравьи разносчики . Чем только не обрабатывал ,чуть где осталась ,сразу растащили . И смородина и яблони от неё страдают .
Против муравьев на деревьях и кустарниках хорошо работают ловчие пояса. В качестве клейкого вещества на поясе можно применить клей от мышей.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Татьяна5+

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 85
  • -Получено: 251
  • Сообщений: 33
  • Рейтинг: 251
  • Москва
Re: Смородина
« Ответ #15 : 01 Февраля 2015, 08:21:18 »
Надо же, я и не замечала на черной смородине ее.
Летом, когда листья стали уже темно зелёные и жесткие, макушки у веток ещё растут и там листики маленькие и нежные. Вдруг они становятся скручены как комочки, значит муравьи уже натащили туда тлю. Я просто обрываю эти макушки и сжигаю. У меня всего шесть кустов, много времени эта манипуляция не занимает. А вот опрыскивать возможности нет - дети бегают, едят смородину и зрелую и незрелую, да ещё каждый вечер мы завариваем чай с листьями.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Смородина
« Ответ #16 : 01 Февраля 2015, 09:18:39 »
Против муравьев на деревьях и кустарниках хорошо работают ловчие пояса.
На деревьях да, а как применить ловчий пояс на кустарниках? На каждую веточку не повесишь, а основание куста бывает довольно широкое.
С уважением, Владимир

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 37999
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Смородина
« Ответ #17 : 01 Февраля 2015, 09:58:19 »
На деревьях да, а как применить ловчий пояс на кустарниках? На каждую веточку не повесишь, а основание куста бывает довольно широкое.
Да, приходится вешать на каждую толстую ветку, отходящую от основания. У меня кустов смородины мало, поэтому можно повозиться. Эффект заметен.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Смородина
« Ответ #18 : 14 Марта 2015, 10:14:58 »
А вот опрыскивать возможности нет - дети бегают, едят смородину и зрелую и незрелую
Таня- попробуйте опрыскать её от тли водкой - мне помогает))) Только прыскать надо попасть со всех сторон и снизу тоже. От садовых муравьёв применяю ту-же золу- насыпаю в центр. Можно так же пустить лесных муравьёв- привести в мешке и сделать им укромное местечко.

Онлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8134
  • -Получено: 6373
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6387
  • Белгородская область
Re: Смородина
« Ответ #19 : 14 Марта 2015, 10:25:16 »
Против муравьев на деревьях и кустарниках хорошо работают ловчие пояса

Напишите пожалуйста,как Вы их делаете эти пояса? Что используете на штамбе дерева и как крепите? Или покупаете готовый и всё?