Агротехника винограда > Размножение винограда

Шахматная схема посадки виноградника

(1/6) > >>

Виктор Дерюгин:

Привет Всем!
Мне было очень интересно вникать в рассуждения Сергея Сидоряки. А именно - его обоснования конструкции свой шпалеры - пространственного расположения листового аппарата куста винограда. Он исходил из средней площади листа. Просчитал сколько листьев укладывается в 1 м2, соответственно в 1-м погонном метре. И за счет развода побегов с определенного уровня, на две плоскости, иметь до 14-ти побегов на на погонный метр шпалеры. И так далее.
Лично мне представляется, что расположение кустов винограда в шахматном порядке на винограднике  имеет свои преимущества. Ваше мнение?
Чтобы было понятно смысл (содержание) поставленного вопроса, вот две модели. Монеты - корневая система. Красные линии - ряды на винограднике.

1

2

Гутов Сергей:
Крона у винограда на шпалерах не окружность, но прямоугольник. Так что для листьев всё равно как - шахматами или нет. А вот для корневой системы думаю такая схема посадки будет эффективнее.

Степан Петрович:

--- Цитата: Виктор Дерюгин от 20 Январь 2015, 12:55:01 ---Ваше мнение?
--- Конец цитаты ---
Слишком просто воспринимается расположение корневой системы. Это просто более плотные посадки. Виноград про шахматы ни чего не знает.

Виктор Дерюгин:

--- Цитата: Степан Петрович от 20 Январь 2015, 15:22:24 ---Слишком просто воспринимается расположение корневой системы.Это просто более плотные посадки. (выделено мной - В.Д.) 
--- Конец цитаты ---
А если я скажу, что диаметр монеты 50 коп. (корневой системы) например  - 5 метров. То это плотные посадки?

Степан Петрович:

--- Цитата: Виктор Дерюгин от 20 Январь 2015, 16:19:29 ---А если я скажу, что диаметр монеты (корневой системы) например  - 5 метров. То это плотные посадки?
--- Конец цитаты ---
Монеты расположились плотнее. Уплотнились. А если я скажу что диаметр монеты(корней) например 3 метра или 2 метра. Можно считать,что на первом фото слева схема посадки 3х3, а справа тот же  сильнорослый сорт, посажен  3х2. Что в этом рационального? Я считаю, что корневую систему нельзя рассматривать отдельно от листовой поверхности. Это "железный баланс". У Сидоряки с этим полный порядок. Возможность увеличение листовой поверхности,его способ, влечет  за собой увеличение корневой системы. При уплотнении посадок, в его системе, к росту урожайности это не приведет. Потому, что все солнце используется уже эффективнее не куда.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии