• 19 Апреля 2024, 04:40:23


Автор Тема: Шахматная схема посадки виноградника  (Прочитано 9686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский

Привет Всем!
Мне было очень интересно вникать в рассуждения Сергея Сидоряки. А именно - его обоснования конструкции свой шпалеры - пространственного расположения листового аппарата куста винограда. Он исходил из средней площади листа. Просчитал сколько листьев укладывается в 1 м2, соответственно в 1-м погонном метре. И за счет развода побегов с определенного уровня, на две плоскости, иметь до 14-ти побегов на на погонный метр шпалеры. И так далее.
Лично мне представляется, что расположение кустов винограда в шахматном порядке на винограднике  имеет свои преимущества. Ваше мнение?
Чтобы было понятно смысл (содержание) поставленного вопроса, вот две модели. Монеты - корневая система. Красные линии - ряды на винограднике.

1



2
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Шахматная схема посадки виноградника
« Ответ #1 : 20 Января 2015, 14:35:04 »
Крона у винограда на шпалерах не окружность, но прямоугольник. Так что для листьев всё равно как - шахматами или нет. А вот для корневой системы думаю такая схема посадки будет эффективнее.

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Re: Шахматная схема посадки виноградника
« Ответ #2 : 20 Января 2015, 15:22:24 »
Ваше мнение?
Слишком просто воспринимается расположение корневой системы. Это просто более плотные посадки. Виноград про шахматы ни чего не знает.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Шахматная схема посадки виноградника
« Ответ #3 : 20 Января 2015, 16:19:29 »
Слишком просто воспринимается расположение корневой системы.Это просто более плотные посадки. (выделено мной - В.Д.) 
А если я скажу, что диаметр монеты 50 коп. (корневой системы) например  - 5 метров. То это плотные посадки?
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Re: Шахматная схема посадки виноградника
« Ответ #4 : 20 Января 2015, 16:38:44 »
 
А если я скажу, что диаметр монеты (корневой системы) например  - 5 метров. То это плотные посадки?
Монеты расположились плотнее. Уплотнились. А если я скажу что диаметр монеты(корней) например 3 метра или 2 метра. Можно считать,что на первом фото слева схема посадки 3х3, а справа тот же  сильнорослый сорт, посажен  3х2. Что в этом рационального? Я считаю, что корневую систему нельзя рассматривать отдельно от листовой поверхности. Это "железный баланс". У Сидоряки с этим полный порядок. Возможность увеличение листовой поверхности,его способ, влечет  за собой увеличение корневой системы. При уплотнении посадок, в его системе, к росту урожайности это не приведет. Потому, что все солнце используется уже эффективнее не куда.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Шахматная схема посадки виноградника
« Ответ #5 : 20 Января 2015, 16:54:43 »
считаю, что корневую систему нельзя рассматривать отдельно от листовой поверхности.
Природа тоже так считает.
Листовую поверхность оставим в покое. Это мы так в милдью упремся.....

Владелец (не Сидоряка С.) такой - шахматной посадки прекрасно осведомлен о корреляции, и знает, что такое баланс и дисбаланс. И прекрасно ведет работы по нагрузке своих кустов, по годам развития.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Re: Шахматная схема посадки виноградника
« Ответ #6 : 20 Января 2015, 17:33:37 »
 Начало темы про Сидоряку и его свисающий прирост.
Листовую поверхность оставим в покое. Это мы так в милдью упремся.....
  Тогда можно рассматривать корневую систему.  Без листьев, это очень удобно. А кто владелец?

Оффлайн p.ignatev

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 11
  • -Получено: 30
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 33
  • Солнечная поляна
Re: Шахматная схема посадки виноградника
« Ответ #7 : 20 Января 2015, 21:25:16 »
Поделюсь опытом. Я так сажаю и отец. Тока в два ряда. Шахматка отлично подходит на маленький участок и укрывать удобно - кусты плотнее.

Онлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1388
  • -Получено: 3253
  • Сообщений: 461
  • Рейтинг: 3257
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Шахматная схема посадки виноградника
« Ответ #8 : 20 Января 2015, 22:52:14 »
5 метров. То это плотные посадки?
Доброй ночи.Таким образом  у Вас получается между кустами  5 метров,а между рядами  4,3 метра это  вашим данным.Многовато получается,но все равно если два плеча ,то максимальная длина плеча 2,5 метра.Я на двухрядной шпалере с междурядьем 3 метра располагаю кусты в шахматном порядке в одном ряду,с расстоянием между кустами 2 метра, при формировке в один рукав поочередно на левую и правую стороны шпалеры могу плечо получить 4 метра.Однозначно больше получается многолетней древесины.С уважением Александр.
С уважением Александр.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17717
  • -Получено: 24729
  • Сообщений: 4381
  • Рейтинг: 24746
  • Коломна МО
Re: Шахматная схема посадки виноградника
« Ответ #9 : 01 Февраля 2016, 22:33:31 »
Привет Всем!
Здравствуй, Виктор.
Сам, некоторые культуры сажаю в шахматном порядке по рядам, но всегда только с целью улучшения освещенности. Твои монеты, имитирующие корневую заинтриговали, взял монеты, ручку, лист бумаги в клеточку. Что получилось?
9 монет по 10 коп заняли площадь 27.56 см кв., те на одну монету приходится 3,06 см кв
9 монет по 50 коп  ---------------- 30,18 см кв,    ------------------------------- 3,42 см кв, но если  эту площадь приравнять  к площади =27.56, то 9 монет по 50 коп на ней не поместятся. ::(:
Корни, со временем,  заполнят все свободное пространство в рядах как и побеги на шпалерах со временем превратятся в сплошную стену.
Не вижу стратегической разницы, только временные тактические преимущества.
С уважением, Виктор

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Шахматная схема посадки виноградника
« Ответ #10 : 01 Февраля 2016, 23:31:11 »
Корни, со временем,  заполнят все свободное пространство в рядах как и побеги на шпалерах со временем превратятся в сплошную стену.
Не вижу стратегической разницы, только временные тактические преимущества.
Привет Виктор. Это уже интереснее, ты пишешь - "Корни, со временем,  заполнят все свободное пространство в рядах"
Это уже теплее. И в прямом и переносном смысле.



«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17717
  • -Получено: 24729
  • Сообщений: 4381
  • Рейтинг: 24746
  • Коломна МО
Re: Шахматная схема посадки виноградника
« Ответ #11 : 02 Февраля 2016, 12:07:35 »
"Корни, со временем,  заполнят все свободное пространство в рядах"
Это уже теплее. И в прямом и переносном смысле.
Это обыкновенное для растений развитие корневой от точки посадки на периферию на не освоенную землю. А о ширине междурядий Мозер уже всё написал.Для этого уже есть тема о корневой в разделе физиологии.
Надеюсь , что данная тема создана не для навязывания известной навязчивой идеи.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Шахматная схема посадки виноградника
« Ответ #12 : 02 Февраля 2016, 13:04:31 »
Надеюсь , что данная тема создана не для навязывания известной навязчивой идеи.


Опять 25.  Мне очень жаль, что ты так и не понял, что нужно в первую очередь корневой системе винограда.

"...предел плодородия данной площади земли определяется не количеством удобрения, которое мы могли бы ей доставить, не количеством влаги, которою мы ее оросим, а количеством световой энергии, которую посылает на данную поверхность солнце."
К. А. Тимирязев. Избр. соч., 1948, т. 2, с. 82


Подчеркиваю - "на даную поверхность" Чего? Почвы. Чего? Тепла.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17717
  • -Получено: 24729
  • Сообщений: 4381
  • Рейтинг: 24746
  • Коломна МО
Re: Шахматная схема посадки виноградника
« Ответ #13 : 02 Февраля 2016, 18:04:17 »
Мне очень жаль, что ты так и не понял, что нужно в первую очередь корневой системе винограда.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Шахматная схема посадки виноградника
« Ответ #14 : 02 Февраля 2016, 19:20:02 »
Про гупую яму читать перестали? Сочувствую. ::): 


Просто поняли, что не нужно копать "умные ямы", как ты посоветовал начинающему при пересадке 5-ти летнего куста, копать на 0.8 метра, чтобы штамб с корнями  влез вертикально. Не жалеешь ты людей.
А я бы посоветовал - посадить горизонтально, откопать на штык, а на второй штык - перекопать. 20 + 20 = 40см

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8253
  • Сообщений: 1518
  • Рейтинг: 8289
  • България
Re: Шахматная схема посадки виноградника
« Ответ #15 : 02 Февраля 2016, 20:19:40 »
Не вижу стратегической разницы,
Шахматном посадки используется на крутых склонах.Целью является снижение эрозии почвы.Другие преимущества не имеет.Она упоминается даже в элементарных книгах по виноградарству у нас.Причина в том, что большинство наших виноградники высаживают на склонах. Некоторые из них довольно круты.
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 78
  • -Получено: 2884
  • Сообщений: 867
  • Рейтинг: 2877
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
Re: Шахматная схема посадки виноградника
« Ответ #16 : 04 Февраля 2016, 06:07:48 »
Нужно помнить, что солнце в наших широтах светит не вертикально над головой, а под углом к горизонту. Поэтому при шахматной посадке у тех кустов винограда, оказавшихся в глубине с северной стороны, будет меньше освещённости, особенно на восходе и заходе солнца. А это замедляет вегетацию винограда.

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9670
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9680
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: Шахматная схема посадки виноградника
« Ответ #17 : 04 Февраля 2016, 09:14:18 »
Поэтому при шахматной посадке у тех кустов винограда, оказавшихся в глубине с северной стороны, будет меньше освещённости
А если те же кусты посадить в одну линию, как рекомендовано, в направлении север-юг, то их освещенность значительно увеличится! :bw: :bw: :bw:

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Шахматная схема посадки виноградника
« Ответ #18 : 04 Февраля 2016, 11:13:19 »
Нужно помнить, что солнце в наших широтах светит не вертикально над головой, а под углом к горизонту. Поэтому при шахматной посадке у тех кустов винограда, оказавшихся в глубине с северной стороны, будет меньше освещённости, особенно на восходе и заходе солнца. А это замедляет вегетацию винограда.
Нужно помнить геометрию. И что при любом угле прохождения солнца над горизонтом разницы никакой нет.....
Слева - прямоугольная. Справа - шахматная.


«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Шахматная схема посадки виноградника
« Ответ #19 : 04 Февраля 2016, 15:54:47 »
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала