Сорта винограда > З

Золотце

(1/3) > >>

Фурса Ирина Ивановна:
Здравствуйте .
Кишмиш Золотце ( Талисман х Эльф ) , селекция Новочеркасского ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко .
 На Кубани созревает к концу августа , кусты сильно-рослые , с хорошей устойчивостью к заболеваниям  и ранним вызреванием лозы .
Вес грозди 500-1000 гр. , возможно и более , средний вес ягод кишмиша 2-12-3-3 "Золотце"  примерно 4-5 гр..
По вкусовым качествам кишмиш Золотце не уступает Коктейлю в оригинальности тонов привкуса мякоти : мускат + цитрон . Присутствуют немного и рудименты , но их настолько мало и они совсем не заметны при еде . По урожайности куст кишмиша Золотце  превосходит куст кишмиша Коктейли почти в 2 раза .  Один его недостаток : более поздний срок созревания . Хотя , как посмотреть...
При полном вызревании цвет ягод кишмиша Золотце становится жёлтым .  Урожай может очень долго висеть на кустах без потери вида и вкуса , только набирая сахар .

Андрей Деркач:
Для меня ,  если поздний  это  плюс. Когда многие отошли - будет на столе Золотце. Надо и себе в коллекцию завести эту форму.

Фурса Ирина Ивановна:

--- Цитата: Андрей Деркач от 19 Февраль 2014, 23:02:16 ---Для меня ,  если поздний  это  плюс. Когда многие отошли - будет на столе Золотце. Надо и себе в коллекцию завести эту форму.

--- Конец цитаты ---
Андрей , я уверена , что не будете разочарованы : форма очень урожайная и вполне оправдывает своё название цветом ягод : Золотце !

Фурса Ирина Ивановна:
Здравствуйте .
После прошедшей зимы , а укрыт был землёй , куст кишмиша Золотце выглядит не плохо и имеет перспективу на достойный урожай снова :

Фурса Ирина Ивановна:
Здравствуйте .
В очередной раз куст кишмиша Золотце доказал свою состоятельность : опыление прошло на отлично , все побеги плодоносные и на каждом по 2 грозди стабильно . На днях придётся строго подойти к нормировке чтобы посмотреть срок созревания и качество ягод и гроздей в более благоприятном для них режиме созревания .
Куст занимает почти 4 метра на двух-плоскостной шпалере :

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии