• 05 Декабря 2019, 17:24:37

Автор Тема: Охотничьи и рыбацкие истории  (Прочитано 15746 раз)

Оффлайн Акованцев Михаил

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 5385
  • -Получено: 8968
  • Рейтинг: 8804
  • Воронеж
Re: Охотничьи и рыбацкие истории
« Ответ #160 : 02 Августа 2018, 08:16:56 »
Очень советую почитать мой рассказ, который написал ещё в далёкой юности.
Если он не соответствует теме, то прошу его перенести в раздел "Литературная страничка".
(мне будет очень интересно Ваше мнение по поводу моих литературных способностей, жду критику)
К сожаления этот рассказ не закончен и, если кому понравится, то в течении этого года рассказ закончу и, это через 50 лет!!!  :ai: 
                             Рассказ счастливого человека.

Позавчера, 9 мая, было воскресенье. А вчера, в понедельник, мы с ребятами сбежали с уроков. Ещё в воскресенье вечером, мы договорились, что с утра, по дороге в школу,  свернем в горсад, а дальше пойдем на Дон ловить рыбу. В этом 1965 году было  сильное половодье. Луг, что от нашего города Коротояка до станции Копанище, по которому течёт речка Тихая сосна, полностью заливался полой водой. От нас до Копанище Острогожского района, Воронежской области, семь километров, и было интересно наблюдать воды разлившегося Дона. Теперь мы  знаем, как выглядит море! Это вода – вода - вода, до самого горизонта!
Утром мы встретились в городском саду. Вчера было 20 лет, как наши воины победили фашистов. Здесь, в горсаду, есть могилы и памятник нашим солдатам. От вчерашнего дня тут осталось много венков. Собравшись за памятником, чтобы со стороны школы нас никто не увидел, мы направились в сторону Дона. По берегу дошли до последних домов, потом перебрались через речку Каратаяк, все её называют Коротоячкой. Нам пришлось снять с себя обувь и носки, подсучить брюки и, по грязи перейти на другую сторону. Коротоячка, это небольшой ручеёк, впадающий с Дон. Мы оказались на огромном лугу, конца которого не было видно, и шли мы без всякой цели и плана.
Вот наша небольшая компания: Сашка Кисляков, по прозвищу Максим. Кода-то, очень давно, к нам в кинотеатр привезли кинофильм: Максим Перепелица. После этого, Сашка стал постоянно напевать песню из этого фильма: «Где бронепоезд не пройдёт и бронемашина не промчится, Максим на пузе проползёт, и ничего с ним не случится!» С этого времени к Сашке и приклеилась кличка: Максим. Он этим стал даже гордиться, так как всё время подражал своему герою Максиму.
Лёнька Петрашов. Он самый умный среди нас. Конечно, его мама работает заведующей коротоякского Дома пионеров. Галину Фёдоровну Петрашову знает не только весь Коротояк, но даже весь Советский Союз. Она везде путешествовала, всё знает. У Лёньки тоже есть прозвище: Патрис Лумумба. Эту кличку придумал Максим, извиняюсь, то есть Сашка Кисляков. Во всех газетах и по радио постоянно говорили, что какой-то негр из Африки, Патрис Лумумба  кем-то был избит, и умер. Говорят, что даже какой-то университет в Москве назвали его именем. Вот Сашка, то есть Максим, то есть Сашка Кисляков и сказал: «Ребята, Петрашов, это Патрис, а Лёнька – Лумумба!  Петрашов Лёнька – Патрис Лумумба, это же одно, и  тоже!»  Так и стали Петрашова Лёнку называть Патрисом Лумумбой. Так как  слово «Лумумба» было непонятным, то прозвище сократили до короткого, то есть Патрис. Вначале Лёнька обиделся, а потом ему и самому понравилось новое имя, и он даже с гордостью стал называть самого себя Патрисом.
Вовка Михайлов. Его отец председатель колхоза в Покровке, что рядом с Коротояком. Вовка очень сильный, так как ходит на классическую борьбу. Шустрый Максим и ему придумал прозвище. Если Михайлов, значит Махно! Вовка долго сопротивлялся, даже избивал тех ребят, которые его называли Махно. Но потом, скрепя зубами, тоже свыкся с таким знаменитым прозвищем.
Вовка Бражников. Их семья жила рядом с заливным лугом, недалеко от Коротоячки. Они держали много уток. Поэтому, Вовку ещё с детства стали называть гадким утёнком, потом просто утёнком, а в дальнейшем: Уткиным. Однажды ребята, под предводительством местного подростка Виктора, по прозвищу Витя Бес, обокрали в Покровкой школе, школьный буфет. Украли целый ящик с конфетами. Так как через два дня по всему Коротояку стали валяться фантики от  конфет, то милиция быстро обнаружила  воришек. К нашей школе подъехала милицейская машина, и когда началась перемена, Вовку Утёнка, то есть Бражникова, посадили в машину и увезли, а позже привезли обратно. Оказывается, он тоже был к этому причастен, так как стоял на стороже, как  говорят, на стрёме. После этого события, мои одноклассники  придумали весёлую песню: «Подъехал Чёрный виллис, бесплатное такси, оттуда Уткин вылез, и всем сказал: мерси!».  Вовка Уткин сразу стал знаменитостью.
Больше всего повезло Максиму, когда ребята вечером принесли ящик конфет в Городской сад, где была танцплощадка, то он, больше всех ребят, набил свои карманы конфетами и весь вечер угощал ими девчат. Авторитет Максима так взлетел вверх, что  все девчата Коротояка восхищались им целый год!
Дальше был суд. Половина Коротояка были свидетелями, в том числе и мои друзья. Посадили лишь Витю Беса. Ему дали три года детской колонии.
Мишка Чечин. Это я. К большому сожалению, ко мне так и не пристала никакая кличка. Максим пытался называть меня Чечёткой. Но ребята так меня не стали называть. Потом в нашем кинотеатре прошёл индийский фильм: «Неприкасаемая». Там был один старик с именем Абдул Чача. Целую неделю меня пытались так называть, но и это не получилось. Теперь меня называют просто: Мишка. А когда зовут громко, то называют по фамилии.
Такая, знаменитая на весь Коротояк, компания: Максим, Патрис, Махно, Уткин, и я, шли по лугу. Почему-то наши школьные портфели стали нам казаться тяжёлыми. Вовка Уткин предложил пойти вверх по ручью, где под мостом через Коротоячку, спрятать наши портфели. Мост был недалеко, мы спрятали под ним не только портфели, но и свою обувь с носками, так как наши ноги были все в грязи. Ходить босиком, всегда  нам было в радость. Так было с конца апреля и до конца сентября. Даже в кинотеатр мы ходили босиком.  Но, когда судили Витю Беса в коротоякском Доме культуры, то собралось много народа. Нас ребят посадили в первые ряды, и когда я посмотрел на свои грязные, босые ноги, мне впервые стало стыдно.
Мы пошли по железнодорожной дамбе. Здесь раньше была железная дорога, которая соединяла Коротояк со станцией Копанище. Теперь этой дороги нет. В войну всю дорогу разбомбили. Здесь была линия обороны наших войск, перед штурмом Острогожска.
С  высоты дамбы, мы заметили в  кустарнике  зайца. Он тоже нас заметил и присел.
-   Ребята, давайте подкрадёмся к нему! –  сказал Максим.
Патрис стал подходить с левой стороны, Махно справа, остальные напрямик. Чем ближе мы подкрадывались к зайцу, тем он ниже садился в засохшую, прошлогоднюю траву. Наконец он совсем лёг. Торчали лишь уши, которыми он постоянно шевелил вправо-влево, вправо-влево…

(для информации, моя фамилия по отцу, Чечин, после армии я изменил свою фамилию, на фамилию матери, Акованцев)
С большим уважением, Михаил.
http://vinforum.ru/index.php?topic=947.msg118719#msg118719

Онлайн Максим К

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1482
  • -Получено: 2269
  • Рейтинг: 2271
  • р. Татарстан г. Казань
« Ответ #161 : 02 Августа 2018, 11:46:14 »
есть приметы которые действуют на этих мероприятиях. Расскажу о своей.
Отличный рассказ, достойный страниц старых (Советских) журналов про охоту и рыбалку.

Рассказ счастливого человека.
Михаил Александрович, ждем продолжения.

Онлайн Максим К

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1482
  • -Получено: 2269
  • Рейтинг: 2271
  • р. Татарстан г. Казань
« Ответ #162 : 13 Января 2019, 19:32:17 »
Сегодня, наконец-то, первая рыбалка в новом 2019 году!
р. Кама, деревня  Полянки, температура в 6.00 часов - 14˚С, ветра почти нет.
После Новогодних праздников 2,5 км. по заснеженному льду кажутся ближе к семи.
Однако продышались, а когда подошли на место, забурились за пять минут и сразу попали на рыбу.
Не судаки, но бершики радовали. Но погода выбрала свои условия, в девять часов поднялся неприятный, колючий ветер, хорошо что температура начала подниматься.
Соорудил стенку из кусков наста, полу-"иглу", которая, однако, очень спасала от ветра.

... А сейчас, всей семьей дегустируем свежепойманную рыбу.

Оффлайн Вячеслав03

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 374
  • -Получено: 354
  • Рейтинг: 354
  • МО
« Ответ #163 : 13 Января 2019, 21:29:31 »
Мы с другом за неделю до Новогодних праздников рискнули съездить на платную рыбалку. Почему рискнули? Потаму, что все наши знакомые  платили  за то, чтобы померзнуть и ничего не поймать. Но поехали не на ближайшую платную рыбалку, а в Калужскую область на пруд, который в два раза дальше. И наловили 15 кг форели на двоих. Радовались как дети, потаму, что ехали  без особых ожиданий, и погода была не очень подходящая для рыбалки( атмосферное давление очень низкое и день был пасмурный), но  привезли домой хороший улов.
Рыбой поделились с родными и на праздники готовили из неё разные блюда.
После нашего улова многие тоже соблазнились и поехали на этот пруд, но  никто уже столько не поймал, так по одной-две рыбки.
Вот наш улов
С уважением. Вячеслав

Онлайн Степан Петрович

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 3072
  • -Получено: 12630
  • Рейтинг: 12741
  • Белгородская с. Казанка
« Ответ #164 : 16 Августа 2019, 13:57:49 »
 Сегодня с 5.30 по 8.00.
С уважением! Skype  vinograd1714
  Мой каталог http://vinforum.ru/index.php?topic=3787.msg118357#msg118357

Онлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 11556
  • -Получено: 17403
  • Рейтинг: 17441
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
« Ответ #165 : 16 Августа 2019, 15:12:45 »
Сегодня с 5.30 по 8.00.
Шикарно!
на что бралось? какая прикормка была?
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Онлайн Степан Петрович

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #166 : 16 Августа 2019, 19:27:52 »
на что бралось? какая прикормка была?
На поплавочную удочку.На  кукурузу, не пантагрюэль, в баночках,с запахом ванилина.. Прикормка, три разных гранулированных брикетиков(пеллетс), основной компонент макуха, по моему клубничный аромат и еще что то, не помню-все с магазина. Сегодня в 5.00 только открыли данный платник. 6 карпов-6.1 кг. 

Онлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #167 : 17 Августа 2019, 19:17:06 »
На поплавочную удочку.На  кукурузу, не пантагрюэль, в баночках,с запахом ванилина.. Прикормка, три разных гранулированных брикетиков(пеллетс), основной компонент макуха, по моему клубничный аромат и еще что то, не помню-все с магазина. Сегодня в 5.00 только открыли данный платник. 6 карпов-6.1 кг. 

У нас на бесплатной воде всю неделю тишина.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Онлайн Степан Петрович

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #168 : 17 Августа 2019, 20:28:40 »
У нас на бесплатной воде всю неделю тишина.
Условия:50 руб с чел. за заезд, 140 руб 1кг. выловленной рыбы! Точно такая же цена на рынке!
 Как в анекдоте: Зяма, ты покупаешь яйца по 5 руб, варишь и продаешь их по 5 руб. где твоя прибыль:- мне достается навар! Так и тут, я речную(прудовую) рыбу не ем - мне достается удовольствие. 

Оффлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 11968
  • -Получено: 17330
  • Рейтинг: 17343
  • Коломна МО
« Ответ #169 : 17 Августа 2019, 20:45:43 »
Так и тут, я речную(прудовую) рыбу не ем - мне достается удовольствие. 
А если в духовке в сметане запечь, карп для этого хорош, карасики тоже ... ?
С уважением, Виктор.

Онлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #170 : 17 Августа 2019, 21:37:22 »
Условия:50 руб с чел. за заезд, 140 руб 1кг. выловленной рыбы! Точно такая же цена на рынке!
 Как в анекдоте: Зяма, ты покупаешь яйца по 5 руб, варишь и продаешь их по 5 руб. где твоя прибыль:- мне достается навар! Так и тут, я речную(прудовую) рыбу не ем - мне достается удовольствие. 
У нас по 100-150 донская, с пруда только карась красный вкусный   :ag:
Я ездил сегодня в Миллерово, пропустил рыбалку, товарищ поймал хорошего гибрида и 2 мелочевки и один раз у него потянуло и сломал удочку  :ag: прошлый раз у меня там потянуло, тоже я сломал )))))))))Ради такой поклёвки стоит посидеть  :bi: удочка поломана а поплавок периодически всплывает посреди озера :ag:
С уважением, Алексей

Онлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 36552
  • -Получено: 42482
  • Рейтинг: 42518
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • СаженцыВинограда.ru
« Ответ #171 : 18 Августа 2019, 09:36:54 »
карась красный вкусный
Самая вкусная рыба, это мясо.
самое вкусное мясо, это колбаса,
самая вкусная колбаса, это чулок жены набитый деньгами. :az:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала