• 16 Февраля 2019, 00:45:24

Автор Тема: Виноградник Акованцева Михаила  (Прочитано 117373 раз)

Онлайн Сергей Уваров

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 259
  • -Получено: 230
  • Рейтинг: 230
  • Астраханская область
Re: Виноградник Акованцева Михаила
« Ответ #940 : 04 Февраля 2019, 16:28:34 »
По-моему тема немного ушла не в то русло. Насколько вижу, разоблачения "не работают".
Мне вот интересен практический вопрос по клону Бордо (Каберне Совиньон) - он реально вызревает в Воронеже или всё-таки нет (или при каких-то особых условиях) ?

Онлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 9208
  • -Получено: 14109
  • Рейтинг: 14147
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
« Ответ #941 : 04 Февраля 2019, 16:41:56 »
По-моему тема немного ушла не в то русло. Насколько вижу, разоблачения "не работают".
Мне вот интересен практический вопрос по клону Бордо (Каберне Совиньон) - он реально вызревает в Воронеже или всё-таки нет (или при каких-то особых условиях) ?
А  почему сорт с средним  сроком созревания не должен созревать в Воронеже?
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Ильдар

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1670
  • -Получено: 1271
  • Рейтинг: 1271
  • РТ.г.Лениногорск
« Ответ #942 : 04 Февраля 2019, 16:42:58 »
На камчатке выращивают .Было бы желание.Если бы ухаживали и в Янао был бы.Засушили.

Онлайн Яковлевич из Саратова

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 3948
  • -Получено: 3846
  • Рейтинг: 3855
  • Саратов
« Ответ #943 : 04 Февраля 2019, 17:03:36 »
А  почему сорт с средним  сроком созревания не должен созревать в Воронеже?
Но вроде это же клон КС не отличающийся от него сроками созревания? По крайней мере так сказали выращивающие его жители Украины. Тогда это 150 дней?
"Морщины должны быть только следами прошлых улыбок"

Онлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #944 : 04 Февраля 2019, 17:29:52 »
Но вроде это же клон КС не отличающийся от него сроками созревания? По крайней мере так сказали выращивающие его жители Украины. Тогда это 150 дней?
ааааааа вон в чем фишка, описание не соответствует реальности.
Не растёт, ничего не могу сказать
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Онлайн Яковлевич из Саратова

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 3948
  • -Получено: 3846
  • Рейтинг: 3855
  • Саратов
« Ответ #945 : 04 Февраля 2019, 17:39:55 »
Дамы и господа , выращивающие технические сорта в окрестностях Воронежа! Что же это такое, почему вы всё это от всех  скрывали?
Я спрашивал этих дам и господ из Воронежа. Никто не подтверждает таких ранних сроков, так что - по аналогии с Курской Магнитной Аномалией - Акованцевская Виноградная А.  Была версия, что роза ветров имеет преобладающий лепесток  с Воронежкой Атомной как раз на участок уважаемого МА ну и несет с собой радиацию и соответственно, мутации. ( С доброй улыбкой!)
"Морщины должны быть только следами прошлых улыбок"

Онлайн Сергей Уваров

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 259
  • -Получено: 230
  • Рейтинг: 230
  • Астраханская область
« Ответ #946 : 04 Февраля 2019, 17:41:06 »
Но вроде это же клон КС не отличающийся от него сроками созревания? По крайней мере так сказали выращивающие его жители Украины.
Ян Плющ про него где-то писал, что у него созревает на 2 недели раньше "обычного" КС, но вызревает не у всех, кто там недалеко выращивает. Видимо вызревание где-то на грани.
Почему и спросил про Воронеж. На мой взгляд условия тоже где-то "пограничные".

Онлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #947 : 04 Февраля 2019, 18:25:52 »
Ян Плющ про него где-то писал, что у него созревает на 2 недели раньше "обычного" КС, но вызревает не у всех, кто там недалеко выращивает. Видимо вызревание где-то на грани.
Почему и спросил про Воронеж. На мой взгляд условия тоже где-то "пограничные".
Среднепоздние сорта могут вызревать иногда и в Белгородской области, у меня поздние иногда вызревают,  но не каждый год. Это игра с огнём

Я спрашивал этих дам и господ из Воронежа. Никто не подтверждает таких ранних сроков, так что - по аналогии с Курской Магнитной Аномалией - Акованцевская Виноградная А.  Была версия, что роза ветров имеет преобладающий лепесток  с Воронежкой Атомной как раз на участок уважаемого МА ну и несет с собой радиацию и соответственно, мутации. ( С доброй улыбкой!)

Только в этом году у меня с Акованцевым сроки совпали, прошлые годы у него намного раньше виноделие начиналось, в этом году наверно подействовал Сапсай и он начал собирать виноград в срок, когда его действительно надо собирать, что за пойло  было в прошлые годы у Акованцева из-за ранних сроков сбора я даже представить боюсь.
С уважением, Алексей

Оффлайн Акованцев Михаил

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 4791
  • -Получено: 8137
  • Рейтинг: 7974
  • Воронеж
« Ответ #948 : 05 Февраля 2019, 22:07:37 »
Зачем же вы так с будущим Нобелевским лауреатом? Я думаю Михаил напишет свой труд, его открытие примет научный мир и он перевернёт все знания о винограде и виноградарстве с ног на голову...

Уважаемые коллеги, абсолютно все Ваши посты построены на критики Акованцева.
Пожалуйста, приведите что-нибудь конкретное, что Вы видели на виноградниках не так?!
Приведите что-то личное из своего опыта, т.е. были и что видели во Франции, Италии, Крыму, на юге Краснодарского края, а также у виноградарей Москвы и Петербурга?!
Кроме моих разных, официальных обучений виноградарству и энологии, я пишу и свои 60-ти летние наблюдения за виноградом.
Опровергните хоть один, любой, мой довод о винограде?!
Что Вас конкретно волнует, что у меня виноградин зацветает в середине мая, а в Геленджике с середины июня??
На первом снимке поздний сорт Совиньон блан созрел, начало августа. Уже мой фотоаппарат показывает время.
На втором фото, Петербург, конец августа, сорт Экспресс ранний, сахар 25% (виноградник Павла Алешкевича).
На третьем фото сорт Талисман на середину июня, когда у меня начал созревать ранний сорт черешни, а в Крыму виноград только начал зацветать. Тогда не было крутых фотоаппаратов, пришлось сфоткать и вчерашнюю газету.

С большим уважением, Михаил

Оффлайн Акованцев Михаил

• Ветеран
  • Спасибо
  • Воронеж
« Ответ #949 : 05 Февраля 2019, 22:46:34 »

Только в этом году у меня с Акованцевым сроки совпали, прошлые годы у него намного раньше виноделие начиналось, в этом году наверно подействовал Сапсай и он начал собирать виноград в срок, когда его действительно надо собирать, что за пойло  было в прошлые годы у Акованцева из-за ранних сроков сбора я даже представить боюсь.
В прошлые годы я собирал урожай с середины августа, т.к. уже была фенольная зрелость и, именно в эти годы на множественных, разных  дегустациях (Новочеркасск, Орёл, Воронеж), моё вино занимало первые места:
А вот съёмка воронежского ТВ, они специально попросили меня подождать с уборкой винограда и съёмка была 20 августа, когда почти всё перезрело:

Да, в этом сезоне почти у всех фенольная зрелость винограда сильно опоздала, поэтому и виноград собирал в начале сентября.
Но это не главное, а то, что виноградари, чтобы не попасть в чёрный список, стали боятся ставить мне спасибки:
http://vinforum.ru/index.php?topic=947.msg108936#msg108936

Онлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 9918
  • -Получено: 14389
  • Рейтинг: 14402
  • Коломна МО
« Ответ #950 : 05 Февраля 2019, 23:21:02 »
Уважаемые коллеги, абсолютно все Ваши посты построены на критики Акованцева.
Михаил, не обижайся, но ты сам иногда провоцируешь своим напором и менторностью некоторых  своих коллег на ответную реакцию. Не обижайся на приколы товарищей, ты сам это любишь делать, вот тебе и подыгрывают.  В целом же, мы уважаем и тебя, и твой опыт, и наблюдения за 60 лет виноградарства нам тоже интересны. Пиши книгу, будем ждать ее с нетерпением.  Не забудь в ней раскрыть свои секреты получения раннего урожая, борьбы с болезнями винограда, про вино тоже.  ::):
С уважением, Виктор.

Онлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #951 : 06 Февраля 2019, 00:45:21 »
Опровергните хоть один, любой, мой довод о винограде?!
Опровергнуть это невозможно (всё же 60 лет научных наблюдений), я уже писал нашему коллеге, что я вижу свет из Воронежа , конкретнее с участка М.Акованцева, который говорит, о том, что загорится самая яркая звезда нового Нобелевского лауреата, я не могу ошибаться,  и я верю в тебя Михаил! Ты уже перевернул виноградарство с ног на голову. Все ботаники считают САТ, а ты длину дня - bellissimo!!! Одно слово - ботаны  :ag:

Но это не главное, а то, что виноградари, чтобы не попасть в чёрный список, стали боятся ставить мне спасибки:
Аха, приедет чёрный воронок и всех заберет, ты глянь в окно, на дворе какой год-то?
С Новым годом Михаил, по китайскому стилю  :ag: :ag: :ag:

С уважением, Алексей

Оффлайн Игорь2

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 3391
  • -Получено: 5416
  • Рейтинг: 5416
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
« Ответ #952 : 06 Февраля 2019, 01:30:28 »
Сам то Михаил, когда мне последний раз спасибки ставил?

Оффлайн Евгений-Москва

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2231
  • -Получено: 2490
  • Рейтинг: 2486
« Ответ #953 : 06 Февраля 2019, 08:25:13 »
Михаил Акованцев, здравствуйте.  Пока еще на дворе зима и  много свободного времени плюс,  учитывая что Вас временно притормозили на соседнем сайте (и меня тормозили несколько раз),  то прошу развернуто ответить на вопрос - достигнут  ли фенольной зрелости в  моей и в других таких же северных зонах   сорта винограда из классики или их близкие известные среди виноделов клоны или их дети ( F1). особенно интересуют сорта для красного вина. Если просто в "лоб" не получится предложить такие сорта для обычных на Севере условий , то у меня есть возможность увеличить срок вегетации до 140-150 дней, а САТ примерно до 2800 гр (условия, создаваемые  "КС"). При таких новых дополнительных условиях выращивания, какие сорта Вы можете предложить, исходя из Вашей практики?  Желательно получить от Вас, как от уважаемого всеми Гуру, поподробнее и побольше информации об этих сортах. Перечислите - какие белые технари стоит выращивать плюс столовые сорта и кишмиши.  Может и другие виноградари с северным опытом захотят подключится со своими предложениями подходящих сортов винограда . С уважением, Евгений.

Оффлайн Акованцев Михаил

• Ветеран
  • Спасибо
  • Воронеж
« Ответ #954 : 07 Февраля 2019, 22:49:11 »
Михаил, не обижайся, но ты сам иногда провоцируешь своим напором и менторностью некоторых  своих коллег на ответную реакцию...
Пиши книгу, будем ждать ее с нетерпением.  Не забудь в ней раскрыть свои секреты получения раннего урожая, борьбы с болезнями винограда, про вино тоже.  ::):
С уважением, Виктор.
Виктор, согласен!!
Но когда, кто-то, кому-то возражает (типа: ты сказочник и фантазёр), то должен привести свои практические контр аргументы, а если этого нет, то это обыкновенная клевета!
Насчёт книги, она давно есть.
Хоть она немного устарела, т.к. моя практика и различные официальные обучения виноградарству и виноделию, намного увеличились.
Но книга показывает, что такое виноград и для чего он нужен (для увеличения размера, нажмите кнопу" Во весь экран", в правом верхнем углу):
https://cloud.mail.ru/public/E4dk/GuqvKE8e3

Сам то Михаил, когда мне последний раз спасибки ставил?
Игорь, в связи с семейной трагедией, я только сейчас, постепенно начинаю возвращаться на форум!

Михаил Акованцев, здравствуйте.  Пока еще на дворе зима... прошу развернуто ответить на вопрос - достигнут  ли фенольной зрелости в  моей и в других таких же северных зонах  сорта винограда из классики или их близкие известные среди виноделов клоны или их дети ( F1). особенно интересуют сорта для красного вина.
...какие сорта Вы можете предложить, исходя из Вашей практики?
...поподробнее и побольше информации об этих сортах. Перечислите - какие белые технари стоит выращивать плюс столовые сорта и кишмиши.  Может и другие виноградари с северным опытом захотят подключится со своими предложениями подходящих сортов винограда . С уважением, Евгений.
Евгений, вот довольно ранние сорта для Подмосковья: Барон, Каберне Кортис, Фронтеньяк, Хасанский сладкий, Маркетт. Из наших П-26, П-33, Экспресс ранний. Из белых, Вандаль Клише (Канада), из наших, Кристалл (липецкий клон), Мускат троицкий (более ранний клон от Мускат устойчивый).
Но посадочный материал у меня уже закончился. Немного есть лишь П-26, Вандаль Клише, Фронтеньяк, Кристалл.