• 24 Апреля 2024, 13:07:46


Автор Тема: Виноградник Акованцева Михаила  (Прочитано 238845 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Виноградник Акованцева Михаила
« Ответ #440 : 12 Сентября 2017, 21:25:19 »
Чем измеряли и при какой температуре?

Мой прибор, начало августа, ГФ П-26.
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Виноградник Акованцева Михаила
« Ответ #441 : 12 Сентября 2017, 21:31:50 »
Михаил, а где же данные по Сов.Блан, т.н. Клон АЗОС?
Все сорта уже полностью созрели, кроме Каберне Совиньон.
Совиньон блан тоже созрел, также созрел и Шардоне клон 809.
Еже приступил к виноделию, собрано 50 % урожая, дрожжи лалвин 71В.
Сахар изначального сусла 22 брикс .
Все этапы любительского виноделия снимаю на видео, потом файлы склею и опубликую в ютубе, в середине сентября.
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Владимир-Кафинец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2060
  • -Получено: 6507
  • Сообщений: 918
  • Рейтинг: 6517
  • Крым, Феодосия
Re: Виноградник Акованцева Михаила
« Ответ #442 : 13 Сентября 2017, 11:55:53 »
У меня внешне такой же китаец.
48037-0
Но скорее всего у меня нет температурной коррекции. Не зря вверху шкалы 20 градусов написано
48039-1
Это показания КС на сейчас. С учётом поправки на температуру и по таблице ГОСТ 27198-87 чистый сахар 18%.
С уважением, Владимир.

Оффлайн Sergejj

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 144
  • -Получено: 237
  • Сообщений: 49
  • Рейтинг: 237
Re: Виноградник Акованцева Михаила
« Ответ #443 : 13 Сентября 2017, 13:17:56 »
Все этапы любительского виноделия снимаю на видео, потом файлы склею и опубликую в ютубе, в середине сентября.
Очень интересно! Ждём с нетерпением.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Виноградник Акованцева Михаила
« Ответ #444 : 16 Сентября 2017, 22:48:11 »
Очень интересно! Ждём с нетерпением.
Да, у меня уже всё созрело, и почти всё срезано на виноделие.
В этом году отставание ровно на 2 недели!!
Несколько белых, коньячных сортов уже даже перезревает, но у меня нет времени и помощников их срезать, т.к. жена отдыхает в Сочи.
А всё в одни руки довольно затруднительно. Поэтому теперь редко появляюсь на форуме, т.к. полностью "зашился"!
Завтра срежу остальные белые сорта для коньяка, это Фоль бланш, Уньи блан, Вандаль Клише и  Рислинг Магарача (все коньячные сорта).
Кто-то просил меня показать сорт Данко. В этом фильме он показан отдельно.
Также постоянно просят рассказать о любительском виноделии.
С промышленным виноделием всё ясно, а вот как простому человеку сделать себе полезного вина, не сказано нигде.
Поэтому максимально упростив, постарался в самой простой форме опубликовать видео в ютубе о принципах кустарного (домашнего) виноделия.
Ведь каждому хочется попить именно своего вина, сделанного не машиной, а своими руками.
Прятного просмотра:
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Виноградник Акованцева Михаила
« Ответ #445 : 18 Сентября 2017, 07:41:39 »
Кто-то просил меня показать сорт Данко. В этом фильме он показан отдельно.
Михаил, я просил. У Алексея Агрызкова Данко растет, на кусту несколько сигналок, на 16  сентября 17 брикс. Скажите, какой он после этого ранний? Он самый что ни на есть средний или даже средне-поздний. А Вы его для Подмосковья советуете в своем фильме. За Регент я даже не спорю, он ранний, а Данко крымский сорт, а в Крыму все ранние сорта созревают как у нас средние. Все крымские сорта я удалил именно из-за поздних сроков созревания. Остался только Цитронный Магарача 3 куста.
С уважением, Владимир

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Виноградник Акованцева Михаила
« Ответ #446 : 18 Сентября 2017, 10:14:41 »
Михаил, я просил. У Алексея Агрызкова Данко растет, на кусту несколько сигналок, на 16  сентября 17 брикс. Скажите, какой он после этого ранний? Он самый что ни на есть средний или даже средне-поздний. А Вы его для Подмосковья советуете в своем фильме. За Регент я даже не спорю, он ранний, а Данко крымский сорт, а в Крыму все ранние сорта созревают как у нас средние. Все крымские сорта я удалил именно из-за поздних сроков созревания. Остался только Цитронный Магарача 3 куста.
Данко и по описании сорта средний.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Виноградник Акованцева Михаила
« Ответ #447 : 18 Сентября 2017, 12:09:05 »
Михаил, я просил. У Алексея Агрызкова Данко растет, на кусту несколько сигналок, на 16  сентября 17 брикс. Скажите, какой он после этого ранний? Он самый что ни на есть средний или даже средне-поздний. А Вы его для Подмосковья советуете в своем фильме. За Регент я даже не спорю, он ранний, а Данко крымский сорт, а в Крыму все ранние сорта созревают как у нас средние. Все крымские сорта я удалил именно из-за поздних сроков созревания. Остался только Цитронный Магарача 3 куста.
Владимир, в этом и особенность винограда!
Чем севернее растёт виноград, тем он вызревает быстрее.
Кроме того, влияет почва, осадки, и т.п.
Например я живу лишь в 10 км южнее Воронеже.
В Воронеже часто идут дожди, даже за это лето показывали Воронеж по центральному ТВ 2 раза, как всё улицы залило 1,5 метровым слоем воды, а у меня за лето почти не было ни одного дождя!
Как уже и писал ранее, например Каберне Совиньон в Болгарии, Азербайджане, Молдавии (я там жил), Крыму (по данным Лиховского В.В.), вызревает в ноябре, а у меня в конце августа, кстати КС давно срезан и уже неделю бродит, пока в нержавейке (готовлю вторую часть фильма о любительском виноделии).
Насчёт сорта Данко, то в конце августа у меня он набрал 19 брикс! https://vinforum.ru/index.php?topic=947.msg79450#msg79450
Для информации на сегодня, у меня уже весь виноградник без единой кисточки винограда, всё уже созрело и срезано. Оставил только Десятку Магарача, тоже созрела, но будет у меня висеть на кустах до декабря, без всяких изменений в ягоде. Это удобно, т.к. не надо виноград хранить в подвале.
А пишут на разных сайтах, что угодно, и то, что Регент и Данко поздние сорта. Также пишут, что Галант столовый виноград, хотя все его родители винные сорта и в Белоруссии не нахвалятся вином из этого сорта, т.к. там он набирает только 25 брикс, а у меня 34 брикс.
Поэтому парадоксов с виноградом много. Я всегда завидовал Сергею Шагиеву, что его Пино нуар вызревает в конце сентября, что очень хорошо для качественного виноделия, а у меня, в обычные годы, вызревает в начале августа, что очень неудобно в виноделии. Оказывается у Сергея виноградник залужен дерновой травой, а у меня чёрный пар + чернозём, температура почвы на глубине 5-10 см. достигает + 50 С!!
Мечтаю и себе виноградник задернить травой, но это очень сложно, т.к. за этой травой надо ухаживать, косить и т.п. а я человек ленивый.
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Виноградник Акованцева Михаила
« Ответ #448 : 18 Сентября 2017, 12:33:56 »
в этом и особенность винограда!
Чем севернее растёт виноград, тем он вызревает быстрее.
Это особенно хорошо знают в Подмосковье, Санкт-Петербурге, на Алтае и в Сибири  ::):

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Виноградник Акованцева Михаила
« Ответ #449 : 18 Сентября 2017, 12:39:04 »
Никаких парадоксов нет, в зависимости от набора генов (где намешаны как сорта с юга так и с севера, Дальнего востока) у разных сортов оптимальный фотосинтез может проходит при разных температурах. У меня например каждый год в лидерах по созревание была Олимпиада (южная "кровь", оптимальный фотосинтез выше), а в это холодное лето, она сравнялась по срокам с Гарольдом (северная "кровь"). 
Набор сахара на вашем участке в столь ранние сроки, несмотря на то, что у меня засушливая зона и почва песок и накалялась так, что просто караул, меня еще несколько лет назад удивляла и вводил в ступор, я уже писал об этом. Единственная причина раннего набора сахара - недогруз. Если вспомнить про новинки нарселов, то по сигналкам иногда пишут весьма ранние сроки созревания, как только они попадают к виноградарям под нагрузку, сроки сдвигаются на порядок.
Это особенно хорошо знают в Подмосковье, Санкт-Петербурге, на Алтае и в Сибири  ::):

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

аааааа вон оно что, вот оно в чем дело ..... "идя навстречу желаниям выращивающих его садоводов"
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31137
  • -Получено: 33420
  • Сообщений: 4470
  • Рейтинг: 33450
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Виноградник Акованцева Михаила
« Ответ #450 : 18 Сентября 2017, 14:32:14 »
Чем севернее растёт виноград, тем он вызревает быстрее.
Выскажу свою субъективную точку зрения, не претендующую на истину в последней инстанции. Северяне для того чтобы вызревали и урожай и лоза, делают жесткую нормировку и в процессе созревания серьезную разгрузку, а южане, надеясь на погоду грузят кусты по полной. Ну и конечно не следует забывать, что виноград пластичное растение и оно приспосабливается к тем условиям, в которые попадает.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Виноградник Акованцева Михаила
« Ответ #451 : 18 Сентября 2017, 14:52:02 »
Выскажу свою субъективную точку зрения, не претендующую на истину в последней инстанции. Северяне для того чтобы вызревали и урожай и лоза, делают жесткую нормировку и в процессе вызревание серьезную разгрузку, а южане, надеясь на погоду грузят кусты по полной. Ну и конечно не следует забывать, что виноград пластичное растение и оно приспосабливается к тем условиям, в которые попадает.
Почему же, всё верно! Я когда на рынке продавал столовый виноград, многие жаловались, что у них еще зеленый, а я то всем грозди отполовинил,  срезал снизу 50% грозди. А то что начало лета было прохладным, как будто никто не видел, и вроде не догадывались, что это сильно отразится на сроках созревания винограда. При покупке народ удивлялся странной форме грозди. Из-за погоды цветение было растянутым и нижние цветки цвели на неделю или даже больше чем верхние, какой смысл их был оставлять.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн влад51

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1995
  • -Получено: 7703
  • Сообщений: 1106
  • Рейтинг: 7707
  • Магнитогорск
Re: Виноградник Акованцева Михаила
« Ответ #452 : 18 Сентября 2017, 16:02:02 »
Ну и конечно не следует забывать, что ...
Что чем севернее  тем световой  длиннее ...

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Виноградник Акованцева Михаила
« Ответ #453 : 18 Сентября 2017, 16:17:59 »
Что чем севернее  тем световой  длиннее ...
Иногда пишут про световой день. Мне кажется, что света на севере как и на юге винограду полностью хватает.
Проверка следующая:
Сажаем в Подмосковье виноград (среднего срока вызревания) в теплицу и в открытом грунте. Освещённость одинакова.
В открытом грунте проблемы с вызреванием. В теплице проблема снимается.
Вывод: света достаточно, не хватает тепла.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Виноградник Акованцева Михаила
« Ответ #454 : 18 Сентября 2017, 16:42:26 »
Иногда пишут про световой день. Мне кажется, что света на севере как и на юге винограду полностью хватает.
Проверка следующая:
Сажаем в Подмосковье виноград (среднего срока вызревания) в теплицу и в открытом грунте. Освещённость одинакова.
В открытом грунте проблемы с вызреванием. В теплице проблема снимается.
Вывод: света достаточно, не хватает тепла.
Совершенно верно, почему он средний? Есть данные, что пока сорт не наберет какую то определенную для него САТ, ягоды не поспеют. Инсоляция конечно влияет, но не до такой степени, главное температура.

Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: Виноградник Акованцева Михаила
« Ответ #455 : 18 Сентября 2017, 16:47:23 »
Вывод: света достаточно, не хватает тепла.
Конечно света хватает. А вот тёплых дней не хватает. Виноград посаженный в пристенке гаража и дома, освещается солнцем не весь день. Но за с чёт отражения тепла от стен, вызревает раньше. Вот и вывод чего не хватает.
Северяне для того чтобы вызревали и урожай и лоза, делают жесткую нормировку и в процессе созревания серьезную разгрузку,
А ещё и весенние укрытия и много, много танцев с бубном. :ag:
С уважением  Валентин.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Виноградник Акованцева Михаила
« Ответ #456 : 18 Сентября 2017, 17:13:09 »
Конечно света хватает. А вот тёплых дней не хватает.
Мне кажется, что бОльшее значение имеет солнечное сияние, т.е. среднее число безоблачных часов в сезоне.
Например, если сравнивать Саратов (климат почти совпадает с Воронежем), то виноград в более южных регионах (Волгоград и Ростов на Дону) вызревает раньше, несмотря на световой день. Участок Михаила в рассмотрение не беру, это как известно, особая зона, где все по-другому  :be:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Виноградник Акованцева Михаила
« Ответ #457 : 27 Сентября 2017, 20:18:42 »
Никаких парадоксов нет, в зависимости от набора генов...
Коллеги, чтобы рассуждать о винограде, надо хотя-бы немного побывать на разных виноградниках, как юга, так и севера!
Расскажу о своих наблюдениях.
Я жил на севере Молдавии, в Приднестровье (Глистоль), так и на юге Молдавии (Комрат и Чадыр-Лунга). Нас школьников в ноябре привлекали на уборку винограда, сорта Каберне и Совиньон блан. Потом я жил на севере Крыма, в Евпатории, потом на юге Украины, в Новой Каховке, где как помните работал на винзаводе "Таврия" в коньячном цехе. Но дело не в этом, а в том, что я начиная с 5-ти летнего возраста всё время жил на промышленных виноградниках, а позже постоянно интересовался у агрономов Украины и России выращиванием и формировкой винограда.
Кстати, в Молдавии и в Украине давно применяли формировку по "Беликовой", хотя Беликова  тогда ещё не родилась.
Не очень давно посещал промышленные виноградники Крыма, в т.ч. и коллекционный участок сортов института Магарач.
Долго беседовал с агрономами на промышленных виноградниках и в Геленджике.
Там, на юге, виноград начинает свою вегетацию (отрастают побеги) уже с середины февраля, а зацветает только во второй половине июня!!
Я свой виноградник обычно открываю в конце августа, когда уже зацветает вишня. Под укрытием ещё лёд и нет плача лозы, а зацветаем мой виноградник, через 2 недели, т.е. с 15 мая!!
Ещё раз обратите внимание, в Геленджике у Каберне фран от вегетации до зацветания проходит более 4-х месяцев!!, а у меня 2 недели!!
Тот-же Каберне фран в Геленджике вызревает в конце октября, у меня (черенки из Геленджика) в середине августа (в этом году в конце августа), т.е. разница осенью уже 2 месяца!!
Почему так происходит?!
Тут дело не в тепле, а в том, что все растения очень чувствуют временное наступление весны и наступление осени.
На юге, весной, день прибавляется медленно, по 1 минуте в день, а у нас по 5 минут в день. Виноград чувствует время и быстро зацветает. Осенью, наоборот, у нас день убывает также по 5 минут в день, виноград это тоже чувствует и спешит вызреть.
Поэтому в Ростовской области, я это проверил 2 раза весной и осенью, когда посещал НИИВиВ Новочеркасска. Там виноград зацветает и вызревает позже, чем в Воронеже. Другой пример. У меня в Петербурге живут два двоюродных брата. На их дачах мой Экспресс ранний и П-26 вызревают также, как и у меня, а ведь Питер севернее Воронежа на 1000 км!!
Почти те же данные даёт и Олёна Непомнящая, у которой виноградник на севере Тверской области, что кажется севернее Москвы на 200 км!!
Поэтому, рОбята, надо посещать разные виноградные места и всегда помнить, что виноградник везде ведёт себя по разному.
Ещё один пример, в позапрошлом году я был на винограднике воронежца Александра Герасименко. Он живёт от меня ровно в 10 км на север.
В начале августа Маршал Фош у него был уже зрелым, а у меня был совершенно зелёный, как бубен (черенки МФ мои)!!
В заключении, как и обещал, для улыбки и общего оптимизма, посмотрите мою заключительную, вторую часть любительского виноделия (почитайте и комментарий к этому фильму):
 
...
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Саратов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5869
  • -Получено: 5741
  • Сообщений: 1098
  • Рейтинг: 5750
  • Саратов
Re: Виноградник Акованцева Михаила
« Ответ #458 : 28 Сентября 2017, 10:53:06 »
Я свой виноградник обычно открываю в конце августа, когда уже зацветает вишня.
НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!! В АВГУСТЕ!!!!
"Морщины должны быть только следами прошлых улыбок"

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4075
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Виноградник Акованцева Михаила
« Ответ #459 : 28 Сентября 2017, 11:21:20 »
Я свой виноградник обычно открываю в конце августа, когда уже зацветает вишня. Под укрытием ещё лёд и нет плача лозы, а зацветаем мой виноградник, через 2 недели, т.е. с 15 мая!!
В конце апреля само собой , оба месяца на "а" начинаются , вот и перепутано. Но канва смысловая понятна.
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.


Sorry, this topic is locked. Only admins and moderators can reply.