Агротехника винограда > Виноградники форумчан

Виноградник Акованцева Михаила

(1/152) > >>

Акованцев Михаил:
    Меня попросили известные форумчане опубликовать на форуме информацию о своём винограднике.
Мотивировали  тем, что у меня самая большая любительская коллекция универсальных винных сортов в России, и я должен поделиться с виноградарями своим опытом сортоиспытания данных сортов, как в выращивании, так и в производстве вина.

Действительно, у меня виноградник хоть и не большой, экспериментальный, но могу дать рекомендации по выращиванию в разных зонах России тех или иных сортов универсального винного винограда, т. к. имею опыт выращивания виноградников от Молдавии, до Петербурга.
Повторю, что, винный виноград следует сажать исключительно для себя, для своей семьи, а если для продажи, то лучше сажать столовый виноград. В этом случае я совершенно не являюсь противником столового винограда, а как раз наоборот.
Просто каждый начинающий виноградарь должен определиться, что ему надо: крупный и красивый виноград, сладкий виноград, мускатный виноград, кишмиш, для еды и хорошего сока, вина, коньяка и т. п.?!
А пока,  посмотрите один из самых лучших, универсальных и мало распространённых сортов (ВНИИВиВ г. Новочеккасск): Чёрный жемчуг.
Этот сорт в сезоне 2014 года показал наилучшие результата: весной, когда уже лоза отросла, выдержал весенний заморозок в -3-4 С, и дал мощный урожай!! Также перенёс холодную зиму -34 С, летнюю, постоянную и сильнейшую жару в +35+40 С. (свой виноградник никогда не поливаю), очень устойчив ко всем болезням (виноградник не обрабатываю, т. к. сторонник биодинамического виноградарства). Даёт хороший, стандартный сахар 22 brix, и невероятно приятный и сильный мускат (буквально все посетители моего виноградника, в первую очередь отмечают этот сорт и берут черенки). Ещё удивительно то, что осами не бьётся, и мускат в вине сохраняется долго, что очень редко для красных мускатов (больше года выдержку пока не испытывал). Кроме того, на этом сорте довольно крупные кисти и ягоды винограда.
Выдерживает большую нагрузку, без потери сахара и отрицательного влияния на вызревания лозы. Может с успехом возделываться от крайнего юга, до Подмосковья.
Это не реклама этому сорту, а действительная заслуга селекционера Инны Николаевны Сьян.
Чёрный жемчуг, середина августа 2014 года.
Сильный урожай оттянул нижнюю шпалеру до земли, пришлось подложить газо-силикатный блок.

Другая информация по винограднику - советы по промышленным (фермерским) насаждениям винограда, а также сортоиспытание других, редких, винных сортов, продолжается, и будет опубликована позже.

Алексей Щекалов:
В этом году планирую заложить виноградник для себя, для своей семьи. Основная цель это виноград для употребления в пищу (трое сыновей от 1 года до 12 лет очень его любят). Какие сорта порекомендуете??? Живу я в Белгородской области.

Акованцев Михаил:

--- Цитата: Алексей Щекалов от 12 Январь 2015, 13:11:52 ---В этом году планирую заложить виноградник для себя, для своей семьи. Основная цель это виноград для употребления в пищу (трое сыновей от 1 года до 12 лет очень его любят). Какие сорта порекомендуете??? Живу я в Белгородской области.

--- Конец цитаты ---
Алексей, для детей следует сажать вкусные, полезные, "кисловатые" и сладкие сорта, которые должны удовлетворять свежими витаминами, начиная с июля, до декабря.
По наблюдению за моими детьми, это сорта: Экспресс ранний (созревает в середине июля), потом П-26, Платовский, Чёрный жемчуг, Солярис, ГИС 1-31 (посадить обязательно, хоть немного кисловат, но очень любят дети), и последний, это Десятка Магарача (хоть вызревает не поздно, в начале сентября, но может висеть на кустах абсолютно без всякого изменения, до декабря!).

Агрызков Алексей:

--- Цитата: Алексей Щекалов от 12 Январь 2015, 13:11:52 ---В этом году планирую заложить виноградник для себя, для своей семьи. Основная цель это виноград для употребления в пищу (трое сыновей от 1 года до 12 лет очень его любят). Какие сорта порекомендуете??? Живу я в Белгородской области.

--- Конец цитаты ---
Спроси у детей, нравятся им бессемянные ягоды. Мой предпочитает такие сорта

Владимир.:

--- Цитата: Агрызков Алексей от 12 Январь 2015, 14:13:51 ---Спроси у детей, нравятся им бессемянные ягоды.
--- Конец цитаты ---
Согласен, для детей только кишмиши. Мои двое внучатых племянников, им по 4 годика,  ели только кишмиши, ходили вокруг меня и просили:   
-"Дядя Вова, мне лозовенький солвешь?"  (Рилайнс пинк сидлис). Мне только в радость их угощать было.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии