• 22 Октябрь 2017, 18:17:13

Автор Тема: Виноградник Ирины Ивановны Фурса  (Прочитано 57852 раз)

Оффлайн Т.И.Т.

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2081
  • -Получено: 6962
  • Рейтинг: 6999
  • България
Re: Виноградник Ирины Ивановны Фурса
« Ответ #260 : 16 Август 2017, 19:00:30 »
у нас часто происходит промерзание рукавов в период возвратных заморозков и их приходятся удалять
Спасибо за ответ. Мне однако озадачивает то что в период возвратных заморозков теряете рукавов. То что зеленое да, но рукав ! Виноград у вас укрываете?
Извините, получилось как допрос  следователя. Хочу только понят ваша агротехника, и применит у меня что то из ваш опит.
Для ваше спокойствие, будут и другие "допросов". ::):

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 12089
  • -Получено: 36326
  • Рейтинг: 36610
  • Краснодарский край
« Ответ #261 : 17 Август 2017, 00:48:23 »
Виноград у вас укрываете?
Да, все кусты после обрезки мы укрываем землёй . В зиму у нас промерзания нет и почки всегда все живые весной, т.к. с вызреванием лозы осенью у нас проблем нет .
Хочу на следующий сезон как можно позже открыть кусты , чтобы задержать развитие побегов и немного обезопасить от возвратных заморозков...
Укрытие кустов землёй на зиму происходит у нас по-старинке : так ещё наши деды укрывали виноград на Кубани. Мы живём в укрывной зоне , так сказать и зимы у нас бывают до - 25 С и без снега в основном и потому земля у нас лучший утеплитель .
Я не против отвечать на вопросы... Так что спрашивайте...

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #262 : 17 Август 2017, 14:04:02 »
Сегодня с утра немного поработала на винограднике , удаляя лишний прирост и пасынки .
Целыми сутками у нас суховей при +35 С в тени и такую густоту не выдержит ни одна шпалера , ломаются лозы...Да и загущённость кустов ни к чему хорошему не приведёт : в плане болезней ..

Оффлайн Т.И.Т.

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2081
  • -Получено: 6962
  • Рейтинг: 6999
  • България
« Ответ #263 : 17 Август 2017, 14:29:23 »
Целыми сутками у нас суховей при +35 С в тени и такую густоту не выдержит ни одна шпалера , ломаются лозы...Да и загущённость кустов ни к чему хорошему не приведёт : в плане болезней ..
У наз только +32. При такие температур нет болезни . Если не стопирали оидиум когда надо бъйло. Уверен что ето сделали- пишу для тех которые подценили оидиум. Для нас южан он боле опасен чем милдию, если нет дождь. Однако имею солнечнъие ожоги на Пино . Горкий француз, не готов для наше   солнышко. Те грозда где директно встретили с Солнца как уваренный. Наши сорта все пережили такая атака.

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #264 : 17 Август 2017, 14:59:51 »
Для нас южан он боле опасен чем милдию, если нет дождь.
В том то и дело , что у нас каждый день по прогнозам стоит дождь уже неделю...а по факту нет... Вот потому и боюсь вспышки милдью пока больше... От оидиума себя обезопасила обработкой для профилактики и это верно... Вот солнечных ожогов на ягодах мало , а больше начинает виноград увяливаться , так и не набрав сахара : ГФ Джони ГФ  Антошка , например.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 31319
  • -Получено: 31831
  • Рейтинг: 31917
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
« Ответ #265 : 17 Август 2017, 22:33:42 »
Сегодня с утра немного поработала на винограднике , удаляя лишний прирост и пасынки .  .Да и загущённость кустов ни к чему хорошему не приведёт : в плане болезней ..
Всё как у меня, один в один, кроме урожая.
Как же я люблю Виноград.

Оффлайн Алик

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 64
  • -Получено: 87
  • Рейтинг: 87
  • Краснодар
« Ответ #266 : 24 Август 2017, 10:56:24 »
Все лето поливал виноград каждые 2-3 недели по 2 ведра под куст и все было нормально, но в последних числах июля начал созревать байконур и зарница (долгожданный), после очередной поливки зарницу порвало в хлам и через неделю она завялилась, вместо ос на нее напали муравьи и пришлось практически все выкинуть в отличии от байконура который остался целым и был благополучно съеден, правда шкурка у него жестковата и вкус без изысков, перед этим был съеден розмус, который тоже не треснул от поливов, после его дегустации члены семьи сказали что такого вкусного винограда еще не ели,  на следующий год жду много сигналок с разных мускатных сортов, может что еще вкусней будит.

Оффлайн Лабанов Виктор

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 4844
  • -Получено: 3915
  • Рейтинг: 3942
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
« Ответ #267 : 24 Август 2017, 18:51:14 »
правда шкурка у него жестковата и вкус без изысков,
Всем коллегам здоровья. Алик, проверьте сортность, т.к. жёсткость (и терпкость) шкурки при простом вкусе - это признаки Эталона (по этим причинам не стал его заводить). У Байконура шкурка мясистая и легко съедаемая, вкус достаточно "изысканный" при мармеладной мякоти.
С уважением ...
За облаками - солнце.

Оффлайн Алик

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Краснодар
« Ответ #268 : 24 Август 2017, 22:39:31 »
Спасибо Виктор, конечно нет ни каких гарантий что нет пересортицы, я только начинаю так сказать вникать в виноградорство и многого еще не знаю, но шкурка у так называемого байконура действительно меня напрягла, я ее так и не смог толком съесть, пришлось выплевывать, возможно сигналки не показатель, все мелкие ягоды на 5ти гроздях были кишмиш а одна гроздь грамм на 200 так полностью кишмиш, во время цветения шел дождь и завязь получилась мелкой. Да и в разделе про Байконур я выложил фотки моего кустика, у него вся коронка почему то была в белом опушении которое в последствии само исчезало, у Ирины Ивановны коронки были немного другие, возможно и вправду пересорт, посмотрю еще годик и потом приму решение.

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #269 : 25 Август 2017, 13:30:08 »
Да и в разделе про Байконур я выложил фотки моего кустика
Алик , а фоток ягодок Вашего Байконура случайно нет ? Пусть и не красивые... пусть и недозрелая ягода на них... - это самый лучший вариант идентификации данного винограда ...

Оффлайн Алик

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Краснодар
« Ответ #270 : 25 Август 2017, 14:49:18 »
а фоток ягодок
К сожалению фоток нет, когда фотал кустик ягоды были зелеными а потом детишки общипали, хорошо что сам успел попробовать, на внешний вид полноценные ягоды точно как у байконура, темно бардовые пуле видной формы с плотной мясистой мякотью и фруктовыми тонами во вкусе, но как говорится лучше один раз увидеть, в следующем сезоне буду больше фоткать.

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #271 : 25 Август 2017, 21:18:59 »
когда фотал кустик ягоды были зелеными
А покажите что есть пока ... пусть и зелёные... здесь интересна и форма ягод завязи... Ну а более точно определим в следующем сезоне...

Оффлайн Алик

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Краснодар
« Ответ #272 : 26 Август 2017, 19:03:49 »
К сожалению у меня нет других фото, ягоды были горох и я их не сфоткал, может шкурка была толстой из за недозрелости ягод которые щипали по мере окрашивания, закончился он еще в первых числах августа. Пересорта быть не должно, все сорта приобретал у одного человека который уже много лет занимается разведением винограда, живет в станице Полтавской и имеет в своей коллекции более 160 сортов, а его сын живет в Елизаветинской, через него я и приобретал вегетирующие саженцы.

Оффлайн Александр Зеленин

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 2224
  • -Получено: 2455
  • Рейтинг: 2465
  • Россия, юг Удмуртии
« Ответ #273 : 30 Август 2017, 13:54:50 »
Здравствуйте, Ирина Ивановна! Какое расстояние выдерживаете в школке между саженцами винограда в ряду и в междурядье?
С уважением, Александр!

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #274 : 31 Август 2017, 11:37:31 »
Здравствуйте, Ирина Ивановна! Какое расстояние выдерживаете в школке между саженцами винограда в ряду и в междурядье?
Здравствуйте.
Расстояние в школке между рядами строго 90 см (для работы мотоблоком) и между саженцами примерно 15 см в ряду .

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #275 : 18 Сентябрь 2017, 03:15:06 »
Здравствуйте .
Срочно пришлось выкапывать партию саженцев для работы на Кубанской ярмарке 20-24 сентября : Администрация района сделала выгодное предложение от которого не могла отказаться . Мои места в 3-м павильоне : 27-03 и 37-02 .

Так же подала заявку на участие в Выставке "Приусадебное хозяйство" в Экспоцентре г. Белгорода с 4 по 8 октября 2017 года.  Там место моё постоянное на центральном входе ( как обычно) .