• 20 Апреля 2024, 01:14:53


Автор Тема: Виноградник Акованцева Михаила  (Прочитано 238808 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Виноградник Акованцева Михаила
« : 12 Января 2015, 13:01:10 »
    Меня попросили известные форумчане опубликовать на форуме информацию о своём винограднике.
Мотивировали  тем, что у меня самая большая любительская коллекция универсальных винных сортов в России, и я должен поделиться с виноградарями своим опытом сортоиспытания данных сортов, как в выращивании, так и в производстве вина.

 
   Действительно, у меня виноградник хоть и не большой, экспериментальный, но могу дать рекомендации по выращиванию в разных зонах России тех или иных сортов универсального винного винограда, т. к. имею опыт выращивания виноградников от Молдавии, до Петербурга.
Повторю, что, винный виноград следует сажать исключительно для себя, для своей семьи, а если для продажи, то лучше сажать столовый виноград. В этом случае я совершенно не являюсь противником столового винограда, а как раз наоборот.
Просто каждый начинающий виноградарь должен определиться, что ему надо: крупный и красивый виноград, сладкий виноград, мускатный виноград, кишмиш, для еды и хорошего сока, вина, коньяка и т. п.?!
А пока,  посмотрите один из самых лучших, универсальных и мало распространённых сортов (ВНИИВиВ г. Новочеккасск): Чёрный жемчуг.
Этот сорт в сезоне 2014 года показал наилучшие результата: весной, когда уже лоза отросла, выдержал весенний заморозок в -3-4 С, и дал мощный урожай!! Также перенёс холодную зиму -34 С, летнюю, постоянную и сильнейшую жару в +35+40 С. (свой виноградник никогда не поливаю), очень устойчив ко всем болезням (виноградник не обрабатываю, т. к. сторонник биодинамического виноградарства). Даёт хороший, стандартный сахар 22 brix, и невероятно приятный и сильный мускат (буквально все посетители моего виноградника, в первую очередь отмечают этот сорт и берут черенки). Ещё удивительно то, что осами не бьётся, и мускат в вине сохраняется долго, что очень редко для красных мускатов (больше года выдержку пока не испытывал). Кроме того, на этом сорте довольно крупные кисти и ягоды винограда.
Выдерживает большую нагрузку, без потери сахара и отрицательного влияния на вызревания лозы. Может с успехом возделываться от крайнего юга, до Подмосковья.
Это не реклама этому сорту, а действительная заслуга селекционера Инны Николаевны Сьян.
Чёрный жемчуг, середина августа 2014 года.
Сильный урожай оттянул нижнюю шпалеру до земли, пришлось подложить газо-силикатный блок.


 
Другая информация по винограднику - советы по промышленным (фермерским) насаждениям винограда, а также сортоиспытание других, редких, винных сортов, продолжается, и будет опубликована позже.
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Алексей Щекалов

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 163
  • -Получено: 939
  • Сообщений: 165
  • Рейтинг: 939
  • Валуйки, Белгородской области координаты: 50°10'40.1"N 38°08'11.0"E
Re: Виноградник Акованцева Михаила
« Ответ #1 : 12 Января 2015, 13:11:52 »
В этом году планирую заложить виноградник для себя, для своей семьи. Основная цель это виноград для употребления в пищу (трое сыновей от 1 года до 12 лет очень его любят). Какие сорта порекомендуете??? Живу я в Белгородской области.


Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Виноградник Акованцева Михаила
« Ответ #2 : 12 Января 2015, 13:24:23 »
В этом году планирую заложить виноградник для себя, для своей семьи. Основная цель это виноград для употребления в пищу (трое сыновей от 1 года до 12 лет очень его любят). Какие сорта порекомендуете??? Живу я в Белгородской области.


Алексей, для детей следует сажать вкусные, полезные, "кисловатые" и сладкие сорта, которые должны удовлетворять свежими витаминами, начиная с июля, до декабря.
По наблюдению за моими детьми, это сорта: Экспресс ранний (созревает в середине июля), потом П-26, Платовский, Чёрный жемчуг, Солярис, ГИС 1-31 (посадить обязательно, хоть немного кисловат, но очень любят дети), и последний, это Десятка Магарача (хоть вызревает не поздно, в начале сентября, но может висеть на кустах абсолютно без всякого изменения, до декабря!).
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Виноградник Акованцева Михаила
« Ответ #3 : 12 Января 2015, 14:13:51 »
В этом году планирую заложить виноградник для себя, для своей семьи. Основная цель это виноград для употребления в пищу (трое сыновей от 1 года до 12 лет очень его любят). Какие сорта порекомендуете??? Живу я в Белгородской области.
Спроси у детей, нравятся им бессемянные ягоды. Мой предпочитает такие сорта
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Виноградник Акованцева Михаила
« Ответ #4 : 12 Января 2015, 14:31:30 »
Спроси у детей, нравятся им бессемянные ягоды.
Согласен, для детей только кишмиши. Мои двое внучатых племянников, им по 4 годика,  ели только кишмиши, ходили вокруг меня и просили:   
-"Дядя Вова, мне лозовенький солвешь?"  (Рилайнс пинк сидлис). Мне только в радость их угощать было.
С уважением, Владимир

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Re: Виноградник Акованцева Михаила
« Ответ #5 : 12 Января 2015, 15:20:22 »
Экспресс ранний (созревает в середине июля), потом П-26, Платовский, Чёрный жемчуг, Солярис, ГИС 1-31 (посадить обязательно, хоть немного кисловат, но очень любят дети), и последний, это Десятка Магарача (хоть вызревает
Миша это же технари, детям еще рано. Шкурки не прожуёшь, косточки как у арбуза, ягода мелкая- зачем? Солидарен с коллегами, кишмиши-это ДА. Моя внучка ест только Юпитер. РПС, Лучистый. На рынке для детей мамаши спрашивают кишмиши. Миша, может стоит завести столовые сорта.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Виноградник Акованцева Михаила
« Ответ #6 : 12 Января 2015, 15:36:27 »
Миша это же технари, детям еще рано. Шкурки не прожуёшь, косточки как у арбуза, ягода мелкая- зачем?
Ребятки давайте подержим паузу. Не нужно выяснять, что вкуснее? Арбуз или свиной хрящик.
Еще успеем Михаилу нашпондырять. Он парень крепкий - удары умеет держать!
Пусть выкладывает побольше материала в теме. Он прав в главном - он ограничил себя, только винными сортами!
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Онлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17717
  • -Получено: 24734
  • Сообщений: 4382
  • Рейтинг: 24751
  • Коломна МО
Re: Виноградник Акованцева Михаила
« Ответ #7 : 12 Января 2015, 16:12:31 »
мускат в вине сохраняется долго
Михаил, так мускат или лисий вкус лабруски, как читал в некоторых сообщениях или трансформация вкуса по мере вызревания?
С уважением, Виктор.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Виноградник Акованцева Михаила
« Ответ #8 : 12 Января 2015, 17:11:44 »
Миша это же технари, детям еще рано. Шкурки не прожуёшь, косточки как у арбуза, ягода мелкая- зачем? Солидарен с коллегами, кишмиши-это ДА. Моя внучка ест только Юпитер. РПС, Лучистый. На рынке для детей мамаши спрашивают кишмиши. Миша, может стоит завести столовые сорта.
Степан Петрович, поддерживаю Вас!
Почему я и написал про кишмишный сорт ГИС 1-31.
Но, когда у детей стал спрашивать, что, почему вам нравиться этот сорт, то дети, а их ходит много по моему винограднику, почти все как один заявили, что в этом сорте им нравятся вкусные и мягкие косточки (рудименты косточек). А когда я детям сказал, что весь виноград следует кушать с косточками, то теперь они так и делают а, такие кишмиши, как г-342, Юпитер, Арсеньевский, обходят стороной. Правда кишмиш Красень, тоже очень уважают. А ещё спрашивал у детей, что ещё вкусное в винограде, оказывается: шкурка винограда!!
Дети живут по инстинкту и кушают именно то, что полезно, а нам кажется не вкусным.
Я давно заметил, что когда дети знают - что где растёт, то столовые сорта игнорируют. Но это длится до 10-ти летнего возраста, потом ребёнок теряет инстинкты и его организм уже не понимает, что полезно, а что вредно.
Для эксперимента, если у вас есть дети с 3-х до  10-ти летнего возраста (подойдут и соседские ребятишки), то пусть свободно гуляют по вашему винограднику, а вы понаблюдайте за ними весь виноградный период и, будете удивлены вкусом детей.
Кроме ГИС, дети в первую очередь сметали и П-26.
(у меня есть столовые сорта, а вот которые дети не ели, мы взрослые тоже не ели, то пришлось их удалить, это Кодрянка-218 (был кишмишный вариант), Феномен, другие озвучивать не буду иначе народ не поймёт, а хуже того, может ещё и обидеться...)
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Виноградник Акованцева Михаила
« Ответ #9 : 12 Января 2015, 17:17:00 »
Михаил, так мускат или лисий вкус лабруски, как читал в некоторых сообщениях или трансформация вкуса по мере вызревания?
С уважением, Виктор.
Виктор, "Чёрный жемчуг" Юрия Валентиновича Зотова, это изабелла (лабруска), там явный привкус лабруски, поэтому его вино на дегустации в Новочеркасске заняло не одно из последних мест, а самое последнее место (я свидетель).
Чёрный жемчуг И.Н. Сьян, ничего общего не имеет с лабруской, а мускат у него, как у Цитронный Магарача.
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Онлайн Тимаков Сергей

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 419
  • -Получено: 949
  • Сообщений: 73
  • Рейтинг: 950
  • Домодедово, дача север Тульской обл.
Re: Виноградник Акованцева Михаила
« Ответ #10 : 12 Января 2015, 20:15:48 »
Михаил, расскажите пожалуйста о вашем винограднике( какое расстояние между кустами, по подробнее о формировке кустов). Спасибо, Сергей.
С уважением Сергей.

Онлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17717
  • -Получено: 24734
  • Сообщений: 4382
  • Рейтинг: 24751
  • Коломна МО
Re: Виноградник Акованцева Михаила
« Ответ #11 : 12 Января 2015, 21:00:57 »
 
"Чёрный жемчуг"
Ещё один пример вреда одинаковых названий! Я, в свое время отказался от мысли испытать этот сорт, только потому, что узнал, что это лабруска.
И ещё. три раза заказывал Русбол улучшенный. И два раза мне присылали просто Русбол, уверяя что он лучше Улучшенного. Третий раз я когда заказывал, то писал что мне нужен именно Улучшенный, который Эльф, потому что у него лоза вызревает раньше, пусть он даже менее  урожайный. Получил 3-ю попытку, вырастил, оказалось Эльф, да не тот, а  Эльф Загорулько. :bn:
С уважением, Виктор.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Виноградник Акованцева Михаила
« Ответ #12 : 13 Января 2015, 11:50:48 »
Михаил, расскажите пожалуйста о вашем винограднике( какое расстояние между кустами, по подробнее о формировке кустов).
И подробнее про посадку винограда. Было бы неплохо услышать твое отношение к "умной яме", со всей ее атрибутикой.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Виноградник Акованцева Михаила
« Ответ #13 : 13 Января 2015, 14:40:33 »
Михаил, расскажите пожалуйста о вашем винограднике( какое расстояние между кустами, по подробнее о формировке кустов). Спасибо, Сергей.
(Сразу извиняюсь, что много написал, но прочитать стоит!!)
Коллеги, расскажу - как правильно располагать и формировать кусты (собственный опыт).
Это более подходит для центральной и северной зоны выращивания винограда.
У нас недостаточно солнца, поэтому ряды винограда следует располагать с севера на юг.
В этом случае солнце будет освещать все стороны виноградных кустов.
А когда жарко (у нас часто бывают жаркие лета), то в знойные часы кусты винограда в тени, сами себя защищают, и оидиум меньше прогрессирует, т.к. любит распространятся в жаре.
А когда идут дожди (дождливое лето), то полная освещённость кустов мешает прогрессировать милдью.
Между рядами:
Во Франции между рядами всего лишь 1 метр.
У нас земли много, поэтому можно расширить до 1, 5 метра. Но, всё-же удобней до 2,0 метра, больше не надо ( у меня 1,5 м).
В ряду:
Во Франции от 50 см, до 1,0 метра, в среднем 80 см.
Опять же, делаем поправку на Россию, к тому же ещё зависит от формировки кустов.
Для наших условий подходит веерная формировка, для юга - кордон.
Опять же, если веерная, классическая система, то в ряду между кустами надо не менее 3,5 метра, при этом лозы соседних кустов вырастая более 2-х метров навстречу друг-другу, начинают между собой сплетаться, что очень неудобно, а над центром куста (голова густа) появляется пустой прогал. Чтобы этих недостатков не было, следует применить веерную, одностороннюю формировку, когда все рукава в одну сторону. В этом случае не бывает прогалов, лозы не переплетаются, очень удобно такие кусты обрезать, пришпиливать и укрывать в зиму. При такой формировки между кустами, среднерослые сорта: 1 метр, сильнорослые: 1,2 метра.
Вот, нарисовал примерную схему такой формировки (щёлкните по фото):




Цифрами 123, на всех кустах, обозначены будущие (на следующий год) стрелки плодоношения. Чтобы они росли мощными, на них желательно кисти не оставлять, хотя я этого не делаю.
Вот фото винограда при такой формировке (идёт сплошной ряд гроздей, без всяких прогалов).
Ряд Пино Мичуринский и Маршал Фош.



А вот примерная (приблизительная) кордонная формировка на юге, и применяется для не укрывных сортов.



Разница между веером и кордонов в том, что в первом случае три рукава и три лозы (стрелки) плодоношения.
Во втором случае один штамб (рукав) и несколько рожков (стрелок) плодоношения.
Неудобство этой системы в том, если случайно повредится один рукав, или весь штамб, то и весь куст пропадает,
а при веерной формировке мы заменяем лишь один рукав и ни на куст, ни на урожай, такая замена не влияет...
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Онлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7763
  • -Получено: 7837
  • Сообщений: 801
  • Рейтинг: 7871
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Виноградник Акованцева Михаила
« Ответ #14 : 13 Января 2015, 18:03:34 »
Всех форумчан и Михаила Александровича - со "старым" Новым годом ! Всем здоровья и счастья ! Хочу внести мААленькую поправочку по расположению рядов (во всяком случае, если бы сам закладывал виноградник, то обязательно сделал бы так). Там, где жаркое лето и высокие дневные температуры, и где существует опасность "подпекания" ягод, ряды следует располагать примерно 5 мин. на 35 мин. (если север - это 12 часов, а юг - это 6 часов). Тогда в самое "припекаемое" послеобеденное время (от 14 до 16 часов дня) грозди наиболее полно используют свой зелёный полог в качестве защиты. Жалею, что сам этого раньше не учёл.
С уважением...
За облаками - солнце.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Виноградник Акованцева Михаила
« Ответ #15 : 13 Января 2015, 19:19:33 »
Тогда в самое "припекаемое" послеобеденное время (от 14 до 16 часов дня) грозди наиболее полно используют свой зелёный полог....
Один час, это 15 градусов движения солнца по горизонту (горизонтальной проекции), если это 15.00, то солнце уйдет на 45 градусов, от зенита (юга) на запад.
Эта ориентация шпалер, строго на  юго-запад.


Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Re: Виноградник Акованцева Михаила
« Ответ #16 : 13 Января 2015, 19:41:40 »
Мысленно поворачиваю голову налево от солнца. До 12.00 направо. Ага, понятно, юг здесь.  Ошибка, может быть максимум 10 градусов.Сообщить
А если солнца нет? При закладке виноградника пользовался компасом, но все равно главную роль сыграла ориентация самого участка. У меня это 20-25 гр на юго запад.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Виноградник Акованцева Михаила
« Ответ #17 : 13 Января 2015, 20:23:23 »
... Было бы неплохо услышать твое отношение к "умной яме", со всей ее атрибутикой.
Как понимаю, "умная яма", это когда под куст сажаемого саженца закладывают тонну органических и минеральных удобрений?! :ai: :ag:
Я был, очень давно, в гостях у нашего воронежского виноградаря, Сергея Мальцева, когда он ещё занимался виноградом.
Обратил внимание, что закладывая новый куст винограда, он выкапывает ямы 1х1метр и 1,5 метра глубины! :ai:
Туда закладывает, получается больше тонны, органики и, это при том, что у него чернозём!  :ag:
В том году был уже у другого воронежского виноградаря. У него высота шпалеры на винограде: 5-ть метров!! :ai:
При работе на таком винограднике, он ловко пользуется лёгкой алюминиевой лестницей! :ap: :ay:
Поэтому, у каждого свои заморочки...
Кстати, высота шпалеры у меня: 1,5 метра (во Франции, на Пино нуар: 1,0 метра).


А, действительно, какие надо копать ямы под закладку нового винограда?!
Если почва нормальная, например чернозём, то буром, диаметром 15 см, бурим почву на глубину 50 см, подсыпаем немного почвы и сажаем саженец
( "туда проскочит, там как хочет" :al: ::): ) с расчётом, что верхняя почка (будущая голова куста) в последствии будет выше уровня почвы на 1-2 см.
В ямку, под корни, вместе с почвой можно добавить 20 гр мин. комплексных удобрений, это ускорит вступление молодого куста в плодоношение.
Поливаем раз в 10 дней, при условии отсутствия дождя. В августе полив прекращаем.
На следующий год, если не будет дождя, то один раз за лето можно молодые кустики полить. Начиная с третьего лета, никаких поливов!
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Виноградник Акованцева Михаила
« Ответ #18 : 14 Января 2015, 22:56:19 »
...У меня виноград сладкий, винный, и разбавлять его поливной водой?! 
За такую фальсификацию во Франции сразу дают 10 лет тюрьмы...
Молодца Михаил. Не в лоб, а по лбу! Вот за это тебя и "возлюбили", на двух форумах.  Я тому многолетний свидетель!
Килограммы и тонны нужны товарнику, и ради лишней тонны с гектара, он вольет ооочень много воды. В пересчете на рубли, при оптовой продаже 50 за кило, это 50 000 рублей.
------------
Просьба ко Всем не развивать "поливочную" тему здесь. Есть профильная тема.  Михаил, однозначно высказался по этому вопросу. Михаил, пожалуйста сосредоточься на сортах растущих у тебя. Спасибо!
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Виноградник Акованцева Михаила
« Ответ #19 : 17 Января 2015, 21:04:01 »
... Михаил, пожалуйста сосредоточься на сортах растущих у тебя. Спасибо!

Да, конечно!
Сортоиспытание различных сортов, особенно их продвижение на север, очень интересует чернозёмцев, нечернозёмцев и северян.
Не будем спешить, зима ещё впереди!
Но, что особенно удивило в прошлом сезоне 2014 года??!!
Это то, как вели себя все французские, и некоторые немецкие сорта, которые показали высокую устойчивость ко всему.
Но, об этом позже.
(сейчас нет времени)
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663


Sorry, this topic is locked. Only admins and moderators can reply.