Сад-огород > Болезни, вредители, обработки

Муравьи

(1/10) > >>

Ольга Борисовна:
Хотелось бы избавиться от многочисленных мелких муравьев.  Есть гнезда, насыпаемые на поверхности почвы, есть на глубине в полметра. Под любым камнем, доской, в обрезке трубы буквально через несколько дней уже появляются гнезда. Во всех препаратах от муравьев - диазинон. На какое-то время эти средства помогают, но не хочется вносить это в почву. Применяю "Великий воин гель" и т.п., намазывая его на картонку. Сначала вроде уходят, но через неделю поселяются под этой картонкой. Может кто умеет избавляться от муравьем менее вредными средствами? Спасибо.

Евгений Полянин:

--- Цитата: Ольга Борисовна от 19 Февраль 2014, 16:54:37 ---Хотелось бы избавиться от многочисленных мелких муравьев.  Есть гнезда, насыпаемые на поверхности почвы, есть на глубине в полметра. Под любым камнем, доской, в обрезке трубы буквально через несколько дней уже появляются гнезда. Во всех препаратах от муравьев - диазинон. На какое-то время эти средства помогают, но не хочется вносить это в почву. Применяю "Великий воин гель" и т.п., намазывая его на картонку. Сначала вроде уходят, но через неделю поселяются под этой картонкой. Может кто умеет избавляться от муравьем менее вредными средствами? Спасибо.

--- Конец цитаты ---
Лучше препарата, чем хлорпирифос (который входит в состав Великого воина) нет. Есть в применении этого геля одна хитрость: надо его наносить не на картонку, а на какую-то крышку, например от дезодоранта, вовнутрь и накрывать им дырки муравейника так, чтобы муравьи могли свободно выходить под крышку, но не на улицу. Накрыв один-два выхода, остальные можно засыпать и уплотнить палочкой, чтоб не сразу раскопали. Муравьи заносят препарат вовнутрь и кормят им личинок, убивая их. Больше им есть нечего, а когда лежит картонка, они "разбавляют" препарат другой едой и его эффективность снижается. Через неделю нужно обновить гель внутри. Обычно хватает двух раз, иногда трех.

Катерина55:
Согласна с Евгением. У меня в тепличке муравьи появляются с постоянной периодичностью - так как им там очень комфортно...  Расход этого геля практически мизерный. Ну а с заселением новых семей бороться мы не в силах...

Рясков Александр:
Я веду третий год борьбу с муравьями...и хочу поделиться своими методами борьбы..точнее наблюдениями. ФАС -дубль хорошо,быстро убивает,но убивает только рабочих муравьев,почему то на черных действует мгновенно по сравнению с рыжими. Муравейник погибает,но появляется в новом месте.В том году опробовал Чистый дом- гель ...медленно действует,но зато уничтожает матку,которая может жить на глубине до 1,5м. Считаю его более эфективным.

Евгений Полянин:

--- Цитата: Рясков Александр от 23 Февраль 2014, 21:12:22 ---В том году опробовал Чистый дом- гель
--- Конец цитаты ---
У него то же действующее вещество, что и у Великого воина - хлорпирифос (он же Дурсбан, Фосбан, Пиринекс, Сайрен, Деразган и часть препаратов Ципи Плюс, Нурелл-Д).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии