• 18 Апреля 2024, 21:09:21


Автор Тема: Муравьи  (Прочитано 9664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга Борисовна

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 296
  • -Получено: 130
  • Сообщений: 23
  • Рейтинг: 136
  • Юг Московской области
Муравьи
« : 19 Февраля 2014, 16:54:37 »
Хотелось бы избавиться от многочисленных мелких муравьев.  Есть гнезда, насыпаемые на поверхности почвы, есть на глубине в полметра. Под любым камнем, доской, в обрезке трубы буквально через несколько дней уже появляются гнезда. Во всех препаратах от муравьев - диазинон. На какое-то время эти средства помогают, но не хочется вносить это в почву. Применяю "Великий воин гель" и т.п., намазывая его на картонку. Сначала вроде уходят, но через неделю поселяются под этой картонкой. Может кто умеет избавляться от муравьем менее вредными средствами? Спасибо.
С уважением Ольга Б

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Муравьи
« Ответ #1 : 19 Февраля 2014, 20:29:03 »
Хотелось бы избавиться от многочисленных мелких муравьев.  Есть гнезда, насыпаемые на поверхности почвы, есть на глубине в полметра. Под любым камнем, доской, в обрезке трубы буквально через несколько дней уже появляются гнезда. Во всех препаратах от муравьев - диазинон. На какое-то время эти средства помогают, но не хочется вносить это в почву. Применяю "Великий воин гель" и т.п., намазывая его на картонку. Сначала вроде уходят, но через неделю поселяются под этой картонкой. Может кто умеет избавляться от муравьем менее вредными средствами? Спасибо.
Лучше препарата, чем хлорпирифос (который входит в состав Великого воина) нет. Есть в применении этого геля одна хитрость: надо его наносить не на картонку, а на какую-то крышку, например от дезодоранта, вовнутрь и накрывать им дырки муравейника так, чтобы муравьи могли свободно выходить под крышку, но не на улицу. Накрыв один-два выхода, остальные можно засыпать и уплотнить палочкой, чтоб не сразу раскопали. Муравьи заносят препарат вовнутрь и кормят им личинок, убивая их. Больше им есть нечего, а когда лежит картонка, они "разбавляют" препарат другой едой и его эффективность снижается. Через неделю нужно обновить гель внутри. Обычно хватает двух раз, иногда трех.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Катерина55

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 108
  • -Получено: 126
  • Сообщений: 20
  • Рейтинг: 137
  • Минск, Беларусь. Высота=345м
Re: Муравьи
« Ответ #2 : 20 Февраля 2014, 16:11:22 »
Согласна с Евгением. У меня в тепличке муравьи появляются с постоянной периодичностью - так как им там очень комфортно...  Расход этого геля практически мизерный. Ну а с заселением новых семей бороться мы не в силах...
Наша жизнь - это всегда результат нашего выбора!

Оффлайн Рясков Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 961
  • -Получено: 2830
  • Сообщений: 302
  • Рейтинг: 2811
  • г. Волгоград
Re: Муравьи
« Ответ #3 : 23 Февраля 2014, 21:12:22 »
Я веду третий год борьбу с муравьями...и хочу поделиться своими методами борьбы..точнее наблюдениями. ФАС -дубль хорошо,быстро убивает,но убивает только рабочих муравьев,почему то на черных действует мгновенно по сравнению с рыжими. Муравейник погибает,но появляется в новом месте.В том году опробовал Чистый дом- гель ...медленно действует,но зато уничтожает матку,которая может жить на глубине до 1,5м. Считаю его более эфективным.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Муравьи
« Ответ #4 : 23 Февраля 2014, 22:46:27 »
В том году опробовал Чистый дом- гель
У него то же действующее вещество, что и у Великого воина - хлорпирифос (он же Дурсбан, Фосбан, Пиринекс, Сайрен, Деразган и часть препаратов Ципи Плюс, Нурелл-Д).
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Мила

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 5
  • -Получено: 5
  • Сообщений: 1
  • Рейтинг: 5
  • Псковская обл
Re: Муравьи
« Ответ #5 : 01 Ноября 2014, 22:47:38 »
В этом году поливала места кладок в теплице чайным грибом.Исчезали с этого места и через несколько дней появлялись в другом.Заметила что колоний стало меньше.
учусь

Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 78
  • -Получено: 2884
  • Сообщений: 867
  • Рейтинг: 2877
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
Re: Муравьи
« Ответ #6 : 02 Ноября 2014, 06:06:01 »
Я пользуюсь фенаксином больше 12 лет.. Пересыпаешь порошок в носок, и стряхиваешь его на те места, где есть тля. Она погибает 100%. Стряхиваешь на муравейники. Они погибают. Но нужно учитывать, что они выводятся из яиц, то через инкубационный период, они могут появиться в новом месте. Снова посыпал, и на этом всё. Кроме того они в августе массово разлетаются, поэтому могут снова залететь в сад. Для того, чтобы уменьшить эту возможность, я обсыпаю муравейники и за территорией моего участка. Кто у меня в саду был, может подтвердить, что муравейников в саду у меня нет.

Оффлайн Виктор к

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 598
  • -Получено: 1246
  • Сообщений: 174
  • Рейтинг: 1247
  • Батайск Ростовская область
Re: Муравьи
« Ответ #7 : 14 Декабря 2014, 22:41:35 »
В этом году,попробывал препарат Вантекс, МКС,бьет все и муравьев в том числе.
С Уважением, Виктор

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Муравьи
« Ответ #8 : 14 Декабря 2014, 22:55:22 »
В этом году,попробывал препарат Вантекс, МКС,бьет все и муравьев в том числе.
Пиретроидный инсектицид, от него гибнет всё живое.
Цитировать (выделенное)
Препарат Вантекс повреждает периферическую и центральную нервную систему вредителя, вызывая местный, после чего полный паралич мышц, посредством чего насекомые гибнут.
С уважением, Владимир

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: Муравьи
« Ответ #9 : 14 Декабря 2014, 22:57:28 »
от него гибнет всё живое.
Могут и домашние животные погибнуть ?
С уважением  Валентин.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Муравьи
« Ответ #10 : 14 Декабря 2014, 23:55:13 »
Могут и домашние животные погибнуть ?
Я имел в виду - пчелы, дождевые черви, клопы, жуки, бабочки.  Ссылка на описание препарата.
С уважением, Владимир

Оффлайн Таня69

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 929
  • -Получено: 647
  • Сообщений: 80
  • Рейтинг: 651
  • Тверь, Бологое
Re: Муравьи
« Ответ #11 : 27 Марта 2015, 07:33:22 »
я от них не избавляюсь. наоборот подкармливаю. хлебом, остатками пищи и т.д. Держу пару растений которые мне особо не нужны, но они являются приманкой для тли(калина обычная, калина бульдонеж, слива венгерка и тд) она (тля) там обычно и пасется (редко еще замечаю на красной смородине), тля выполняет функцию обрезки, прищипки. Ценные растения опрыскиваю пихтовым(сосновым маслом) по стволу(обманываю)... Муравьи едят слизней, гусениц, личинок майского.. все довольны.. Если можно-Вот здесь про муравьев http://www.gardenia.ru/pages/muravi_001.htm.
С уважением,  Zarina.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8139
  • -Получено: 6374
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6388
  • Белгородская область
Re: Муравьи
« Ответ #12 : 27 Марта 2015, 07:48:04 »
А я начитался информации про ловчие пояса.Купил уже клей ALT,чуть позже буду делать защиту от муравьев.Кстати,может кто делал из подручных средств-поделитесь,а?  :br:

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31117
  • -Получено: 33396
  • Сообщений: 4466
  • Рейтинг: 33426
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Муравьи
« Ответ #13 : 27 Марта 2015, 07:52:53 »
может кто делал из подручных средств-поделитесь,а? 
Пользуюсь на участке таким гелем: http://www.babyblog.ru/community/post/domovodstvo/399449 . Он эффективный, но вредный, зато за несколько лет практически всех муравьев вывела. Еще можно борную кислоту с медом смешивать и раскладывать на дощечках. Если во время работы раскапаваю большой муравейник, а рядом ничего не растет, то просто заливаю его кипятком.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8139
  • -Получено: 6374
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6388
  • Белгородская область
Re: Муравьи
« Ответ #14 : 27 Марта 2015, 07:57:21 »
Пользуюсь на участке таким гелем: http://vreditelej.ru/muravi/sredstva/gel-chistyj-dom-v-borbe-s-domashnimi-muravyami.html.

Что то у меня вот такая картинка по ссылке  :bk:

Этим гелем,по Вашей ссылке,размазываете по стволу дерева?


Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31117
  • -Получено: 33396
  • Сообщений: 4466
  • Рейтинг: 33426
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Муравьи
« Ответ #15 : 27 Марта 2015, 07:58:06 »
Что то у меня вот такая картинка по ссылке
Андрей, я ссылку поменяла. Гелем капаю на муравьиные дорожки. Для надежности стараюсь попасть прямо на муравья, вроде в геле содержится вирус и они, заражая друг друга, погибают.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8139
  • -Получено: 6374
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6388
  • Белгородская область
Re: Муравьи
« Ответ #16 : 27 Марта 2015, 08:00:27 »
Теперь вижу  :bs:,Марина,по стволу работаете или берете какую то основу и наносите гель на неё? Что то по стволу мне жалко  :bw:

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31117
  • -Получено: 33396
  • Сообщений: 4466
  • Рейтинг: 33426
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Муравьи
« Ответ #17 : 27 Марта 2015, 08:05:38 »
по стволу работаете или берете какую то основу и наносите гель на неё? Что то по стволу мне жалко 
По стволу можно, смотря чего, я наносила на основание стебля вигны, немного правда, и в начале вегетации, а то эти твари столько серой тли натащили... Достаточно две-три маленьких капли, одного флакона на сезон хватает.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: Муравьи
« Ответ #18 : 27 Марта 2015, 08:32:10 »
,по стволу работаете или берете какую то основу и наносите гель на неё?
Берёте кусок от старых колготок . Обматываете ствол и на колготки наносите лель .
С уважением  Валентин.

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31117
  • -Получено: 33396
  • Сообщений: 4466
  • Рейтинг: 33426
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Муравьи
« Ответ #19 : 27 Марта 2015, 08:39:45 »
Думаю нужно внести ясность. Если использовать клей, предназначенный в том числе и для грызунов, то его лучше, как написал выше Валентин наносить на что-нибудь, в частности на колготки (смешно, но я бы до такого не додумалась), со ствола, особенно в жару, он стекает, а с рук его нужно оттирать подсолнечным маслом, больше ничего не берет.  Если использовать гель, которым пользуюсь я, то на колготки уйдет очень много, потому что он будет впитываться, его достаточно несколько капель на дорожки и в ходы, муравьи сами  подбегают и едят.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...