• 28 Марта 2024, 21:38:05


Автор Тема: Вопросы ценообразования на посадочный материал винограда  (Прочитано 33604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11157
  • Сообщений: 1174
  • Рейтинг: 11173
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
Рынок есть рынок,каждый наровит продать свой товар.И на какие ухищрения при этом только не идут,сбрасывают цены,предлогауют скидки  и т.д. и т.п.И кто остается в выгоде?Я не хочу продавать черенки по 20 руб,даже оптом,времени потрачу больше.Правильно сказал Степан Петрович-лучше зола.Вы посмотрите,плодопитомники ни когда не сбрасывают цены,а у них посадочного материала очень много.Надо определится,для чего ты продоешь черенки или саженцы.Лично я,что бы не много заработать,и так скажут многие.А благотворительностью у нас многие занимаются.Да,к стати,цены растут на все .
С уважением, Филиппов Алексей. https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=97898

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
Да,к стати,цены растут на все
Цены растут, но вот парадокс - доходы не прибавляются ни у продавца, ни у покупателя. Хотя это не парадокс - это закономерность российской экономики
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11052
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11081
  • Ставропольский край
ведь среди  покупателей много  старых знакомых которые постоянно  рпиобретают у тебя
Петр, хочу вернуться к Дубовскому розовому. Гусев продавал саженцы по 250 руб.,  а у Вас черенок стоит 800 руб.  Трудно понять.  Ценообразование , получается у нас " от фонаря" . И не стоит , по этой причине, рассуждать о дороговизне новинок.
 Что касается предложений для селекционеров, то пока это все бесполезно. Кому считают нужным, они дают посад.материал бесплатно. У нас нет законов, регламентирующих селекцию, торговлю и т.д. А если они появятся, то вряд ли они будут такими, как нам хотелось бы. В прошлом году Трошин  говорил, что готовятся какие-то законы.
С уважением, Александр.

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23512
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23631
  • Белгородская с. Казанка
Трошин  говорил, что готовятся какие-то законы.
Ни чего не выйдет. А если Вы продаете цыплят, утят, козлят и тд. какой то породы, кто следит за чистотой породы, кто определяет авторов селекции?Я не говорю про плодовоягодный пос.материал. Наверное все останется по прежнему: выпустил(продал, дал) форму из рук и ты уже не имеешь приоритета.Так у нас сложился рынок. и закон его не исправит. Соответственно и ценообразование "от фонаря".

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11052
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11081
  • Ставропольский край
Так у нас сложился рынок. и закон его не исправит.
Степан Петрович, закон может запретить торговлю на рынках определенным категориям лиц. Дома продадите - найдется "доброжелатель", который капнет, куда надо и т.д. Вариантов много. Вопрос в том, приведет ли такой закон к улучшению новых г.ф. Цены на посадочный материал поднимутся, появятся проблемы и у нарселов и т.д. Это уже не по теме, давайте закругляться.
С уважением, Александр.

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 987
  • -Получено: 5428
  • Сообщений: 1068
  • Рейтинг: 5437
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
Петр, хочу вернуться к Дубовскому розовому. Гусев продавал саженцы по 250 руб.,  а у Вас черенок стоит 800 руб.
по какой цене Сергей продавал я не знаю, знаю,что у меня  просят  но количество уже ограничено.  про цену я с ним  разговаривал и мы так определились. он не в обиде.
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 987
  • -Получено: 5428
  • Сообщений: 1068
  • Рейтинг: 5437
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
Петр вы что там пьете? :) Я же про ГФ Руслан, с наглядным цитированием...:) А вы мне строчите про дубровский розовый :), клон тройки...
возразить человеку  который пользуется только слухами очень трудно.1-я не пью.2- я не видел вашего наглядного фото говорящего об маленьких гроздях Руслана. 3- в теме новинки- нет разграничений про какую новинку вы пишете и поэтому получили такой ответ.4-  как вы называете тройка крайнова ничего общего не имеет с формой Гусева сергея- так как родители разные и процесс селекции происходит под контролем профессора  с Краснодара  точнее )точнее может сказать сам гусев. к вопросу о том есть ли у нас в волгограде клуб для да есть Ассоциация  виноградарей поволжья в которую входят не только с волгограда но и других городов и между ассоциацией -председателем которой является  Гусев Сергей и зональной станцией с краснодара  заключен официальный договор на работу по выведению новых форм винограда на участке Гусева Сергея. и последнее к реплике Ковтуна по цене на саженцы. сейчас разговаривал с Сергеем и он подтвердил ,что два года назад цена на саженцы которых было продано 20 штук была 500 рублейю в этом году цена  составляет 700 рублей на саженцы а так же в связи с отсуствием саженцев и  чубука..(откуда берутся такие домыслы-не понятно).  ребята давайте писать про виноград который растет на нашем  и вашем участке хотя бы годика три, а не у чужих людей-где то. так можно более подробно поговорить о достоинствах и недостатках форм(чем удобряете, подкармливаете, обрабатываете химией от  болячек, формировка,обрезка ит.д.)вот точнее о нашей ассоциации  http://vpravda.ru/News/Society/2329
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11052
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11081
  • Ставропольский край
последнее к реплике Ковтуна по цене на саженцы
Петр, я говорил не саженцы, а за цену черенков ваших (Дуб.Роз. - 800 руб). Если оригинатор продает саженцы (пусть) по 700 руб., а те, кто по шустрее - черенки в двое дороже, то это не нормально. Раньше это называлось спекуляцией, сейчас предпринимательство. Надо помнить и о разумных ценах. Посмотрите любой из каталогов в инете - есль ли у кого-нибудь подобное?
С уважением, Александр.

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 987
  • -Получено: 5428
  • Сообщений: 1068
  • Рейтинг: 5437
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
Посмотрите любой из каталогов в инете - есль ли у кого-нибудь подобное?
смотреть в каталогах сейчас все равно.что тыкать в небо у одного цена 400 рублей а у автора 700 рублей за саженец. вот вы продаете чубуки форм бурдака по цене дорогой . а ведь судя по вашей логике она должна у вас быть в половину ниже. так зачем же вы не получая  урожая хотя бы годика три продаете кота в мешке так дорого. для меня это кот в мешке вы не можете показать кусты с урожаем  на вашем винограднике    и нет ваших описаний по вкусу и так далее.- так.что думаю мы с вами попадаем в разряд  лозоводов которые хотят нажиться на чужом труде.  хотя я согласовал свои цены с автором который так же продавал по 700 рублей чубуки(саженцев уже не было0 и так поступают многие авторы продавая чубуки по цене саженца-у павловского  посмотрите какие цены и какие у нас.  цена на саженец должна у каждого исходить из условий произрастания во сколько это ему обходится. я в прошлом году только воды одной привез для\ полива на 25000 рублей не считая удобрения. химию,навоЗ.песок который ввожу  каждый года на дачный участок  в связи с тем ,что культурный слой земли у нас 25 сантиметров а остальное кашатановые почвы(белоглазка(глина с вкраплениями песка).для меня вырастить 1000 саженцев это большая проблема.а у людей выращивающих на  черноземе такое количество смехотворно.
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog

Оффлайн Рясков Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 961
  • -Получено: 2830
  • Сообщений: 302
  • Рейтинг: 2811
  • г. Волгоград
Цена черенка новых гф Бурдака у Александра Ковтунова меньше,чем у автора в два раза,а на некоторые ещё меньше. По осени я переписывался с Бурдаком А.В....так вот цена черенка 1000-1300 руб...без учёта доставки.
Конечно каждому по своему достаются черенки, саженцы и тем боле выращиваются, поэтому и цена разная. Лупить три шкуры тоже не хорошо,а с другой стороны ведь никто не застовляет покупать. Подождите год-два и цена снизится.

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 987
  • -Получено: 5428
  • Сообщений: 1068
  • Рейтинг: 5437
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
Бурдаком А.В....так вот цена черенка 1000-1300 руб...без учёта доставки.
извини меня пожалуйста я заказал две формы Бурдака по 2 чубука. так вот цена чубука 100 гривен. а гривна сейчас 32я посчитал выходит цена чубука где то 359 рублейи цена не ниже всех остальных каталогах которые выставлены на форумах.есть правда товарищи которые возят с Украины и здесь  перепродают.но так можно из за пересорта попасть на грабли-причем с березовой(ничем не сломаемой ручкой). еще я думаю модератору доставляет удовольствие  раздувать склоки( он давно должен быть перенесен в темуу курилка. в этой теме должны обсуждать виноград а не смотреть ,кто и сколько заработает. мне  без разницы какие у кого цены. у каждого своя голова.
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11052
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11081
  • Ставропольский край
цена чубука 100 гривен.
Да, давайте заканчивать с такими обсуждениями. Но.. Стоящие г.ф. у Бурдака А.  стоят 350-400 грн. Осенью я взял немного по 1365 рублей черенок 3-х почечный. Это его настоящие цены. Желающим могу показать каталог.
С уважением, Александр.

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 987
  • -Получено: 5428
  • Сообщений: 1068
  • Рейтинг: 5437
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
я же не кричу на всех углах почем я беру чубуки новейших форм цены были до трех тысяч.  поэтому иплатим за обертку такие деньги а что будет стоящее будет видно через годика три думаю  не обижайтесь. я решил покинуть ваш дружный виноградарский коллектив где собраны профи(мне с моими познаниями тут делать нечего.
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
еще я думаю модератору доставляет удовольствие  раздувать склоки( он давно должен быть перенесен в тему курилка.
Отнюдь, я слежу лишь за тем, чтобы не переходили грань приличия. Только и всего. Разговор нелицеприятный, согласен, но склок здесь никаких нет. Тема региональная, поэтому  здесь можно обсуждать любые насущные вопросы. Куда-либо переносить не вижу смысла, курилки у нас нет. Да и разговор вполне серьезный, на виноградную тематику. Другое дело, что  вам  неудобна эта тема...  Что касается вопроса участия в форуме, это ваше право, только опыта у вас не меньше, чем у других коллег. 
С уважением, Владимир

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
цена на саженец должна у каждого исходить из условий произрастания во сколько это ему обходится
Пётр,я лично ни кому не должен,и мне по барабану Ваши условия и сколько Вам это обходится. На рынке два дурака,один продаёт,второй покупает. Лично мне не интересно сколько Вы вкладываете в удобрения,химию и гауно.
Цены диктует рынок. Лично я продаю саженцы от 700-1200 руб. (когда выезжаю торговать сам). кто приезжает ко мне домой 500-700 руб. По почте от 400-500 руб. :bk:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Paul

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1975
  • -Получено: 5459
  • Сообщений: 953
  • Рейтинг: 5469
  • Сарепта, +79297822328
На рынке два дурака,один продаёт,второй покупает. Лично мне не интересно сколько Вы вкладываете в удобрения,химию и гауно.
Цены диктует рынок. Лично я продаю саженцы от 700-1200 руб. (когда выезжаю торговать сам). кто приезжает ко мне домой 500-700 руб. По почте от 400-500 руб. :bk:
Лично я заинтересован в высоких ценах конкурентов, т.к. сам торгую в пределах 150-250р. По результатам 2014г. с кв.м был выход ок.10 шт. саженцев (0,7х0,125), сажал 6кв.м, при этом общие расходы составили 30р./кв.м при 9 сотках участка. Даже если иметь редкий сорт за 1000р. и репродуцировать его в течении 2 лет до 10шт., то себестоимость не превысит 150 руб., а то и 100р. При всём при этом для себя наценять товар в 3 раза не вижу смысла, когда можно взять не с цены, а с объёма продаж.
С уважением, Слава.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11052
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11081
  • Ставропольский край
На рынке два дурака,один продаёт,второй покупает.
Правильно, Игорь! И Слава верно все пишет. Согласен. Меня возмущает то, что цены часто мы сами поднимаем, а потом говорим, что все дорожает. Как-то столкнулся на рынке с такой ситуацией: бабушка подняла цену на петрушку и говорит " доллар растет".
 Петр, я не хотел как-то обидеть Вас. Уйти с форума - дело "хозяйское", может быть есть смысл научиться общению, диалогу? Почему-то с другого форума убрали Ваш каталог. Что-то здесь не так.
С уважением, Александр.

Онлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1387
  • -Получено: 3249
  • Сообщений: 460
  • Рейтинг: 3253
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
поэтому иплатим за обертку такие деньги а что будет стоящее будет видно через годика три думаю  не обижайтесь
Да к сожалению можно сказать,что иногда  продажа уже начинается,а нормальной кисти еще никто не видел(или нахимиченная или куст практически без нагрузки).Трудно судить в таких условиях о сорте или г/ф.А по поводу продаж,за какую цену кто продает,это его личное дело.Как правило покупать в интернете пока дороже,чем в простом обращении,за исключением разве оригинаторов,но на то они и оригинаторы.Лично я пока год подожду и возьму того же Дубовского по обмену,но может  быть такое ,что поведусь на него и раньше,тогда придется брать дороже.Никто нас покупать не заставляет,мы сами это делаем увы.но что тут,поделать хроники!!! :ak: С уважением Александр.
С уважением Александр.

Оффлайн Рясков Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 961
  • -Получено: 2830
  • Сообщений: 302
  • Рейтинг: 2811
  • г. Волгоград
Разговор о ценообразование конечно нужно в другой теме обсуждать, а не тут. Обваливать цены тоже не правильно. Наверно каждый продавец ориентируется на каталог другого продавца. Новинка  500-800руб за черенок стартует в основном у всех кто занимается не один год реализацией,потом цена опускается.
Приведу пример ..который я однажды описывал на сайте у Пузенко Н.Л. Стою торгую качественной, крупной,сладкой ягодой по 100 руб,рядом дачники (от делать нечего) вышли поторговать а бы чем по цене 30 руб за ягоду кислой и не взрачного вида. Далее подходят ко мне спросят цену и уходят по крутив пальцем у виска.....смотрю берут не пробуя у бабульки. Теперь что происходит ...идёт женщина домой купившая этот самый виноград по цене 30 руб,а на встречу ей соседка. Вопрос ты что купила ?..да вот виноград по 30 руб,т.е у человека в голове складывается цена и он идя уже на рынок ориентируется на эту цену, а какой купила соседка она и не знает вкусный или нет. Вот так может проходить обвал цен. Ну самое интересное,что я запомнил эту женщину, которая не купила у меня,но вновь пришла и мне жалуется,что купила кислятину. Я к тому,что кач-во посадочного материала тоже сильно зависит от цены. Мышиный хвост никак не может стоить дорого,поэтому и цена низкая хоть и новинка.

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23512
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23631
  • Белгородская с. Казанка
 Имею возможность и желание, произвожу 4000 вег саженцев,  основная цена 200 руб. новинки и на мой взгляд очень хорошие сорта до 500. Мне выгодно их все реализовать , потому еще предусмотнены скидки за опт. Если у кого то школка на 200 шт. его не устраивают мои цены, он хочет их реализавать дороже- пусть отойдет от меня подальше. Белгородцев хочу предупредить про  БелЭкспоцентр, где Вам за 1000,1500 продадут Молдову или Аркадию. Спрашивайте у продавцов хоть какие нибудь документы и место производства пос.материала. В этом году планируется засилие рынков крымским товаром, будьте внимательны- не все подходит для нашего климата, и Крым зона сплошного заражения филлоксерой.