• 28 Марта 2024, 16:33:26


Автор Тема: Выращивание винограда в зоне рискованного земледелия  (Прочитано 21606 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Пётр Иванович Доронцов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9456
  • -Получено: 7415
  • Сообщений: 891
  • Рейтинг: 7421
  • Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
Два увлечения одного человека
В Акбулакском районе Петра Ивановича Доронцова знают как преподавателя профессионального училища № 51. Благодаря его урокам по изучению предметов спецтехнологии, появилось большое количество грамотных водителей, трактористов, комбайнеров. Но мало кому известно, что на заслуженном отдыхе у него появились другие увлечения.
Усадьбу Доронцова сложно не заметить. Ее украшают красивые ворота, представляющие собой бесчисленное количество узоров и завитушек. Что интересно, это ручная работа. Таких творений в Акбулаке больше нет, да и редко где еще встретишь.  Ворота украшают улицу Маячную второй год. А началось все  с того, когда преподаватель ПУ № 51 ушел на заслуженный отдых. Нужно было заполнить свободное время, вот он и взялся за сварочный аппарат.
- Когда начинал работать в училище, какое-то время был заместителем директора по учебно-производственной работе, - рассказывает Петр Иванович. – Организовывал группу подготовки сварщиков. Было мне тогда 32 года. Сам варить не умел, изучал все по книжкам и рассказывал взрослым мужикам. В  группе учились ребята, которым было по 50 лет, многие из которых проработали сварщиками по 20 лет. Спорили они со мной на уроках. Всегда доказывали, что умеют варить, а я доказывал то, что говорит учебник. И вот однажды один из учеников говорит  - Вот поеду домой и попробую варить вертикальные потолочные швы, как Вы учите. Через неделю он приехал и всем сказал – Да, я умею варить, но как учит Петр Иванович, швы получаются ровнее и качественнее.
 Хотя Петр Иванович сам не варил, но сварка вызывала  интерес.  Наверное, потому что  отец – Иван Федорович Доронцов был мастером по металлу, работая кузнецом-медником. Теорию сварочного производства вел один год.  На протяжении почти 30 лет работы преподавал учащимся  устройство тракторов, автомобилей,  последние 3 года перед пенсией – правила дорожного движения. Готовил группы водителей военного спецконтингента, автомехаников, электромонтеров, хозрасчетников.  Многие из нынешних 45-летних  автомобилистов, трактористов, комбайнеров  учились у него.
Руками творца
Когда вышел на заслуженный отдых, решил подтвердить теорию сварочного производства. Купил сварочный аппарат, занялся его изучением. Возникла идея сделать что-то своими руками. Пилотным вариантом стал палисадник и ворота у дома дочери. Потом решил сделать ворота для себя. Здесь уже фантазия разыгралась, получилось шикарное творение.
- Идея узоров рождается на бумаге, - говорит собеседник. – У меня в этом плане большой опыт, когда работал в ПУ № 51, занимался оформлением кабинетов. Проектируя ворота, зимой делал наброски. Мои дети отнеслись к этому с усмешкой, подвергали сомнению. Варианты эскизов смотрел в интернете. Рассматривал даже по интернету заборы первых лиц государства. Обошел весь Акбулак, анализировал, что-то брал на заметку, перерисовывал понравившееся, добавлял свое. В результате сделал вывод, что красивее, чем в нашем поселке, нигде в России ограждений нет. Считаю, что пионером изменения дизайна в нашей местности явился  мастер по металлу, создавший «Коловрат».
Эксклюзив
Для того, чтобы забор был эксклюзивным, разработал эскизы. Позже закупил материал и приступил к работе. Каждую фигурку формировал на основании заготовок, потом соединял сваркой в заранее придуманный узор. Делал все так, чтобы было симметрично, пришлось повозиться, пока не приловчился, и стало получаться. В прошлое лето ворота были готовы и установлены. Времени на их изготовление ушло много, но его мужчина не замечал. Стоило только взяться за аппарат, как оно останавливалось. Дети  подарили сварочный костюм и маску. Забор красили тоже они.
Ограждение домовладения стало своеобразной достопримечательностью. Люди приходят полюбоваться. Некоторые просят сделать им такое же, но мастер отказывается. Этой работой он занимается только для себя и родных. Но с удовольствием советует знакомых хороших сварщиков.
- Главное в сварке – умение держать дугу, - констатирует. – Поначалу не получалось,  отваливались детали. Сжигал множество электродов. Все пришло с опытом.
В планах у сварщика изготовление крыльца и беседки. Эскизы уже разработаны, осталось выделить время. С каждым изобретением, художник совершенствуется. На этот  раз спроектировал вензель. В каждом из узоров будет читаться ДПИ – Доронцов Петр Иванович. Согласитесь, оригинально?
Виноград – на первом месте
Сварка - увлечение второстепенное. Главное – сортоиспытание винограда. Оно появилось гораздо раньше и тоже достойно внимания и уважения.
- Наш район – зона рискованного земледелия, - делится рассказчик. – В далекие времена произрастание винограда было редкостью. – Помню в детстве, когда еще жил в Карасае, дядя Жора Бондин ездил на Кубань, привез оттуда виноградные чебуки. Родители сажали, они начинали всходить и погибали. Желание вырастить виноград было большим, но ничего не получалось.
- Я начал заниматься выращиванием винограда в 1995 году. Михаил Александрович Пащенко весной принес мне черенки, вместе с ним посадили. Он рассказал,  как нужно за ними ухаживать, поделился своим опытом.  Лет 5-6 выращивал соседские сорта. Потом по почте выписал сорта  - Кеша 1, Лора, Виктория, Русвен, Русбол. Саженцы в то время стоили 250 рублей за штуку, это были большие деньги. Пришлось у кумы занимать. Посадил, они и сейчас у меня растут. Соседские сорта взрослыми кустами раздал знакомым.
Так, Петр Иванович, начал испытывать новые сорта. Те, которые нравились, оставлял, другие – раздавал. Последние четыре года делает прививки, если сорт не устраивает.
- Когда только начинал прививать, не получалось,- рассказывает. – Однажды одну прививку все-таки удалось сделать. Это меня подзадорило, почитал в интернете недостающую информацию. С тех пор прививаю постоянно. Сейчас  у меня 34 сорта винограда, где-то около 80 кустов.
- Виноградный куст состоит из двух частей – надземной и подземной, - делится специалист. – Надземная часть у нас на виду и мы можем контролировать и направлять ее деятельность на развитие и формирование куста. Агроклиматические условия нашего района в целом очень благоприятны для развития этой части. Единственный недостаток – нехватка почвенной влаги. Опираясь на известное изречение Козьмы Пруткова  «Зри в корень», при выращивании винограда мы должны создать благоприятные условия для развития корневой системы. Она является фундаментом и столовой для надземной части виноградного куста, хорошо ветвится, раскидывается в стороны, глубоко проникает в землю.  Важнейшее условие выращивания винограда в нашей местности – правильная посадка и создание подземного полива с одновременным внесением органических и минеральных подкормок. 
Здесь своя система
У садовода виноград на любой вкус и цвет. Большие гроздья так и манят наливающимися гроздями. Здесь целая система разработана. Оборудована объемная шпалера для кустов, создающая тень, расставлены наполнители с медом и вином для ловли злодеев (ос). Каждая гроздь в стадии созревания помещена в специальный защитный мешочек, тоже предохраняющий ягоды от всякого рода хищников солнечной ягоды.
Виноград выращивает только тех сортов, которые могут плодоносить в наших климатических условиях. Сортоиспытатель советует землякам обратить внимание на такие сорта как – Супер Экстра, Фрумуаса Албэ, Памяти Захаровой, Памяти Хирурга, Боготяновский Надежда АЗОС, Надежда Аксайская, Юбилей Новочеркасска, Преображение, Ливия, Заря Несвятая, Вера, Лора, Первозванный, Лучезарный, Мечта Татьяны, Чарли, Виагра, Бажена, Монарх.  Он говорит, что все сорта винограда делятся на ранние, средние и поздние. Все они вызревают в нашем районе. Поэтому, посадив несколько сортов с разными сроками вызревания, можно обеспечить на своем столе непрерывный конвейер употребления  солнечной ягоды с августа по ноябрь.
Нет последователей
Следуя в огород за Петром Ивановичем, диву даешься его трудолюбию, терпению и увлеченности. Как там здорово! Рядом с хозяином бежит собака  - такса Маша. Недалеко от виноградной лозы растет клубника, а также  розы. Их, кстати, он тоже прививает к шиповнику. Вырастают шикарные, метровые, благоухающие цветы. Поодаль расположена беседка, сделанная своими руками, где можно отдохнуть и полюбоваться плодами  громаднейшей работы. Поддерживает своего супруга жена Галина Владимировна.
Раньше Доронцов из винограда делал вино. Говорит, что эта грязная работа не пришлась по душе. Поэтому все винные сорта перепривил на столовые. Когда делает прививки, приглашает знакомых. На сегодняшний день у него нет последователей. Никто не хочет этим заниматься. Отреагировали на его просьбу получить наглядный пример проведения прививок  Сергей Бурба и Евгений Свечников.   
Опытом нужно делиться
Сортоиспытатель в скором времени  займется созданием сайта в интернете, где хочет описать технологию выращивания винограда в зоне рискованного земледелия. Там он поделится своими секретами. Каждый, кому это интересно, сможет задать ему вопросы. Петру Ивановичу как истинному педагогу хочется передать свой опыт. Будем надеяться, что в скором времени появится много желающих, продолжить его дело в нашем районе, который по его словам идеально подходит для выращивания этой культуры. Возможно, это будут его бывшие ученики.

9956-0

Онлайн Пётр Иванович Доронцов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9456
  • -Получено: 7415
  • Сообщений: 891
  • Рейтинг: 7421
  • Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
фотографии

Онлайн Пётр Иванович Доронцов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9456
  • -Получено: 7415
  • Сообщений: 891
  • Рейтинг: 7421
  • Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
фотографии

Онлайн Пётр Иванович Доронцов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9456
  • -Получено: 7415
  • Сообщений: 891
  • Рейтинг: 7421
  • Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
фотографии

Онлайн Пётр Иванович Доронцов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9456
  • -Получено: 7415
  • Сообщений: 891
  • Рейтинг: 7421
  • Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
фотографии

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Петр Иванович, добро пожаловать на форум! Тему перенес в Оренбургскую область, если я ошибся в определении Вашего местоположения, то укажите в профиле, в графе Подпись под аватарой, откуда Вы, где находится Ваш приусадебный участок. Теме в Разделе каталогов не место, сами понимаете.Спасибо!
С уважением, Владимир

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Тему перенес в Оренбургскую область
Я думаю это Казахстан, Карагандинская обл. Вообще это не хорошо типа: я есть, а вы гадайте от куда.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Я думаю это Казахстан, Карагандинская обл.
В теме был указан Акбулак, это райцентр в Оренбуржье. Его провайдер из Самары.  ::):
С уважением, Владимир

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23512
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23631
  • Белгородская с. Казанка
В теме был указан Акбулак, это райцентр в Оренбуржье
Не очень и рискованная зона, на широте Белгородской обл., хотя мы тоже зона рискованного земледелия. Нам вообще повезло, в России всего около 30% земель сельхозназначения в зоне рискованного земледелия.  Зато остальные 70% вообще земли не пригодные к сельхоз деятельности. А среднегодовая температура России минус 4 градуса. А они, смешные, нам санкции.

Оффлайн Станислав Шарыгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4080
  • -Получено: 4295
  • Сообщений: 522
  • Рейтинг: 4307
  • Старый Оскол Белгородской обл.
Не очень и рискованная зона, на широте Белгородской обл., 
Степан Петрович!  Широта то одна, а долгота? В Оренбургской обл. резко континентальный климат, не буду расшифровывать, что это такое.  Харьковская обл. тоже с нами практически на одной широте, А климат там совсем другой, особенно заметно весной - недели на 2раньше. А расстояние здесь всего ничего - 200км.
С уважением ко всем виноградарям - Станислав.

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23512
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23631
  • Белгородская с. Казанка
Степан Петрович!  Широта то одна, а долгота?
Все равно не Питер, Москва или Алтай. Если судить по высоким результатам Петра Ивановича, не самый плохой виноградный район. Просто в России все земледелие рискованное, нет у нас зон с благоприятным для сх климатом. Жил 20 лет в Хасанском р-не, Широта 42,8 Крымская(45), долгота Колымская. Зима 8 месяцев, промерзание грунта до двух метров, 1500 мм осадков.Июнь-август тайфуны, Кажется недолжно там расти ни чего кроме лимонника и дикого винограда. Но мой товарищ Слава Костин совершает подвиги даже в этих условиях. http://ok.ru/profile/105172412978/album/598515440690/601215704882

Оффлайн Станислав Шарыгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4080
  • -Получено: 4295
  • Сообщений: 522
  • Рейтинг: 4307
  • Старый Оскол Белгородской обл.
Широта 42,8 Крымская(45), долгота Колымская. 
Степан Петрович! Так и я о том же. О долготе и о подвигах!
С уважением ко всем виноградарям - Станислав.

Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 78
  • -Получено: 2884
  • Сообщений: 867
  • Рейтинг: 2877
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
Странно, что нет в списке таких популярных для Оренбуржья сортов: Алешенькин, памяти Домбковской, Родина, мускат розовый, мускат белый.
Что касается климата, то он, конечно, чуть мягче чем в Челябинской области, но никому бы не рекомендовал попадать в температуру ниже -30 градусов с ветром 10-15 м/сек. У Вас не привыкших к таким условиям, уши скрутятся в трубочку и обморозятся вместе со щеками. Пишу а у самого щёки уже горят, только от одного такого воспоминания.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17669
  • -Получено: 24651
  • Сообщений: 4362
  • Рейтинг: 24668
  • Коломна МО

Все равно не Питер, Москва или Алтай. Если судить по высоким результатам Петра Ивановича, не самый плохой виноградный район.
Посмотрел климат в Акбулаке http://pfo.spr.ru/pogoda/akbulak-i-akbulakskiy-rayon/, он действительно благоприятный для выращивания очень ранних и ранних сортов, а если защититься от заморозков, то удлинив период вегетации можно выращивать и более поздно, созревающие сорта.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Алексей Курцев

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1378
  • -Получено: 3061
  • Сообщений: 519
  • Рейтинг: 3074
  • Оренбургская обл. г.Бузулук
Странно, что нет в списке таких популярных для Оренбуржья сортов: Алешенькин, памяти Домбковской,
А зачем? Когда есть сорта более ранние, более вкусные и менее болючие.
мускат розовый, мускат белый
А с этими сортами вообще не понятно.
"... Мускат белый - стародавний сорт винограда, вероятнее всего он происходит из Сирии, Египта или Аравии.
... Вегетационный период. В условиях Одессы от распускания почек до съемной зрелости ягод проходит 140 дней при сумме активных температур 2900 °С...", взято с (http://vinograd.info/sorta/vinnye/myskat-belyi.html).
"... Мускат розовый - вариация Муската белого..." взято оттуда же.
У меня растет мускат белый, но это риск, на который я иду сознательно. И посадил я его для вина.

Оффлайн BECHA

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 565
  • -Получено: 971
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 807
Не очень и рискованная зона, на широте Белгородской обл., хотя мы тоже зона рискованного земледелия. Нам вообще повезло, в России всего около 30% земель сельхозназначения в зоне рискованного земледелия.
Эту фразу придумал для очередной речи Брежнева один жирналист который со времени уехал в Израиль..

Сам термин - глупость несуществующая (как и "украинцы") сущая дабы оправдать экономическую систему распила страны аппаратчиками начатую Хрущем (у которого были связи и с УНА-УНСО).

Вы осознаёте что Аляска это экспортёр картофеля? А Канада крупный экспортёр говядины, зерновых и зернобобовых.
Если кто-то придумал глупость и кто-то её сказал, это ещё не повод её повторять.

Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 78
  • -Получено: 2884
  • Сообщений: 867
  • Рейтинг: 2877
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
Алёшенькин и памяти Домбковской вывел Шатилов в Оренбурге. Они очень хороши для Уральского региона. Мускат белый и мускат розовый тоже детище шатилова. Они пришли ко мне с такими названиями.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38004
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Мускат белый и мускат розовый тоже детище шатилова. Они пришли ко мне с такими названиями.
Мускат белый у вас явно пересорт... по 50 см междоузлия и более, как вы писали!
В тоже время у муската белого расстояние междоузлия может достигать 50 см и более.
Это же ни в какие ворота не лезет. Разместите фото этого монстра, пожалуйста.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 78
  • -Получено: 2884
  • Сообщений: 867
  • Рейтинг: 2877
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
Реально 3 почки были  от земли до окончания бедра. Мой рост - 1м 70  см. А вот сделать снимок мне мысль не пришла. Сделаю в следующий раз.

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23512
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23631
  • Белгородская с. Казанка
Вы осознаёте что Аляска это экспортёр картофеля?
Хотелось бы в цифровом выражении экспорт картофеля с Аляски.
Эту фразу придумал для очередной речи Брежнева один жирналист который со времени уехал в Израиль
Все фразы кто то придумывает для каких нибуть целей. Риски в сельском хозяйстве были, есть и будут. Не зря посевы и посадки страхуют. А тем более риски в выращивания винограда в России.