Сорта винограда > М

Мускат хрустальный

(1/6) > >>

Фурса Ирина Ивановна:
Здравствуйте .
Третий сезон уже буду наблюдать на нашем участке за ГФ Мускат хрустальный ( Талисман х Восторг мускатный ) , селекции ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко.
Это довольно таки устойчивый виноград. После зимы , а все кусты у нас укрываются только землёй, почки на плодовых стрелках просыпались до единной . На побегах было по 3-4 соцветия. Для плодоношения оставляла по одной грозди на побег. Опыление проходило нормально. Куст не перегружала. Признаков заболеваний нет пока.  Урожай созревал рано : не на много позже ГФ Гарольд .
Данный виноград при перезревании имеет цвет ягод - желтый на солнце , косточка черная , сахар 25% brix . Во вкусе яркий мускат и даже в увяленных ягодах при еде ощущается хруст мякоти . Хотя ягоды для юга мелковаты , но их вкус всё выравнивает . Грозди есть в пределах килограмма . Проблем с заболеваниями не было . Форма урожайная .

Евгений Коноваленко.:
Взял черенок у Ирины Ивановны, для посадки в нашей северной зоне. По описанию, нам такой нужен.

Виталий Ш:

--- Цитата: Евгений Коноваленко. от 20 Февраль 2014, 13:56:47 ---Взял черенок у Ирины Ивановны
--- Конец цитаты ---
Тоже брал черенок у Ирины Ивановны осенью 2012 года. В феврале 2013 5ти почечный черенок разделил на 2х и 3х почечный и поставил на проращивание по Радчевскому. Корешки выпустили оба черенка и были пересажены в 5ти литровые баклажки в грунт( смесь чернозёма, песка, кокосовой стружки, перлита и вермикулита), а в июне 2 саженца с зелёныим приростом в 40 сантиметров были посажены на постоянное место, где до осени подросли до 1,5 и 1,8 метра, обрезанны на 6 почек и укрыты на зиму. С нетерпением жду весны.

Фурса Ирина Ивановна:
Хотелось добавить тему по ГФ Мускат хрустальный относительно урожайности за 2 сезона полноценного плодоношения .
Лично меня этот виноград не разочаровал и в этом сезоне после открытия куста все почки проснулись  после зимы .

Фурса Ирина Ивановна:
Здравствуйте .
Вот и срезан урожай на кусту Муската хрустального ... Созрел виноград в середине августа , примерно , но так хотелось , чтоб он подольше повисел.. Не удалось : суховей подкорректировал мои планы ...
В этом сезоне с урожайностью тоже в норме . Грозди опылились ровно и ягоды были крупнее на вид . Сожалею , но параметры ягод не запечатлела ...
Грозди были в районе 500-900 гр. Виноград опять не разочаровал нас своим вкусом : мякоть с хрустом и хорошим мускатным ароматом .
Проблем с заболеваниями не наблюдала .

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии