• 20 Сентября 2019, 04:10:19

Автор Тема: Берегите птиц!  (Прочитано 16198 раз)

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 23504
  • -Получено: 22148
  • Рейтинг: 22175
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Берегите птиц!
« Ответ #200 : 14 Июня 2019, 13:51:11 »
Висит вот такая штука на леске в метре от земли. Подобие хищной птицы , вырезанное из куска линолеума.
Идея очень интересная, тоже попробую такую вырезать.

На прошлой неделе птицы поклевали еще неспелые, но самые крупные ягоды. Поставила пугало, к рукавам привязала компактдиски, одела шапку, прикрепила темные очки, сама пугаюсь. Толку ноль. Пришлось грядки накрыть акрилом.  Скачала на телефон голоса разных хищников, периодически включаю. Вроде набеги прекратились.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 30979
  • -Получено: 32314
  • Рейтинг: 32416
  • г.Саратов
« Ответ #201 : 14 Июня 2019, 14:31:32 »
В китайском магазине можно купить реалистичные муляжи сов, ворон, ястребов, попугаев и др.
Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн Александр-Шувалово

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6361
  • -Получено: 4196
  • Рейтинг: 4197
  • Санкт-Петербург, 60,03с.ш. 30,17в.д.
« Ответ #202 : 14 Июня 2019, 20:40:47 »
Очень сильно сомневаюсь. Перепробовал уже все. Ничего и никого они не боятся. Птицы теперь тоже продвинутые. Только сети,сетки ,сеточки и тому подобное. Или ружье.  Но ,"всех не перевешаете..."
С уважением,Александр.

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #203 : 14 Июня 2019, 20:46:58 »
Ничего и никого они не боятся. Птицы теперь тоже продвинутые. Только сети,сетки ,сеточки и тому подобное. Или ружье.  Но ,"всех не перевешаете..."
Да уж... на участке соседей стоит огромный дуб. Каждый год на нем селились дикие голуби, размером с курицу, скворцы. А в этом году свили гнездо вороны. Вороньи дети уже подросли и начали бандитские набеги. Ягоды клюют внаглую на участке зеленые и самые крупные. Приходится накрывать акрилом, для ягод это не полезно. Что делать не знаю, интересно вороны едят малину, а то скоро поспеет? Ружья нет, к сожалению.

Оффлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 10992
  • -Получено: 16752
  • Рейтинг: 16790
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
« Ответ #204 : 14 Июня 2019, 22:20:29 »
Да уж... на участке соседей стоит огромный дуб. Каждый год на нем селились дикие голуби, размером с курицу, скворцы. А в этом году свили гнездо вороны. Вороньи дети уже подросли и начали бандитские набеги. Ягоды клюют внаглую на участке зеленые и самые крупные. Приходится накрывать акрилом, для ягод это не полезно. Что делать не знаю, интересно вороны едят малину, а то скоро поспеет? Ружья нет, к сожалению.
Была такая беда по весне в один  год, перекопали в буквальном смысле огород, что только не делал, ничего не помогало. Пошёл к соседу взял воздушку, убил 2шт и повесил повыше, после этого никого на участке не видел

Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Валентина Новикова

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 43109
  • -Получено: 15794
  • Рейтинг: 15808
  • Петропавловск, Казахстан
« Ответ #205 : 15 Июня 2019, 06:07:32 »
Надо себе подобное смастерить.
Нарисуйте ещё орлиный глаз - пугаются очень. А вороны конечно же пакостят немного,но у них слух очень сильно развит и они отличные мышеловы, я с ними не борюсь.

Онлайн влад51

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 1778
  • -Получено: 6640
  • Рейтинг: 6644
  • Магнитогорск
« Ответ #206 : 15 Июня 2019, 07:52:28 »
Пошёл к соседу взял воздушку, убил 2шт и повесил повыше, после этого никого на участке не видел

::): А тема называется  Берегите - берегите птиц.
А здесь их ...   чуть ли не напалмом "берегут"

Оффлайн Белгородец

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 7847
  • -Получено: 5926
  • Рейтинг: 5940
  • Белгородская область
« Ответ #207 : 15 Июня 2019, 08:27:02 »
Ягоды клюют внаглую на участке зеленые и самые крупные.

Марина,привет!

Была такая же проблема.Всходящие огурцы,черешня...все это воронье уничтожало постоянно.Проблема решилась когда мне подкинули пару котят.Уже в прошлом году вороны повадились повторить свои "подвиги", но не тут то было. Наблюдал на участке перья вороньи и крикливую стаю на проводах над дремающей в приствольном круге черешни кошки.

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #208 : 15 Июня 2019, 08:41:29 »
Птицам надо помогать зимой,когда им холодно и голодно,что многие и делают,и я в том числе. А летом они отблагодарят за это, собирая в саду "жучков и паучков". Об этом я еще в детстве читал у Мичурина.
Вороны меня не беспокоят. А вот дрозды!!! Такого их количества не было никогда. И как их беречь,еще чего-нибудь подсадить?
С уважением,Александр.

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #209 : 15 Июня 2019, 08:47:11 »
Проблема решилась когда мне подкинули пару котят.Уже в прошлом году вороны повадились повторить свои "подвиги", но не тут то было. Наблюдал на участке перья вороньи и крикливую стаю на проводах над дремающей в приствольном круге черешни кошки.
Андрей, привет! Котенок есть ::): , пока маленький, размером 1/3  взрослой вороны. На воробьев уже внимание обращает, гоняет. Буду терпеливо ждать, когда подрастет.

А летом они отблагодарят за это, собирая в саду "жучков и паучков". Об этом я еще в детстве читал у Мичурина.
Со времен Мичурина как то все поменялось....и как то в логику не укладывается, я же не покушаюсь на птичью еду, почему птицы покушаются на мою? Жучков-паучков приходится травить химией всякой,  а птички летом поедают более доступную еду в виде различных ягод.

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 30979
  • -Получено: 32314
  • Рейтинг: 32416
  • г.Саратов
« Ответ #210 : 15 Июня 2019, 08:53:29 »
Жучков-паучков приходится травить химией всякой,  а птички летом поедают более доступную еду в виде различных ягод.
Вороны больше любят мясо, чем растительную пищу.
Так что если им повесить кусочек сырого мяса или неощипанной курицы или рыбы, они не будут обращать внимание на ягоды. Взрослые вороны могут запросто убить котёнка.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Павел К

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 249
  • -Получено: 140
  • Рейтинг: 140
  • УР Алнашский р-он 56.04с.ш. 52.73 в.д.
« Ответ #211 : 15 Июня 2019, 13:47:47 »
Все,кто покушается на нашу собственность,становятся врагами.Птицы,насекомые,сорняки,мыши и т.д.,люди. И наооборот,нам все равно,если это не наше.
Знать,хотеть,уметь и делать

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #212 : 15 Июня 2019, 15:24:41 »
Со времен Мичурина как то все поменялось....и как то в логику не укладывается, я же не покушаюсь на птичью еду, почему птицы покушаются на мою? Жучков-паучков приходится травить химией всякой,  а птички летом поедают более доступную еду в виде различных ягод.
Да нет,Марина,не все еще поменялось. Очень много каких-то маленьких птичек,даже не всех знаю,с утра до вечера что-то собирают на яблонях. И их ягоды не интересуют. Не все стали бандитами.
Вороны больше любят мясо, чем растительную пищу.
Так что если им повесить кусочек сырого мяса или неощипанной курицы или рыбы, они не будут обращать внимание на ягоды
Когда держал кроликов, отдавал им все,что не годилось в пищу самому. Проще было им отдать,чем куда-то закапывать.  А мясо и рыбу я лучше сам съем.
Все,кто покушается на нашу собственность,становятся врагами.
Достал свою воздушку  псрм-2-55 , 1965 года выпуска,заменил пружину и манжету,готовлюсь к войне.
С уважением,Александр.

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #213 : 15 Июня 2019, 18:24:09 »
Очень много каких-то маленьких птичек,даже не всех знаю,с утра до вечера что-то собирают на яблонях. И их ягоды не интересуют. Не все стали бандитами.
Александр, в том то и дело, что заметны те птички, которые наносят урон урожаю. А на которых живут своей жизнью и не лезут в чужую порой внимания не обращаешь. Например, трясогузки. Забавные создания. На протяжении нескольких лет вили гнезда в дровах, пол лета было не подойти к дровянику. И что интересно, трясогузка с полным клювом всяких букашек ни за что не подлетит к гнезду, она будет идти ногами через весь двор. И в этот момент все замирали на местах, чтобы она добралась до места, если спугнуть, отлетает на исходную точку и от нее опять пешком. Смешно, когда какая нибудь букашка пытается удрать, но неминуемо оказывается в клюве. Еще на участке летают чижики и щеглы. Последние любят шелушить семена васильков и скорцонеры. Таким птицам всегда рады.

Оффлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 11549
  • -Получено: 16804
  • Рейтинг: 16817
  • Коломна МО
« Ответ #214 : 17 Июня 2019, 18:46:33 »
Достал свою воздушку  псрм-2-55 , 1965 года выпуска,заменил пружину и манжету,готовлюсь к войне.
А вот  дрозды!!! Такого их количества не было никогда.
У нас тоже их раньше не было  сильно заметно, в лесу паслись. Да и рябины много. Возможно, что увеличившиеся посадки рябины в городах и селах позволяют им благополучно зимовать и увеличивать численность. Возможно, причина другая. Но люди  жалуются, что дрозды и воробьи  уничтожают черешню и шелковицу, а люди не успевают даже  попробовать ягоды. Дрозд размером поменьше рябчика будет, но говорят , что вкуснее, их  уже отстреливают и это помогает, дрозды бояться начали, а вот воробьи ничего не боятся и каждый день снова или новые к соседу на шелковицу прилетают. Такое нашествие пернатых воришек впервые. Воробьев жалко, но виноград тоже скоро поспевать начнет, его более жалко. С уважением, Виктор.

Оффлайн Nick

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 2630
  • -Получено: 1439
  • Рейтинг: 1439
  • г.Губкин Белгородская обл.
« Ответ #215 : 20 Июня 2019, 10:50:21 »
А летом они отблагодарят за это, собирая в саду "жучков и паучков"
Крайне редкий случай. Жучкам они предпочитают ягоды.
В прошлом сезоне был перебор с гусеницами и прочей нечестью, они забили на это и с бо́льшим желанием налегали на шелковицу.
Начинают с жимолости, она самая ранняя, потом шелковица, и так весь сезон.
Записи голосов хищников помогает на какое-то время, но без "сеточек" на грозди не обойтись.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
С уважением, Николай.

Оффлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 11549
  • -Получено: 16804
  • Рейтинг: 16817
  • Коломна МО
« Ответ #216 : 23 Июня 2019, 21:18:51 »
а вот воробьи ничего не боятся
Не только воробьи пристрастились к ягодам. Сегодня видел как стайка голубей штурмовала созревшую иргу. Не всем удавалось приземлиться и оседлать тонкие ветви ирги, такие паслись под деревьями, собирая упавшие ягоды. Может птицам воды не хватает? Вот их на ягоды и потянуло?
С уважением, Виктор.

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #217 : 23 Июня 2019, 22:37:12 »
но без "сеточек" на грозди не обойтись.
Так и я о том же. Пять дней был на рыбалке- приехал на жимолости ни одной ягодки,а уезжал была еще зеленая. Начали клевать еще неспелую черешню,пришлось и мне на них глядя. Ленинградская черная пока не созреет горчит,а светлую Юлию можно есть и полузеленой.
О винограде пока и думать не хочу,на каждые сто грамм сеточку одевать не хочется.

П.С. Мне досталось то,что на фото.
С уважением,Александр.

Оффлайн надеждаИв

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 21898
  • -Получено: 6164
  • Рейтинг: 6169
  • Истра запад Московская область
« Ответ #218 : 27 Июня 2019, 12:16:48 »
Сегодня умилялась через окно на стайку птиц, наверное, скворцы на газоне, но они быстро переместились на мою вишню.
Пришлось бежать со шваброй на защиту  :ag:   вишни.

Оффлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 10992
  • -Получено: 16752
  • Рейтинг: 16790
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
« Ответ #219 : 27 Июня 2019, 12:36:16 »
Я замульчировал овощи шелухой от подсолнечных семян. Воробьи не переводились )))))))) После дождей наверно уже выбирать там нечего, стало их меньше
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей