• 28 Марта 2024, 17:54:51


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
1 (16.7%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
4 (66.7%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
1 (16.7%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 6

Автор Тема: Антошка  (Прочитано 14698 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Антошка
« : 19 Февраля 2014, 16:06:59 »
Здравствуйте .
На нашем участке третий сезон будет проходить испытание ГФ Антошка ( Талисман х Белое чудо ) , селекция ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко .
Довольно интересная форма винограда белого приятного цвета с ранним сроком созревания .
Показывает повышенную устойчивость к заболеваниям : признаков не наблюдалось. После прошлой суровой зимы практически все почки на плодовых стрелках проснулись , пришлось нормировать . Виноград укрывается землёй на зиму .
ГФ Антошка показывает высокую урожайность : на побегах по 3-4 соцветия закладывалось. Даже на пасынках сейчас по 3 соцветия можно встретить.
 Мне понравилась очень прочная гребненожка этого винограда . Надеюсь, что и дальше грозди только пойдут на увеличение своей массы. Размер ягод на сигналке в 1 кг .тоже многообещающий был в первый год наблюдения.
По уже прошедшему сезону лично я довольна ГФ Антошка : устойчивость к болезням на высоте снова , лоза  вызрела полностью , первое полноценное плодоношение показало , что урожайность хорошая . Есть перспективы у этого винограда , думаю .
Да , прошлый сезон не без сюрпризов был...Кожица тонкая , нежная , вот суховей и подсушил ягоды , в том числе и на нашем винограднике тогда . При этом  вкус винограда был : освежающий , не приторный , кислинка не ушла и в заизюмленных ягодах ... Но была удивлена при этом , когда позже посмотрела сахар : 21% brix.
Нет , форма интересная ! Я с удовольствием понаблюдаю за ней , тем более , что уже посажен и корне-собственный саженец .
Ничего особенного во вкусе ягод ГФ Антошка нет , но на рынке он продавался в первую очередь на фоне Аркадии и Лоры , довольно не плохого качества при цене почти в 3 раза выше . Грозди ГФ Антошка выглядели довольно не плохо на их фоне и вкус ни кого не оставил равнодушным : простой , гармоничный с виноградным ароматом и освежающей , с очень сочной твердой мякотью . Кожица вполне съедаемая и на ней ни кто не заострял внимание .

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Антошка
« Ответ #1 : 20 Февраля 2014, 14:01:41 »
Меньше слов, больше дела: "ПОСАЖУ"
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11052
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11081
  • Ставропольский край
Re: Антошка
« Ответ #2 : 21 Февраля 2014, 00:54:29 »
В прошлом году, на прививке , выдал сигналку около 1,5 кг.  Привит на Светлану. Рост сумасшедший. Вызрела сигналка, ягода достойная по размеру.
С уважением, Александр.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Антошка
« Ответ #3 : 21 Февраля 2014, 16:11:29 »
ягода достойная по размеру.
Да , размер ягод и гроздей впечатляет , конечно .
Но то , что ягоды приобретают при полном вызревании жёлтый оттенок : цвет спелого винограда , вот это самое интересное и привлекательное для рынка  , как мне кажется .

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11052
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11081
  • Ставропольский край
Re: Антошка
« Ответ #4 : 10 Марта 2014, 21:07:06 »
У меня сложилось мнение, что Антошка может "перещеголять" Антония! Время покажет, конечно.
С уважением, Александр.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Антошка
« Ответ #5 : 10 Марта 2014, 21:48:14 »
Антошка может "перещеголять" Антония!

Не думаю , что ГФ Антошка перещеголяет ГФ Антоний Великий , но уверенно скажу , что по урожайности и стабильности в нагрузке Антошка явно  не уступает , а по сроку созревания выигрывает на много ! Практически в прошлом сезоне ягоды ГФ Антошка на конец июля у нас вполне были готовы на реализацию , а Антонию ещё висеть и висеть надо было ...

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Антошка
« Ответ #6 : 05 Апреля 2014, 16:06:20 »
Для сравнения и определения сортности предлагаю лист и коронку ГФ Антошка :

Оффлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11157
  • Сообщений: 1174
  • Рейтинг: 11173
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
Re: Антошка
« Ответ #7 : 07 Июня 2014, 21:00:28 »
 Антоша опылился хорошо,при таком пекле.Кстати,опережает пока Супер Экстру.Посмотрим дальше.
С уважением, Филиппов Алексей. https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=97898

Оффлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11157
  • Сообщений: 1174
  • Рейтинг: 11173
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
Re: Антошка
« Ответ #8 : 02 Августа 2014, 21:36:37 »
Я не думал,что у Антошки такая крупная ягода.Конечно до полной зрелости еще наверное недели две,но и сейчас чувствуется приятный вкус ягод.Вот созреет полностью,можно говорить конкретно.Но пока посмотрите-
С уважением, Филиппов Алексей. https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=97898

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Антошка
« Ответ #9 : 11 Ноября 2014, 19:54:04 »
Обратил внимание, что у этой формы на разных кустах и даже в пределах одного куста имеются грозди, несколько отличающиеся от остальных по форме ягоды. Может, показалось? А на рынке, кстати, уходит влет!
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Антошка
« Ответ #10 : 08 Мая 2015, 20:48:14 »
Здравствуйте .
Вот и начался новый сезон , хотя в основном он не совсем радостный уже : очень много повреждений от весенних заморозков почти у всех нас ...
Но хочется отметить ГФ Антошка на морозостойкость : не плохо перенесла форма заморозок в - 4 С в конце апреля и почти все побеги с соцветиями .

Оффлайн konctantin

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 605
  • -Получено: 1504
  • Сообщений: 159
  • Рейтинг: 1512
  • г.Пятигорск Северный Кавказ
Re: Антошка
« Ответ #11 : 08 Мая 2015, 21:34:46 »
Я смотрю весна в этом году и на Кубани не веселая, прирост на 8-ое мая далеко не супер... У меня тоже также, где-то чуть больше побеги, а есть даже и меньше.
С уважением, Константин.

Оффлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11157
  • Сообщений: 1174
  • Рейтинг: 11173
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
Re: Антошка
« Ответ #12 : 16 Мая 2015, 13:03:35 »
Я смотрю весна в этом году и на Кубани не веселая, прирост на 8-ое мая далеко не супер... У меня тоже также, где-то чуть больше побеги, а есть даже и меньше.
Весна в этом году наверное всем не нравится.У меня Антошка проснулся и пошел интенсивно развиваться.Почки морозом не подубило,как у некоторых.Правда завязь почему то с четвертого листа идет.Уже лишние побеги удалил.
С уважением, Филиппов Алексей. https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=97898

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Антошка
« Ответ #13 : 31 Мая 2015, 17:57:12 »
Здравствуйте .
На днях при более внимательном просмотре привитого рукава с ГФ Антошка отметила , что там , где таки пропала (вымерзла ) основная почка (побег ) на всех замещающих побегах имеется соцветие . Значит форма отлично восстанавливается !

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17404
  • -Получено: 26289
  • Сообщений: 2873
  • Рейтинг: 26369
  • Московская обл., Жуковский
Re: Антошка
« Ответ #14 : 31 Мая 2015, 19:09:53 »
На днях при более внимательном просмотре привитого рукава с ГФ Антошка отметила , что там , где таки пропала (вымерзла ) основная почка (побег ) на всех замещающих побегах имеется соцветие . Значит форма отлично восстанавливается !
Лучше не придумаешь!  Для промышленного столового винограда...Урожай из запасных почек.  :ay:
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11157
  • Сообщений: 1174
  • Рейтинг: 11173
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
Re: Антошка
« Ответ #15 : 21 Июня 2015, 11:23:12 »
Да,весна при поднесла много сюрпризов в этом году.Но Антошка достойно справился.Уже опылился,думаю не плохо.Теперь надо дождаться результатов и желательно без катаклизмов.
С уважением, Филиппов Алексей. https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=97898

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Антошка
« Ответ #16 : 02 Июля 2015, 15:57:32 »
Здравствуйте .
Вот уже можно и поделиться результатами опыления на корне-собственном кустике двух-летнем ГФ Антошка : завязь на отлично ! И это первое его плодоношение .
Форма показала свою заявку на высокую урожайность и мне теперь придётся убрать всё лишнее , чтобы куст не загубить...
У нас на участке есть ГФ Антошка ещё на привитых рукавах и там тоже всё в норме .

Оффлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11157
  • Сообщений: 1174
  • Рейтинг: 11173
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
Re: Антошка
« Ответ #17 : 11 Ноября 2015, 08:58:37 »
Заканчивал обрезку винограда и нашел на пасынке маленькую гроздочку Антошки.Провисел очень долго,были и дожди,и жара.Ягода не испортилась,а после мороза кислота ушла получился очень сладкий.Сам съел...
С уважением, Филиппов Алексей. https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=97898

Оффлайн Олег Криницкий

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 128
  • -Получено: 189
  • Сообщений: 30
  • Рейтинг: 190
  • Украина, г. Николаев
Re: Антошка
« Ответ #18 : 11 Ноября 2015, 09:09:46 »
Если можно, небольшую характеристику по этому сезону. По большей части Антошку взял для рынка саженцев как морозоустойчивый сорт. Но если у него есть товарные параметры, можно было бы и поболе одного куста завести.
Чёрное вино - чистая душа

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Антошка
« Ответ #19 : 11 Ноября 2015, 20:45:04 »
Если можно, небольшую характеристику по этому сезону. По большей части Антошку взял для рынка саженцев как морозоустойчивый сорт. Но если у него есть товарные параметры, можно было бы и поболе одного куста завести.
Здравствуйте .
Сожалею , но фотоснимки с спелой ягодой ГФ Антошка в этом сезоне утеряны ...
Общее впечатление по этому винограду пока только положительное :
1. устойчивость к заморозкам и восстановление формы на высоте ;
2. признаков заболеваний не наблюдалось ;
3. раннее вызревание лозы даже под приличной нагрузкой ;
4. ягоды и грозди крупные , товарные ;
Вкус винограда правда без изысков . Перегружать нельзя , т.к. мякоть размягчается . Сразу после созревания грозди лучше срезать и реализовывать : теряют товарный вид на жаре ... но это на югах у нас...