• 19 Апреля 2024, 21:23:18


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
1 (50%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
1 (50%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 2

Автор Тема: Розовая Ультра  (Прочитано 12376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вадим Точилин

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 524
  • -Получено: 2122
  • Сообщений: 123
  • Рейтинг: 2129
  • Новополоцк, север Беларуси
Розовая Ультра
« : 22 Декабря 2014, 20:35:32 »
Добрый вечер, друзья! По просьбе уважаемой Фурсы И.И. хочу открыть для обсуждения и рассказать об одной, на мой взгляд, довольно интересной и относительно новой г.ф. Розовой Ультре Кострикина, выведенной в ОВВЭ "Виноградная Элита"(г.Запорожье) при непосредственном участии И.А.Кострикина по программе "Розовое облако". Эта информация в свое время была опубликована в одном из сентябрьских номеров газеты "Херсонский Дачник " в далеком 2009 г. Эта форма меня очень заинтересовала и приобрести черенки ее помогли мои друзья. Скажу сразу она меня не разочаровала.
И так, для начала давайте посмотрим ее описание.
Розовая Ультра Кострикина(РУК) (ЮХД х (Аркадия х К-ш Лучистый)-новая сверхранняя г.ф (90-100дней), в условиях севера Беларуси в п/к теплице созревает к середине августа. Форма Сильнорослая. Цветок обоеполый. Грозди довольно крупные, умеренно плотные, массой 500-800г и более, ягоды овальные, темно-розовые, массой 10-12 г. Мякоть мясисто-сочная, с приятным фруктово-мускатным ароматом(на мой взгляд), кожица не ощущается при еде.  Довольно урожайна. Форма имеет высокий товарный вид. В условиях севера Беларуси набирает 16-19% сахара при низкой кислотности.Относительно устойчива к болезням требует 2-3 профобработок. Укореняемость черенков хорошая, однолетний прирост вызревает не плохо. Морозостойкость до -24град..
На моем винограднике она плодоносит уже 2-й год. На белорусских выставках она не оставляет  равнодушными  гурманов как по вкусу, так и по эстетике гроздей и ягод. На первый взгляд, она как бы похожа на известный сорт Ливия.Но имеются отличия на моем участке по более раннему сроку созревания в пользу РУК в пределах 7-10 дней, величине ягод и более плотной мякоти. Ну а теперь небольшая фотосессия с моего участка.
9664-0, 9666-1, 9668-2

С уважением, Вадим. 

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Розовая Ультра
« Ответ #1 : 22 Декабря 2014, 20:50:33 »
По просьбе уважаемой Фурсы И.И. хочу открыть для обсуждения и рассказать об одной, на мой взгляд, довольно интересной и относительно новой г.ф. Розовой Ультре Кострикина,
Здравствуйте .
Вадим Эльевич , огромное спасибо , что откликнулись на мою просьбу . :ax:
Мильком увидев в интернете эти ягоды, мне они показались очень интересными тоже .
Странно , что с 2009 года этот виноград был опубликован и пока не известен широкой общественности .
С какими ГФ винограда данная форма созревает одновременно ?

Оффлайн Вадим Точилин

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 524
  • -Получено: 2122
  • Сообщений: 123
  • Рейтинг: 2129
  • Новополоцк, север Беларуси
Re: Розовая Ультра
« Ответ #2 : 22 Декабря 2014, 21:58:57 »
Странно , что с 2009 года этот виноград был опубликован и пока не известен широкой общественности .
С какими ГФ винограда данная форма созревает одновременно ?
Для меня кстати тоже не понятно, почему она канула в неизвестность, хотя в Беларуси ее выращивают несколько моих друзей и также очень довольны. Что касается сроков ее с другими формами, то я бы отметил пожалуй Румбу, Тасон и Велес. Скажу сразу она на сверхраннюю не дотягивает, ближе к очень ранней, хотя возможно ей немного не хватает нашего белорусского тепла, думаю, что на югах она вполне может посоперничать и с очень ранними формами Е.Павловского - Подарком Несветая, Аютой и Зарей Несветая.
С уважением, Вадим. 

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: Розовая Ультра
« Ответ #3 : 20 Января 2015, 13:54:15 »
Розовую Ультру получил в прошлом году черенком от Вадима Эльевича, спасибо ему за это. Получилось укоренить, хорошо укореняется. Лоза вызрела на 8 глазков, для первого года это очень хороший результат, для севера Удмуртии тем более. В этом году буду ждать сигналку. Большие надежды на этот сорт.
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Re: Розовая Ультра
« Ответ #4 : 20 Января 2015, 15:13:04 »
 В 2010 искал Розовую Ультру на Украине и у нас, не нашел. Обращался к Светлане Ивановне:- "нет такого сорта", а оказывается есть.

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: Розовая Ультра
« Ответ #5 : 30 Января 2015, 21:45:58 »
Здравствуйте. У вас Вадим Эльевич почти на всех фото видно что виноград замульчирован, сосновый опад, я так понимаю? Поделитесь пожалуйста своим  опытом использования мульчи. Когда закрываете, когда открывайте ?
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн Вадим Точилин

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 524
  • -Получено: 2122
  • Сообщений: 123
  • Рейтинг: 2129
  • Новополоцк, север Беларуси
Re: Розовая Ультра
« Ответ #6 : 31 Января 2015, 00:00:03 »
Здравствуйте. У вас Вадим Эльевич почти на всех фото видно что виноград замульчирован, сосновый опад, я так понимаю? Поделитесь пожалуйста своим  опытом использования мульчи. Когда закрываете, когда открывайте ?
Добрый вечер, коллеги! Пусть простят меня модераторы, может надо было ответить в другой теме... :bv:  Да, вы абсолютно правильно подметили, что я с успехом уже не один год использую на своем винограднике мульчу. Но это не сосновый опад, измельченная газонная трава, которой у меня хоть "пруд пруди"- раз в 5-7 дней обкашиваю свой газон и сосед активно помогает. И это не спроста. Давно известно о ее пользе. Ее я начинаю укладывать после хорошего прогрева земли(где-то в середине-конце мая). Это помогает бороться с сорняками, создает хороший перегнойный горизонт при перепревании, заметно сдерживает развитие болезней за счет поглощения капель дождя(нет разбрызгивания от почвы), в период созревания грозди остаются чистыми, также способствует развитию мощной корневой системы за счет создания хорошего микроклимата (основная масса корней на севере располагается в верхних слоях на глубине 25-30см) и в последствии предохраняет их от вымерзания в зимний период. Мульчу как таковую я не убираю с виноградника. Единственно после зимы я немного разрыхливаю почву и вновь ее раскладываю после покоса. Этот прием я использую не только на винограднике, но и мульчирую помидоры, перцы и огурцы.И поверьте эффект на лицо  :ay: 


Завтра перенесу в тему Мульчирование почвы. Модератор.
С уважением, Вадим. 

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: Розовая Ультра
« Ответ #7 : 30 Августа 2015, 11:02:30 »
Здравствуйте Вадим Эльевич! Как у Вас Розовая Ультра в этом году ?
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн Вадим Точилин

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 524
  • -Получено: 2122
  • Сообщений: 123
  • Рейтинг: 2129
  • Новополоцк, север Беларуси
Re: Розовая Ультра
« Ответ #8 : 01 Сентября 2015, 16:08:28 »
Добрый день, друзья! как-то руки не доходят написать Вам о своих достижениях, но надо исправляться. Да и лето на севере Беларуси мы особо и не видели, но кое-что и удалось. Теперь об этой г.ф. И в этом неблагоприятном году она меня радует, прежде всего урожайностью. Я ей дал в этом году довольно серьезную нагрузку, но ничего пока вытягивает. на сегодняшний день без пяти минут съедобная (верхние ягоды уже вполне). Но в этом сезоне все запаздывает на 10-12 дней. А так она должна созревать у меня в третьей декаде августа в п/к тепличке. Вкусовые качества у нее конечно отменные. Т.е я очень ей доволен, да и те кто посещает мой виноградник тоже не равнодушны к ней. Ну и немного фоток.
,
С уважением, Вадим. 

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: Розовая Ультра
« Ответ #9 : 01 Сентября 2015, 19:08:00 »
В этом году буду ждать сигналку.
Сигналку хотя и не получил ( всего же второй год саженцу из черенка), за то получил уже свой саженец, растет в контейнере. Теперь то уж точно посажу в третью теплицу вместе с формами Павловского Е. Спасибо Вадим Эльевич за обстоятельную и подробную информацию. Кстати как Ваша книга, пишется или уже вышла ?
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн Вадим Точилин

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 524
  • -Получено: 2122
  • Сообщений: 123
  • Рейтинг: 2129
  • Новополоцк, север Беларуси
Re: Розовая Ультра
« Ответ #10 : 01 Сентября 2015, 21:31:28 »
... Спасибо Вадим Эльевич за обстоятельную и подробную информацию. Кстати как Ваша книга, пишется или уже вышла ?
Добрый вечер ! Очень рад, Александр Геннадьевич,что эта форма у Вас живет и здравствует. По поводу книги пока еще накапливаю материал, хочется сделать красочную и не похожую на всех книжку, ну а для этого надо время.
С уважением, Вадим. 

Оффлайн Александр Соловьёв

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 149
  • -Получено: 13
  • Сообщений: 2
  • Рейтинг: 13
  • г. Ульяновск
Re: Розовая Ультра
« Ответ #11 : 31 Декабря 2015, 20:44:34 »
На моем винограднике она плодоносит уже 2-й год. На белорусских выставках она не оставляет  равнодушными  гурманов как по вкусу, так и по эстетике гроздей и ягод. На первый взгляд, она как бы похожа на известный сорт Ливия.Но имеются отличия на моем участке по более раннему сроку созревания в пользу РУК в пределах 7-10 дней, величине ягод и более плотной мякоти. Ну а теперь небольшая фотосессия с моего участка.
Тоже имею кустик РУК. (Розовая ультра Кострикина) была сигналка  в ОГ по мне суп.ранний.Придётся ещё кустик подсадить.

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: Розовая Ультра
« Ответ #12 : 14 Августа 2016, 08:11:15 »
   Сигналка на  РУК созрела уже давно (ЗГ), успели изрядно пообщипать.  Ждал более яркого окрашивания, но как уж есть. Некоторые ягоды треснули, кончики. Есть некоторое осыпание ягод также. На вкус конечно хороша. Лоза вызревает отлично в этом году. Я доволен этим сортом.
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: Розовая Ультра
« Ответ #13 : 15 Октября 2017, 18:24:01 »
  Здравствуйте. На соседнем форуме Вадим Эльевич в своей теме, в этом году написал про удаление Розовой ультры, как аналога Ливии. Я специально для сравнения их высадил в одном ряду, и вроде бы да, все один в один. И урожайность, и по сроку созревания больших различий нет, и вкус одинаковый. Но все же есть и различия, хотя бы форма ягод, у РУК они более округлые, чем у Ливии, и окрас к концу сезона у РУК получился потемнее, судить Вам
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: Розовая Ультра
« Ответ #14 : 23 Октября 2018, 18:48:40 »
 Окрас у Розовой ультры в этом году был такой. Грозди были не большие, ни одна ягода не треснула, вызревание лозы чуть похуже чем у Ливии.
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Онлайн grandparents0

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5108
  • -Получено: 4720
  • Сообщений: 808
  • Рейтинг: 4724
  • г. Пенза 53* 12 сш. 45* 0 вд.
Re: Розовая Ультра
« Ответ #15 : 23 Октября 2018, 21:23:32 »
Окрас у Розовой ультры в этом году был такой. Грозди были не большие, ни одна ягода не треснула, вызревание лозы чуть похуже чем у Ливии.

 А как на вкус Розовая ультра по сравнению с Ливией
С уважением, Николай Андреевич.
Если какая-нибудь мысль у вас в голове  не укладывается, то и не хрен её туда запихивать!

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: Розовая Ультра
« Ответ #16 : 23 Октября 2018, 22:44:40 »
А как на вкус Розовая ультра по сравнению с Ливией
У Розовой ультры более выражены фруктовые тона мне кажется, а у Ливии мускат. И ягода у РУК чуть плотнее.
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин